Все статьи Советы и идеи от YesYes 60 советов для подружек невесты

60 советов для подружек невесты

Подготовка к свадьбе может стать испытанием не только для пары, но и для подружек невесты. Тебя выбрали главной помощницей, и теперь ты не знаешь, что делать дальше? Специально для тебя YesYes составил список из 60 советов для подружек невесты. Поможем разобраться, что делать в процессе подготовки, как организовать девичник и что нужно предусмотреть в день свадьбы.

советы подружке невесты
подруги невесты обязанности
что делают подружки невесты
подружки невесты
подруги невесты
подружки невесты на свадьбе

Советы для подружки невесты: в процессе подготовки к свадьбе

1. Поблагодари невесту за доверие.

2. Не соглашайся быть подружкой невесты только из вежливости: подруга должна быть действительно близка тебе.

3. Не расстраивайся, если главной подружкой невесты назначили не тебя. На это может быть очень много причин, но это не значит, что тебя любят и ценят меньше :)

4. Не будь слишком навязчивой.

5. Оказывай моральную поддержку невесте – подготовка может быть очень стрессовой.

6. Узнай, какие дела в свадебной подготовке ты можешь взять на себя.

7. Расскажи невесте о нашем Онлайн-планировщике – он точно ей пригодится :) Ведь мы создали самый удобный сервис, где она найдет все, что нужно для свадебной подготовки: Список дел невесты, планировщик Бюджета, Список гостей и много других полезностей.

подружки невесты платья
подруги невесты платья

8. Заведи календарь с напоминалками и вноси туда договоренности: встречи со специалистами, примерку подшитого платья, день внесения оплаты за ресторан и так далее. В потоке дел невеста может забыть о каких-то встречах, так что подружки невесты должны быть наготове :) 

9. Помни, что решающий голос за невестой.

10. Не бери на себя всю организацию и не принимай важных решений за невесту, даже если она вроде не против, ведь ты можешь не угадать с ее вкусами. 

11. Не спеши делиться всем процессом в соцсетях: обязательно уточняй у невесты прежде, чем выкладывать что-то связанное с подготовкой к свадьбе.

12. Помочь с выбором платья – твоя святая обязанность подружки невесты :) Будь тактичной, но объективной, чтобы она выглядела идеально.

13. Не забывай, что в первую очередь вы подруги. Так что периодически давай ей возможность отвлечься от подготовки и расслабиться: позови на чашку кофе или в кино. 

14. Не конкурируй с другими подружками невесты. У вас есть общая цель – помочь подруге устроить идеальную свадьбу, а не соревноваться в организаторских способностях.

что надеть подружкам невесты
что одеть подружке невесты

15. При выборе торта и кенди-бара напомни о важных моментах: например, об аллергенах в начинке и стойкости декора. Помни, что шоколадные фигурки могут испортиться на летней свадьбе, а крем – обветриться. 

16. Даже если ты визажист, парикмахер или свадебный фотограф, не предлагай свои услуги, если невеста сама не попросит. В такой праздник ей наверняка важнее тебя видеть подружкой невесты, а не работником.

17. Не обсуждай невесту за спиной. Во время подготовки могут быть ссоры или недопонимания от стресса, но не предавай доверие своей подруги из-за мелочей и раздражения.

18. Всегда будь на связи. Нет, вскакивать в 3 часа ночи, чтобы выбрать цвет салфеток, не нужно. Но игнорировать сообщения невесты, важные и не очень, – нехорошо.

19. Меньше стикеров и лишних обсуждений в чатике подготовки :) Из-за флуда другие подружки невесты могут пропустить важную информацию.

20. Будь рядом, если невесте нужно просто высказаться. 

подружки невесты что делают
подружки невесты
как устроить девичник

Советы для подружки невесты: организация девичника

21. В первую очередь учитывай интересы и увлечения невесты.

22. Привлеки к организации других подруг, не взваливай все на свои плечи.

23. Организовывай девичник хотя бы за неделю до свадьбы, не позже. Так у вас всех будет время отойти от последствий :) 

24. Подходи к организации девичника серьезно: все же это не просто посиделки в ресторане, а важный праздник для вашей подруги.

25. Закажите фотографа, чтобы запечатлеть памятные моменты.

Ищешь идеи для классного девичника? Читай нашу статью, как организовать девичник, для подружек невесты!

26. Дресс-код для девичника создаст более игривую и яркую атмосферу, так что не пренебрегайте им.

27. Заранее узнай у невесты, кого она хочет видеть на девичнике.

девичник перед свадьбой
что делают подруги невесты

28. Если невеста хочет позвать на девичник своих родственниц не из вашего круга общения, то слишком провокационные развлечения нужно будет заменить.

29. Серьезно подходи к выбору даты: чтобы невеста могла полноценно расслабиться, на следующий день не должно быть запланировано важных дел по подготовке или работе.

30. Чтобы сделать девичник более ярким и запоминающимся, подумай о необычной стилистике.

31. Не придумывайте слишком сложный дресс-код на девичник: куда проще выбрать какие-то похожие элементы (бутоньерки или цветочные венки) и одежду в одном стиле и гамме. Лучше потратить сэкономленные деньги на развлечения, а не вещи, которые пригодятся лишь один раз.

32. Конкурсы для девичника нужно продумать детально: они не должны кого-то обижать или ставить в неловкую ситуацию. Вы ведь собираетесь веселиться, а не собирать друг на друга компромат :)

33. Проследи, чтобы невеста не травмировалась и не натворила глупостей в кураже девичника. Нужно доставить ее жениху в целости и сохранности.

34. Прояви заботу о невесте и других подружках: на всякий случай захвати с собой пластыри и таблетки от алкогольного отравления. Ни новые шпильки, ни безлимит шампанского не должны портить вашу последнюю холостяцкую вечеринку.

подружки невесты совет
подружка невесты советы

35. Организовать девичник дома – не такая скучная затея, как может показаться :) Во-первых, вы сэкономите деньги, а во-вторых, без лишних людей вокруг все будут чувствовать себя расслабленнее. 

36. Как насчет домашнего СПА? Масочки, скрабы, “Секс в большом городе” на фоне и крутые фотки в халатах! 

37. Девичник-путешествие для настоящих авантюристок! Украдите невесту на уикенд в другой город (но жениха стоит предупредить).

38. Летним невестам снова везет: если даты совпадут, то девичник можно устроить на музыкальном фестивале. Наряды в стиле Коачелла, уличная еда и полный отрыв под любимых исполнителей – то, что нужно, чтобы развеяться перед свадьбой.

39. Классный вариант конкурса для невесты: составь список вопросов и заранее дай ответить на них жениху. Проверим, насколько сильно их мысли сходятся :) Советуем готовить забавные вопросы и не сильно ударяться в философию.

40. Не планируй тайминг посекундно и не переживай, если пора уже устраивать конкурс, а вы все еще обсуждаете забавные случаи из прошлого. В первую очередь это праздник и возможность отдохнуть, не относись к нему слишком серьезно.

как стать подружкой невесты
обязанности подружек невесты
свидетельница на свадьбе

Советы для подружки невесты: в день свадьбы

41. Заранее разделите с другими подружками невесты сферы ответственности: кто отвечает за торт, кто помогает гостям доехать до места банкета и так далее.

42. Возьми с собой пластыри, шпильки для волос и нитку с иголкой.

43. На всякий случай захвати с собой на свадьбу наличные деньги.

44. Поиграй в бабушку и проследи, чтобы невеста утром покушала :) 

45. Познакомься с подрядчиками в начале дня: так они будут знать, к кому можно обратиться, чтобы не дергать невесту.

46. Возьми контакт администратора ресторана: так можно будет быстро решить проблему с задержкой выдачи блюд.

47. Перед приездом гостей визуально оцени банкетный зал и зону церемонии и, в случае необходимости, попроси подрядчиков или работников ресторана исправить недочеты: например, неправильную сервировку, грязный пол, неаккуратные цветочные композиции.

что делать подружка невесты
что делает подружка невесты

48. При встрече торта обязательно проверь его состояние и проследи, что ресторан поставил его в холодильник, а не на подоконник под солнцепеком. 

49. Проследи, чтобы подрядчиков накормили вовремя. Голодный фотограф – некрасивые фотки :)

50. Следи за таймингом: например, если церемония задержалась, нужно предупредить администратора ресторана, чтобы скорректировал время подачи блюд на банкет. 

51. Хорошо продумай свой тост – от подружки невесты всегда ждут чего-то особенного.

52. Периодически обращай внимание на внешний вид невесты: не потекла ли тушь, нет ли следа от помады на зубах. 

53. Общайся с гостями. Многим хочется разделить эти сильные эмоции.

54. Не устраивай кровопролитное сражение за букет :)

чем занимаются подружки невесты
чем занимаются подруги невесты

55. Не переусердствуй в тостах. А лучше прочитай нашу статью о поздравлениях, чтобы подготовиться на пятерку.

56. Поглядывай на родителей невесты – в некоторые важные моменты им нужна моральная поддержка, пока дочь занята. 

57. Скорее всего, за шкатулку с подаренными деньгами будешь отвечать ты или мама невесты. Куда поставить ее, когда все деньги уже подарены, зависит от локации. Но точно заявляем, что сумочка или пакет на твоем стуле – не самое надежное место.

58. Готовься участвовать в конкурсах: подружки невесты и друзья жениха всегда под прицелом :)

59. За 20 минут до выноса торта, проверь его состояние и подготовь нож и лопаточку для молодоженов

60. Пожалуй, самый главный совет подружке невесты: наслаждайся праздником. Все же вы так долго готовились, чтобы в этот день получать удовольствие, а не сидеть как на иголках. Миссия выполнена, твоя подруга счастлива – веселись и отдыхай!

подружки невесты
подружка невесты на свадьбе
подруги невесты на свадьбе
ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Что нужно на свадьбу: список покупок
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 8 вещей, которые нельзя делать после предложения руки и сердца
Читайте также
Зіркові весілля 2022
Советы и идеи от YesYes
Зіркові весілля 2022
Свадьба весной - цветовая гамма, идеи по декору и флористике
Советы и идеи от YesYes
Свадьба весной - цветовая гамма, идеи по декору и флористике
Цвет свадьбы – всеми любимый Айвори
Цвет и стиль свадьбы
Цвет свадьбы – всеми любимый Айвори
Українські ювеліри: добірка від YesYes
Советы и идеи от YesYes
Українські ювеліри: добірка від YesYes
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала