Все статьи Цвет и стиль свадьбы Свадьба в стиле Шебби Шик: тренды, идеи по декору и советы от YesYes

Свадьба в стиле Шебби Шик: тренды, идеи по декору и советы от YesYes

Если ты натура возвышенно-романтическая и мечтаешь о тёплом, уютном свадебном празднике, тогда стиль Шебби-шик именно для тебя! Мы расскажем тебе в подробностях об этом удивительном направлении. И ты сама увидишь, что свадьба в стиле Шебби-шик, от оформления свадебной церемонии до причёски невесты, – это лёгкость и изысканность.

свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик


свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик

История стиля Шебби-шик

Лет тридцать назад британская дизайнер Рейчел Эшвиль купила себе загородный дом и решила обустроить его не ультрасовременным способом, а несколько иначе. Она пошла на блошиный рынок и накупила себе всевозможных старинных вещей. Её умелые руки, дизайнерский талант и креативность сделали чудо – возник новый стиль, который был назван Шебби-шик, что в переводе означает «состаренный, потёртый блеск, шик, потрёпанная роскошь».

свадьба в стиле шебби-шик
стиль шебби-шик
стиль шебби-шик

Старинные часы, подсвечники, кресла, зеркала, посуда, слегка потускневшие от времени или состаренные искусственно, стали идеальным атрибутом для свадебных праздников.

Шебби-шик – это осовремененная старина, это своеобразный привет из прошлого.

 стиль шебби-шик
 шебби-шик
 шебби-шик

Больше всего стиль Шебби-шик подходит для свадеб поздней весной и летом.

Цветовая гамма

Действует главное правило стиля Шебби-шик: нужно правильно и умело сочетать старинные вещи и нежные, тёплые, пастельные краски.

Стиль Шебби-шик не терпит «кричащих», ярких и контрастных цветов! Мы предлагаем использовать такие оттенки: пудровый, бледно-розовый, лавандовый, слоновой кости, серый, нежно-голубой, льняной. То есть такую цветовую гамму, от которой веет теплом и стариной.

свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик

Пригласительные

Простота – главный принцип при изготовлении приглашений на свадьбу в стиле Шебби-шик. И ты их можешь сделать самостоятельно – это даже приветствуется. Берёшь изделия из скрапбукинга (бумага, наклейки, украшения, цветы, краски) и делаешь пригласительную открытку. Можешь добавить немного лент, бусин и кружева. Подписывать желательно от руки пером и натуральными чернилами – шариковая ручка или напечатанный на принтере текст будут неуместны.

приглашение на свадьбу в стиле шебби-шик
приглашения на свадьбу в стиле шебби-шик
 шебби-шик

Выбор и оформление банкетного зала

Помещение для праздника должно быть большим, просторным, с высокими потолками. Главное требование: много естественного света и воздуха. Только светлая, желательно состаренная, мебель, «тёплый» цвет стен и... огромная хрустальная люстра!

Идеальным местом для проведения свадьбы в стиле Шебби-шик будет загородный особняк, с множеством старых, антикварных вещей, утопающий в зелени и цветах.

свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик

Ты можешь создать Шебби-шик с помощью отдельных элементов. Для этого понадобятся:

  •  Старинные картины, мебель, зеркала, комоды
  •  Деревянные вазы, кресло-качалка, абажуры
  •  Светильники, подсвечники, фонари
шебби-шик
оформление стола в стиле шебби-шик
 шебби-шик
  •  Бабушкины сервизы и раритетные кружевные скатерти, салфетки
  •  Ретро-фото в старых рамках
  •  Фарфоровые статуэтки (ангелочки, птички, пастушки), вазочки, старинные часы, шкатулки
  • Круглые старинные клетки для птиц (можно даже с настоящими птицами – канарейками или щеглами)
 шебби-шик
 шебби-шик
шебби-шик

Безусловно, стиль требует большого количества старинных элементов, но не переусердствуй: это должен быть свадебный зал, а не антикварная лавка.

Можно применить такую технику декорирования, как декупаж – украсить цветочным орнаментом и птицами тарелки, упаковочные коробки, вазы, маленькие стульчики, шкатулки, подносы, чемоданы. 

 шебби-шик
шебби-шик
шебби-шик

Используй в оформлении разнообразные ткани для драпировок и много живых цветов.

Автомобиль

Если мы говорим о старине, то и авто должно быть антикварным. Желательно, очень старых моделей, что-нибудь из первой половины 20-го века: кадиллак, «жук», «Волга». Заглянув в наш Каталог, в раздел Авто на свадьбу - непременно найдёшь то, что нужно! Только, пожалуйста, никаких ярких, «кричащих» расцветок. 

 стиль шебби-шик
авто на свадьбу в стиле шебби-шик
авто на свадьбу в стиле шебби-шик

Образ невесты

Свадебное платье

Свадебное платье в стиле Шебби-шик – это утончённая небрежность. Поэтому покрой платья должен быть максимально простым, но в то же время изысканным.

Платье может быть с открытыми плечами, и тогда в качестве аксессуара можно надеть длинные шёлковые перчатки и расшитый жемчугом стильный пояс. 

свадьба в стиле шебби-шик
платье на свадьбу в стиле шебби-шик


нлатье невесты в стиле шебби-шик
платье невесты в стиле шебби-шик

Основные ткани для свадебного платья – это кружево, шёлк, органза, гипюр.

Цвет платья – кремовый, топлёное молоко, персиковый, шампань, слоновой кости, нежно-розовый, светло-жёлтый, пудровый

Очень стильно смотрятся платья с гипюровыми вставками, старинным кружевом, лентами и цветочными принтами.

свадьба в стиле шебби-шик
шебби-шик

Для образа невесты в стиле Шебби-шик НЕ подходят платья с тугими корсетами и пышными креалиновыми подъюбниками.

Макияж

Откажись от яркой косметики, выбранному стилю импонирует натуральность, естественность. Вместо помады используй светлый блеск для губ. Можешь немного выделить глаза, сделав на них основной акцент образа.

макияж в стиле шебби-шик
макияж в стиле шебби-шик

Причёска

Волосам не придётся томиться в жёстко фиксированной укладке. Их можно распустить или присобрать на затылке, придав причёске лёгкую небрежность. Прекрасное решение – коса, в которую можно вплести живые цветы. Стиль Шебби-шик предполагает фату чуть ниже плеч или венок из полевых цветов.

прическа невесты в стиле шебби-шик
причёска невесты в стиле шебби-шик
причёса невесты в стиле шебби-шик
причёска невесты в стиле шебби-шик

Аксессуары

Старинное колье, «бабушкина» брошь, нитка жемчуга, вязаные кружевные шали, прозрачный палантин, шёлковые перчатки, вуалетка или шляпка с небольшой вуалью – экспериментируй со своим образом, как пожелаешь! 

шебби-шик
 шебби-шик

Флористика

Какие цветы подходят? Это прежде всего розы (желательно, круглой формы), а также гортензии, гипсофилы, пионы и ландыши. Помни о цветовой гамме стиля: только нежные, тёплые тона.

букет невесты в стиле шебби-шик
букет невесты в стиле шебби-шик
букет невесты в стиле шебби-шик

Для свадебного букета подойдут чайные розы светлых оттенков. Ты можешь украсить букет жемчугом, лентами, кружевом белого, бледно-розового или фиолетового цвета.

Образ жениха

Шебби-шик пропагандирует свободный, несколько раскованный образ. Жених может не надевать пиджак, а заменить его жилеткой или подтяжками. Идеально соответствующие стилю брюки – заужены к низу и немного укорочены. В обуви тоже можно отойти от классики и надеть стильные мокасины. Из аксессуаров лучше остановиться на старинных карманных часах на цепочке.

костюм жениха в стиле шебби-шик
костюм жениха в стиле шебби-шик
костюм жениха в стиле шебби-шик

А возможен и такой вариант: смокинг, узкие брюки, бабочка или галстук-шарф. Бутоньерка в петлицу в виде небольшой веточки из живых цветов. Это классический образ жениха в стиле Шебби-шик.

Первый танец

Чётких рекомендаций по поводу музыки для первого танца не существует. Хореографически танец должен соответствовать духу прошлой эпохи. В этом отношении, классический вальс – самый подходящий вариант. Можно пригласить струнный квартет или отдельного инструментального исполнителя, например, саксофониста. «Живая» музыка добавит свадьбе в стиле Шебби-шик романтики и нежности.

свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик

Торт

Торт должен быть обильно декорирован цветами, ленточками, ангелочками, кружевами, бабочками и фигурками жениха и невесты. Настоящее многоярусное произведение искусства пастельных тонов! Такими же могут быть и другие сладости: капкейки, маффины, пирожные.

торт на свадьбу в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик
торт на свадьбу в стиле шебби-шик

Мы предлагаем сделать главный сладкий антураж в виде старинной железной клетки, расписанной птицами, лентами и цветами. Это будет смотреться очень стильно и соответствует требованиям стиля Шебби-шик. Учти, для создания такой сладкой красоты тебе потребуется кондитер-волшебник. 

Идеи для фотосессии

Старинный автомобиль может стать прекрасным реквизитом для проведения свадебной съёмки. Также все антикварные вещи, которые будут у вас на свадьбе, вы можете задействовать для создания фотографических шедевров. Советуем устроить фотосессию на природе, в уютной беседке в парке, в загородном особняке. Главное – соблюдать правило стиля «антикварная сказка». 

свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик

Надо признать, большое значение имеет и профессионализм свадебного фотографа. Подсказать естественную позу и передать на фотографиях свойственную стилю Шебби-шик необыкновенную атмосферу сумеет только опытный специалист. Воспользуйся нашим Каталогом для быстрого и эффективного поиска своего фотографа.

Некоторые фото можно сделать чёрно-белыми – именно они внесут особую атмосферу и смогут передать дух старины.

Рекомендации от YesYes

1  Стиль Шебби-шик эффектно смотрится, когда выдержан в каждой детали: в одежде, в декоре, в интерьере.

2  Так как стиль достаточно затратный (раритетные вещи стоят дорого), мы советуем тебе сделать акцент на элементах хенд-мэйд.

свадьба в стиле шебби-шик, люстра на свадьбу в стиле шебби шик
свадьба в стиле шебби-шик, оформление для свадьбы в стиле шебби шик
свадьба в стиле шебби-шик , свадебный стол в стиле шебби шик
свадьба в стиле шебби-шик , оформление стола

3  Обязательно предупреди гостей о стиле вашего праздника. Чтобы их наряды не выглядели слишком вызывающе на фоне состаренного шика свадьбы.

4  Для стиля Шебби-шик самым уместным будет проведение выездной церемонии на природе, вдали от городской суеты и шума.

свадьба в стиле шебби-шик
свадьба в стиле шебби-шик


свадьба в стиле шебби-шик , выездная церемония
свадьба в стиле шебби-шик


Стиль Шебби-шик только набирает свою популярность, и немногие украинские молодожёны использовали его для организации своей свадьбы. Будьте в числе первых и сделайте свою свадьбу особенной, непохожей на другие! Такой праздник наполнен колоритом и изяществом, а преобладающие в декоре нежные пастельные оттенки подчеркнут трогательность момента. 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Цвет свадьбы – изысканный Изумрудный
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба в стиле Тиффани: тренды, идеи по декору и советы от YesYes
Читайте также
Свадьба в стиле Гламур
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Гламур
Свадьба в стиле Урбан-шик: романтика большого города
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Урбан-шик: романтика большого города
20 неожиданных идей для вашей тематической свадьбы!
Цвет и стиль свадьбы
20 неожиданных идей для вашей тематической свадьбы!
Утепляем невесту: что надеть на свадебное платье?
Образ жениха и невесты
Утепляем невесту: что надеть на свадебное платье?
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала