Все статьи Цвет и стиль свадьбы Свадьба в садовом стиле: советы и примеры стилизации

Свадьба в садовом стиле: советы и примеры стилизации

Зеленый сад, утопающий в аромате цветения – идеальное место для романтичной и трогательной свадьбы. YesYes даст тебе важные советы, как организовать свадьбу в саду, подскажет идеи флористики и декора, а также даст на выбор 4 возможные стилизации садовой свадьбы.

Как организовать свадьбу в саду? Важные советы

Прежде, чем перейти к любимым частям планирования – декору и нарядам – давай обсудим важные организационные моменты. Удели им достаточно внимания, чтобы твоя свадьба в саду прошла без проблем.

Площадка

В этом стиле, как ни в каком другом, важна площадка. Конечно, идеальным вариантом станет цветущий зеленый сад. Также подойдет загородный комплекс, где можно установить шатер или воспользоваться услугами ресторана.

При выборе учти, насколько удобно будет добираться гостям, есть ли удобства, какое техническое оснащение предоставит локация: вам должно хватать электричества для всей техники, пространства для зонирования и, конечно, воды. Ну, и само собой, важную роль играет красота выбранного места, без этого никуда :)

Защита от погоды

Свадьба в саду под открытым небом может стать настоящей авантюрой, если вдруг вам не повезет с погодой. К сожалению, предугадать прогноз нельзя, зато можно подготовить запасной план, который убережет тебя от стресса на случай дождя или внезапного похолодания. 

Компромиссный вариант – устроить выездную церемонию в саду, а банкет перенести в помещение.

Также подумай об использовании шатра. Он сможет защитить и от палящего солнца, и от неожиданного дождя. Кроме того, шатер можно сделать прозрачным или установить в него прозрачные элементы, похожие на высокие окна. Так вы не будете чувствовать себя загнанными в помещение и сможете насладиться видом сада даже при плохой погоде :)

Освещение

Если вы планируете свадьбу в саду, а не помещении, которое только стилизовано под природные мотивы, то очень важно подумать о качественном освещении. Но его можно использовать не только для подсветки другого декора, но и как самостоятельный элемент, привлекающий внимание!

Необычной деталью станут люстры, развешенные в саду в зоне банкета. Они будут классно выглядеть и при свете дня, и вечером, когда зажжется искусственное освещение. Также можно создать интересные акценты, используя неон или цветное освещение после захода солнца – получится настоящая атмосфера сказки. Ну и куда без классики: зажженные свечи (и в красивых канделябрах, и на простых подставках) всегда придают ужину особую романтику, особенно в саду.

Мы уже писали о важности освещения и интересных приемах, не забудь прочесть :) 

Флористика

Для свадебного букета можно использовать не только садовые розы или ромашки. Чтобы сохранить стилистику, мы рекомендуем выбирать садовые сорта растений. Поверь, красивыми могут быть не только экзотические протеи или дорогие сорта пионов! Ниже ты найдешь наглядную иллюстрацию с подписями, где мы собрали самые подходящие цветы для твоего букета невесты и оформления места проведения свадьбы в саду.

Помни, в саду можно использовать не только композиции из срезанных цветов! Розовые кусты, плетистые растения (те же розы, аубреция, виноградные лозы) сделают локацию еще ярче и сказочнее. Кроме того, на твоей стороне сама природа – цветущие вишни, абрикосы, сирень и яблони наполнят сад не только красками, но и чудесным ароматом.

Декор садовой свадьбы

Садовая мебель

При выборе мебели ориентируйся на ту стилистику, которую вы выбрали. Однако не забудь про комфорт, ведь он важен в абсолютно любом случае. Если на стульях в зоне церемонии гости просидят минут 20, то за столами на банкете – уже около 4-5 часов. Обязательно обращай внимание на то, чтобы стулья были достаточно удобными, а столы не шатались из-за неровной поверхности сада.

Отличным решением для оформления фотозоны или места для отдыха станет деревянная качель. В каждом из нас прячется детство, так что поверь, на садовой качели всегда будет аншлаг :)

Кадки с цветами

Если вы не успели застать цветение садовых деревьев или их просто нет на вашей локации, то всегда можно добавить зелени с помощью кадок с цветами. Подвесные кашпо, массивные горшки и сетки, обвитые вьющимися растениями, отлично оживят место свадьбы, а также помогут его зонировать. 

Для классического сада хорошо подойдут большие кадки и горшки из белого искусственного камня: они будут не такими тяжелыми и дорогими, как из натурального материала, зато отлично поддержат атмосферу оформления в саду.

Внимание на посуду

Важным элементом оформления является сервировка столов – ведь именно за ними гости проведут много времени :) Подбирай посуду под основную палитру декора и выбранную стилистику: например, для барбекю подойдут деревянные тарелки для подачи, а вот на свадьбе в классическом элегантном стиле лучше будет смотреться изысканная посуда из фарфора.

Варианты стилизации свадьбы в саду

При словах “свадьба в садовом стиле” у всех могут возникать разные ассоциации. И неспроста, ведь эту стилистику можно обыграть совершенно по-разному, каждый раз создавая уникальную атмосферу. Мы предлагаем тебе 4 варианта стилизации садового стиля для примера, а дальше – выбор за тобой!

Классический сад. Элегантность, строгие правила и романтика

Представь, как героини сестер Бронте или французские принцессы прогуливаются по саду шикарного дворца. На ум сразу приходит ухоженная зелень, идеальные лужайки, кусты роз и чаепитие из фарфоровой посуды за ажурным белым столиком у пруда. Все чинно и благородно.

Если тебе нравится такая изысканная стилистика с долей романтизма, то вдохновляйся “english garden”. Белая мебель, продуманная сервировка и живая акустическая музыка отлично впишутся. 

Вы с женихом должны выглядеть соответствующе: подойдет закрытое платье классического кроя (вспоминаем свадебный наряд Кейт Миддлтон) и аккуратно собранные волосы. Чтобы добавить немного нежности и игривости, добавь ленты в прическу, а для платья выбирай летящие материалы (но оно все равно должно быть без лишней откровенности). Жениху подойдет костюм-тройка или жилетка для жаркой погоды. 

Домашний сад. Уют, непосредственность и комфорт

Как насчет избавиться от лишних формальностей и круто провести время со своей семьей и близкими? Если такой формат без лишнего напряга – для вас с женихом, то время подумать об уютной и расслабленной свадьбе с барбекю и дачными мотивами. Нет, туалет на улице необязателен :) 

Для такой свадьбы идеально подойдет загородный коттедж с большим собственным двориком, раскидистыми деревьями и зоной барбекю. Делайте акцент на привычную садовую мебель (например, белую деревянную или ротанговую), уличные фонарики и гирлянды, цветы в кашпо и корзинках. В зоне отдыха можно поставить лежаки для полного релакса.

Для угощений отлично подойдут салаты из свежих овощей, овощи-гриль и мясо на огне. Чтобы добавить уюта завершающему чаепитию, можно подавать необычное варенье, клубнику с домашними сливками и маленькие ягодные пироги – модернизированный вариант бабушкиной заботы :)

Забудь о тесных туфлях и платье с жестким корсетом, твой образ должен быть свободным и комфортным. Подумай о льняном платье с нотками Бохо или Рустика, небрежной прическе и натуральным мейком. И, конечно, букет из полевых цветов – идеальный завершающий штрих в твой расслабленный образ.

Затерянный сад. Роскошь, зелень, темная гамма

Пора добавить величественного шика и немного загадочности! Преврати место своей свадьбы в райский сад, чтобы сразить гостей наповал такой необычной стилистикой. 

Для придания драматичности добавь темные цвета в палитру оформления: темный фиолетовый, глубокий синий, изумрудный – такие оттенки выглядят дорого и таинственно, а именно такого эффекта мы и добиваемся. Для текстиля можно использовать тяжелые ткани, например, бархат: его можно применить в драпировках и скатертях, а также для платьев подружек невесты. 

В качестве декора подойдут шикарные люстры, развешенные на площадке, золотые элементы (особенно в сервировке столов), высокие свечи в канделябрах. Идеально, если на вашей локации будут садовые статуи в античном стиле. Если нет – их можно взять в аренду. 

Ваши с женихом образы могут быть элегантными и даже немного дерзкими. Отлично подойдут массивные украшения или экстрадлинная фата. 

Волшебный сад. Сумасбродство и чаепитие

Вдохновляйтесь “Алисой в стране чудес” и устройте свое собственное безбашенное чаепитие. Конечно, полноценное меню никто не отменял :) 

В декоре используй узнаваемые элементы из этой истории: необычные чашки и чайники, витиеватые ключи и замочные скважины, статуэтки кроликов, карты и шляпы-цилиндры, которые можно подвесить к деревьям или использовать в центральных композициях на столах. Лимонад или коктейли можно подавать в небольших бутылочках с надписью “Выпей меня”. Также стоит использовать белые и красные розы – некоторые из них можно специально облить красной краской, сделав намек на эпизод истории.

Для палитры подбирай пестрые цвета, особенно хорошо подойдет малиновый и другие оттенки розового, красный и голубой.

В ваших с женихом образах можно использовать аллюзии на викторианскую эпоху с яркими акцентами. Здесь, как ни в одном другом стиле, можно воплотить ваши самые безумные идеи по поводу нарядов :) Можешь поэкспериментировать с повторением образов героинь сказки: Алиса с пышным платьем и голубыми бантами или более смелый образ Красной Королевы? Выбор за тобой.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Брачный контракт в Украине: на что влияет и как заключать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Весенняя свадьба: палитра, стиль и идеи
Читайте также
Свадьба в лесу: красота природы на вашей стороне
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в лесу: красота природы на вашей стороне
Европейская свадьба: достоинства и ещё раз достоинства!
Цвет и стиль свадьбы
Европейская свадьба: достоинства и ещё раз достоинства!
Подготовка к свадьбе: полное руководство от YesYes
Планирование и организация
Подготовка к свадьбе: полное руководство от YesYes
Легкость и естественность: 20 простых свадебных причесок
Образ жениха и невесты
Легкость и естественность: 20 простых свадебных причесок
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала