Все статьи Советы и идеи от YesYes Брачный контракт в Украине: на что влияет и как заключать

Брачный контракт в Украине: на что влияет и как заключать

Благодаря голливудским фильмам, мнение о брачных договорах сложилось неоднозначное. Будто это чуть ли не контракт с дьяволом, который позволит отсудить все имущество по надуманным причинам и оставить одного из супругов ни с чем. Кроме того, некоторые пары считают, что заключение брачного договора – это преждевременные мысли о разводе, что никак не может соседствовать с любовью, романтикой и подготовкой к свадьбе.

Мы хотим развеять эти мифы и рассказать, зачем же составляют брачный контракт в Украине на самом деле. А окончательное решение уже остается за вами. 

Что такое брачный контракт

Брачный договор (или брачный контракт) – это нотариально заверенное соглашение между супругами. В этом документе описаны материальные вопросы: имущество, финансы и недвижимость.

Важный момент: договор влияет не только на раздел имущества в случае развода. Он также регламентирует ваши финансовые вопросы в браке – кто платит по определенным кредитам, кто владеет квартирой или дачей, кто обязуется оплачивать обучение детей и так далее. 

Зачем и когда заключать брачный договор

Финансовые вопросы нередко становятся камнем преткновения и причиной недопониманий в семейной жизни. Конечно, мы желаем вам долгих лет счастливого брака, но жизненные обстоятельства могут складываться по-разному. Брачный договор сможет уберечь вас от лишних конфликтов из-за раздела имущества и значительно облегчит этот процесс: не забывай, что судебные разбирательства не только потреплют вам нервы и ухудшат отношения, но и станут значительными финансовыми расходами.

Также этот документ пригодится не только при оформлении развода. Он поможет разобраться и договориться, кому какое имущество принадлежит, кто выплачивает кредиты или отвечает за оплату медицинских страховок и отпусков. Такой порядок в финансовых делах вашей семьи не только разрешит денежные конфликты еще до их возникновения, но и в некоторых случаях сможет уберечь от мошенничества третьих лиц. Так что поверь, брачный договор – это не проявление мелочности или меркантильности, это прозрачность и ощущение безопасности: важные вопросы не придется решать на эмоциях, ведь вы заранее, в спокойной обстановке и доброжелательной атмосфере все обсудите и договоритесь так, как считаете правильным.

Кстати, заключать брачный договор необязательно накануне свадьбы или сразу же после нее. Заключить договор вы можете в любой момент брака: например, когда у вас запланирована покупка крупного имущества или рождение детей. 

Важный момент: договор может регулировать права (общие для обоих супругов или единоличные для одного из них) на то имущество, которое планируется к покупке, а не уже приобретено. Давай разберемся на примере, чтобы было понятнее :) Миша и Таня уже состоят в браке и вместе купили квартиру через год после женитьбы. До свадьбы у Миши уже была машина, а сейчас они хотят купить дачу за городом. Если пара заключит договор до покупки дачи, то Миша останется единственным владельцем машины (покупка до брака), квартира будет общим имуществом (нажитое в браке), а права на будущую дачу можно определить договором. 

Что можно описывать в брачном договоре

С помощью брачного договора в Украине законно можно распределить между супругами такие пункты: 

  • Права на имущество (движимое и недвижимое), которое вы приобретали в браке или до него;
  • Права на сбережения на банковских счетах;
  • Размер доходов каждого из супругов, который не включается в общий семейный бюджет;
  • Ответственность за выплаты кредитов;
  • Распределение ответственности за покупки и траты (например, медицинское страхование, оплату обучения детей, отпусков);
  • Размер и длительность выплаты алиментов после развода;
  • Права на владение ювелирными украшениями, приобретенными одним из супругов.

Что нельзя описывать в брачном контракте

В Украине запрещено регламентировать личные отношения брачным договором. То есть, закрепить за мужем обязанность стирать свои носки самостоятельно минимум дважды в неделю  с помощью контракта не получится :) 

Также закон не позволит вступить в силу правилам из договора, которые нарушают права детей или ставят одного из супругов в невыгодное положение. Даже если ваш юрист и нотариус закрепят такие правила в контракте, суд признает их недействительными. Например: нельзя прописать пункт, согласно которому инициатор развода не имеет права видеться с детьми, так как это нарушение родительских прав. После развода такое требование суд удовлетворит только в случае, если обвиняемый родитель действительно пагубно влияет на детей и каким-либо образом нарушает их права.

Не пройдет и знаменитое правило из американских фильмов “в случае измены все имущество переходит супругу, сохранившему верность”. Как помним из предыдущего абзаца, такое условие ставит в невыгодное положение второго супруга – этические соображения и личные взаимоотношения пары не должны влиять на финансовый контракт.

Как заключить брачный договор в Украине

Для правильного составления брачного договора вам понадобится помощь юриста, а для его заверения – услуги нотариуса.

Пример брачного договора ты можешь скачать на сайте WonderLegal.

Для оформления договора вам понадобятся следующие документы: 

  • Паспорта,
  • Идентификационные коды,
  • Свидетельство о браке (или справка из ЗАГСа о том, что вы уже подали заявление на регистрацию),
  • Свидетельство о рождении ребенка (если вы уже стали родителями и хотите прописать пункты, касающиеся детей, в договоре),
  • Оригиналы документов о владении тем имуществом, права на которые вы хотите регламентировать в брачном договоре.

Разорвать брачный договор или изменить его условия тоже несложно, если на это согласны оба партнера. В иной ситуации разорвать брачный контракт можно при условии, что его пункты нарушают права одного из супругов, ущемляет его в имущественных правах или негативно влияет на детей.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебное меню 2021: идеи и тренды
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба в садовом стиле: советы и примеры стилизации
Читайте также
Бонбоньерки на свадьбу: 23 идеи, которые понравятся гостям
Советы и идеи от YesYes
Бонбоньерки на свадьбу: 23 идеи, которые понравятся гостям
8 запитань, які потрібно проговорити з партнером після сварки
Советы и идеи от YesYes
8 запитань, які потрібно проговорити з партнером після сварки
Як зробити виїзну церемонію дешевше?
Советы и идеи от YesYes
Як зробити виїзну церемонію дешевше?
Обручальные кольца: 10 советов
Советы и идеи от YesYes
Обручальные кольца: 10 советов
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала