Все статьи Декор и флористика Зимний букет невесты: всё, что нужно знать

Зимний букет невесты: всё, что нужно знать

Ты можешь устроить королевскую роспись или отказаться от фаты с каблуками, заказать диджея на вечеринку или променять пышный фуршет на посиделки в беседке. Но то, от чего ты точно не обойдешься в день свадьбы, это букет невесты – незаменимый аксессуар для любого времени года. Поэтому мы подготовили несколько советов о том, какие цветочные композиции стоит выбрать, чтобы зимний праздник прошел удачно: без ледяных стеблей, замерзших бутонов и увядшего настроения.

зимний букет на свадьбу
зимний букет невесты
зимняя свадьба

Позаботься о морозостойкости цветов

Пожалуй, самый важный пункт при подготовке. Вряд ли после первых 10 минут, проведенных на морозе, невесту слишком обрадуют крошащиеся ирисы или обмерзшие орхидеи. Поэтому букеты себе, подружкам невесты и бутоньерки нужно собирать из наименее чувствительных к холоду цветов, зелени и сухоцветов. Таких, которые смогут выдержать прогулку, фотосессию и церемонию росписи на свежем морозном воздухе. Среди них, например:

1. Почти все виды роз. Вечная, универсальная и всегда актуальная классика. Благодаря множеству видов и оттенков розы будут смотреться гармонично с любыми сочетаниями. Однако зимой стоит обратить внимание именно на насыщенные цвета роз – они легче переносят холод и не чернеют на морозе.

зимняя свадьба идеи
идеи букета на свадьбу
букет невесты

2. Ранункулюсы. Еще известны как азиатские лютики. Они – главное украшение любого зимнего букета. Смотрятся нежно и изысканно как в сочетании с другими цветами, так и в монобукете.

букет невесты зимой
цветы для букета невесты

3. Каллы. Классический аккуратный букет из белых калл зимой можно разбавить суккулентами и ягодами рябины. Однако при длительном пребывании на сильном морозе белые каллы могут потемнеть. Но если ты не хочешь отказываться от любимых цветов, можно подобрать их в более насыщенных морозостойких оттенках – отлично подойдут бордовые или розовые.

зимний букет
цветы для букета невесты зимой
зимняя свадьба букет

4. Анемоны. Белые нежные анемоны с контрастной темной серединкой – отличное решение для зимной свадьбы. Они привлекают внимание и выгодно смотрятся на фоне белого платья.

зимний букет свадебный
свадебный букет зимний

5. Бруния. Поначалу это выглядело как что-то экзотическое, но сейчас веточки брунии есть почти что в каждом букете невесты. Они очень хорошо переносят мороз, поэтому станут прекрасным дополнением к любым цветам.

зимние цветы
зимние цветы для букета
зимние цветы для свадебного букета

6. Пионы. Они – как особенное украшение для нежной, легкой и воздушной свадьбы. Отлично сочетаются с брунией, кустовыми розами, суккулентами или даже маленькими шишками.

букет невесты зима
как выбрать букет невесты

7. Суккуленты. Нежные, морозостойкие, впишутся в любую цветовую композицию. Также станут отличным контрастным акцентом в однотонном белом букете.

букет невесты советы
свадебный букет советы
зимний букет на свадьбу советы

Тщательно подбери цветовую гамму букета

Палитру тематических оттенков свадьбы каждый выбирает на свой вкус – наряды, декор столов, зала или арки для выездной церемонии. Конечно же, букеты, бутоньерки и различные украшения из цветов не стают исключением. И если в любое другое время года невеста в своем букете может сочетать всё, что нравится или подходит под тематику свадьбы, то зимой с выбором праздничного букета нужно быть осторожнее. Ведь если к двухцветности на улице (белый снег, черные ветки) и бело-молочному свадебному платью добавить еще и горстку белых роз, то невеста может остаться на всех праздничных снимках большим и мутным белым пятном. Поэтому наша главная цель – сделать контраст, но в то же время не перегнуть с яркими элементами. 

букет на свадьбу
зимний букет на свадьбу

Для этого в букете можно использовать некий акцент. Помимо традиционной зелени, чтобы оттенить пастельные тона, можно использовать суккуленты, веточки брунии, ягоды гиперикума, рябины или даже брусники. Они добавят букету легкости и изысканности, однако тебе стоит помнить и о практичности. Поэтому среди ягод выбирай слегка недозревшие и упругие, чтобы весь день не опасаться испачкать платье!

Зимней свадьбе – зимнее настроение

Свадьба зимой – отличное время для экспериментов! Поэтому как в букетах, так и бутоньерках по-особенному будут выглядеть именно зимние атрибуты. Легкости и воздушности композиции придаст хлопок. Так же можно использовать веточки хвои, распустившейся омелы и шишки. Некоторые охотно украшают букет даже маленькой портативной гирляндой – когда еще, как не зимой!

В маленьких композициях для бутоньерок используют еще большее количество подручных средств. Здесь в ход идут палочки корицы, сушеные дольки апельсинов, соцветия гвоздики или аниса и множество ягод. Подобное сочетание не только очень красиво, но и долговечно. Поэтому гости уйдут со свадьбы с готовым сувениром! (ну или набором для заварки чая – по настроению ;)

идеи зимних букетов
зимний букет идеи

И всё-таки при выборе любых цветочных деталей для свадьбы позаботься не только о красоте или неординарности, но и о практичности. Зимнее торжество – во многом вызов для молодоженов, но если заранее тщательно спланировать и обдумать все детали, морозный праздник станет по-настоящему теплым и уютным!

Выбор букета – лишь один из шагов в подготовке идеальной свадьбы твоей мечты. Мы создали самый удобный Список дел для невест: 50 дел с подробным описанием, советами и рекомендациями экспертов помогут тебе организовать все на высшем уровне! А как приятно ставить галочки и наблюдать, как приближается твой день Х!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Что нельзя дарить на свадьбу?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Лучшие конкурсы для девичника от YesYes
Читайте также
Цветы для букета невесты: самые оригинальные варианты
Декор и флористика
Цветы для букета невесты: самые оригинальные варианты
Украшения на свадьбу своими руками: хенд-мейд в почёте!
Декор и флористика
Украшения на свадьбу своими руками: хенд-мейд в почёте!
Свадьба в стиле Тиффани: тренды, идеи по декору и советы от YesYes
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Тиффани: тренды, идеи по декору и советы от YesYes
Чем же заменить выкуп невесты? Мы собрали 7 идей
Планирование и организация
Чем же заменить выкуп невесты? Мы собрали 7 идей
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала