Все статьи Планирование и организация 5 причин, почему тебе нужен свадебный организатор, и 5 – почему нет

5 причин, почему тебе нужен свадебный организатор, и 5 – почему нет

“С организатором или сама, вот в чем вопрос” – над такой свадебной дилеммой Гамлет бы сломал голову. YesYes подготовил для тебя 5 причин обратиться к свадебному организатору и столько же причин заниматься свадебной подготовкой самостоятельно. Окончательный выбор за тобой, но мы поможем сделать его взвешенным и аргументированным.

организация свадьбы
свадьба без организатора
как сделать свадьбу самостоятельно

Почему стоит обратиться к свадебному организатору?

Начнем с 5 причин, почему профессиональный свадебный организатор поможет подготовить свадьбу без лишних переживаний и проблем.

1. Организация свадьбы – это стресс

Администрация ресторана умеет хамить и отменять бронь, подрядчики иногда пропадают за неделю до свадьбы, а полиграфия может запороть ваши пригласительные. Справиться с таким накалом страстей бывает тяжело и начинает казаться, что все сыпется из рук и вообще ну ее, эту свадьбу! 

Свадебный организатор возьмет эти переживания на себя и поможет тебе справиться со стрессом. Главное не теряй голову и уважение: это тоже живой человек, который не обязан отвечать на сообщения в 2 часа ночи или становиться жертвой истерик. Взаимное уважение и дружелюбие помогут выстроить доверительные и теплые отношения :)

свадебный организатор что делает
свадебный координатор что делает

2. Опыт организации и насмотренность

Свадебные организаторы постоянно следят за трендами и работами коллег в Украине и за рубежом: только представь, сколько свадеб они успели увидеть за несколько лет работы? Благодаря такой насмотренности, настоящие профи могут предложить свежую и необычную концепцию, которая будет отражать вас и ваши желания, а также отсечь неудачные идеи или некачественную работу подрядчиков.

И, конечно, опыт позволяет более грамотно и четко выстраивать процесс свадебной подготовки, обращать внимание на возможные проблемные места в организации и быстро выходить из форс-мажорных ситуаций.

свадебный организатор обязанности
свадебный координатор обязанности
свадьба самостоятельно

3. Мало времени на подготовку

Если у вас остается меньше двух месяцев на организацию масштабной свадьбы, лучше обратиться к профи. В спешке можно упустить важные детали, которые значительно повлияют на конечный результат и твое настроение в день свадьбы.

свадьба без организатора
свадебный организатор

4. Проверенные подрядчики

Вряд ли ты лично знакома с пятью десятками свадебных фотографов, видела их процесс работы и знаешь о возможных косяках. А вот свадебные организаторы все это знают обо всех нужных свадебных подрядчиках. 

Кстати, мало собрать просто хороших специалистов – они должны работать слаженно как команда. А это тяжело организовать, не зная особенности характера каждого из потенциальных исполнителей.  

организация свадьбы
подготовка к свадьбе
свадебная подготовка

5. Спасение от форс-мажоров

К сожалению, даже на самой продуманной свадьбе могут произойти форс-мажоры. Как минимум, организаторы не умеют останавливать дождь, оберегать здоровье каждого подрядчика от внезапных переломов накануне свадьбы и влиять на расписание авиарейсов гостей из других стран.

Но ты не останешься с проблемой один на один – оперативные решения профессиональная свадебная команда возьмет на себя. Более того: о многих заминках ты даже не узнаешь, ведь их предотвратят до того, как кто-то из гостей это заметит. 

свадебная организация
организация свадьбы

Почему стоит организовать свадьбу самостоятельно?

Не организаторами едиными! На подходе список преимуществ самостоятельной свадебной подготовки.

1. Организация свадьбы – это интересно. Особенно с YesYes :) 

Свадебная подготовка немного романтизирована в фильмах, но это и правда очень интересно! С любовью и интересом выбирать каждую маленькую деталь и наблюдать, как постепенно выстраивается план вашего идеального дня – это огромное удовольствие. Если ты давно мечтала о свадебной подготовке, то зачем делегировать? 

Кроме того, YesYes сделал все, чтобы помочь тебе: начни с нашего Списка дел невесты. Мы разобрали самостоятельную свадебную подготовку на конкретные пункты, добавили важные советы и ссылки на нужные статьи. А как приятно ставить галочки и наблюдать, как приближается день свадьбы!

свадьба самостоятельно
самостоятельная подготовка к свадьбе
свадьба с чего начать

2. Экономия бюджета

Если бюджет изначально небольшой, то выделять 10-15% на гонорар организатора будет проблематично и логичнее организовать свадьбу самостоятельно. К тому же, встречаются недобросовестные агентства, которые навязывают парам ненужные услуги, еще больше урезая бюджет на настоящие нужные траты. Но к счастью, в Украине есть много профессиональных организаторов, которые наоборот помогут сэкономить бюджет и подскажут, от каких лишних трат можно отказаться в пользу более важных вещей :)  

свадьба список дел
дела на свадьбу

3. Индивидуальность

Никто не знает вашу историю, вкусы и желания лучше вас самих. Постарайтесь вспомнить как можно больше важных моментов: детали знакомства, “вашу” песню, совместные увлечения, забавные прозвища и шутки для двоих. Именно такие вещи помогут сделать свадьбу индивидуальной и “вашей”, непохожей на остальные. 

как устроить свадьбу
устроить свадьбу самостоятельно
как сделать свадьбу

4. Масштаб и сложность свадьбы

Не все собираются организовывать свадьбу на 300 гостей в другой стране с несколькими звездными исполнителями – хотя звучит соблазнительно :) 

Если вы хотите камерную свадьбу до 30 человек в ресторане и без сложной программы, с такой задачей вполне можно справиться самостоятельно. А с нашими советами даже свадьба Индастриал на заброшенном заводе или лесная сказка будут тебе по плечу! 

свадьба как сделать
свадьба что нужно

5. Это не гарантия идеальной свадьбы

Увы, ни один организатор не может гарантировать на 100%, что ваша свадьба пройдет идеально. Да, грамотная подготовка и опыт разрешения спорных и проблемных ситуаций во многом поможет, но всегда есть доля вероятности, что что-то пойдет не так.

Этой статьей мы не хотели заманивать тебя на определенную сторону этого вечного свадебного спора :) Выбирай тот вариант, который будет комфортнее конкретно вашей паре. А YesYes поможет тебе не упустить ничего важного и получить тот самый идеальный день.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный маникюр 2020: 42 идеи, фото и тренды
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебное шоу: 15 вариантов развлечений на свадьбе от YesYes
Читайте также
Свадьба не в ресторане: в поисках новых мест! Завод, ангар или галерея?
Планирование и организация
Свадьба не в ресторане: в поисках новых мест! Завод, ангар или галерея?
Весільний бюджет: головні помилки
Планирование и организация
Весільний бюджет: головні помилки
Флористика на осінньому весіллі: які квіти використати восени?
Декор и флористика
Флористика на осінньому весіллі: які квіти використати восени?
Цвет свадьбы – космический Ультрафиолетовый
Цвет и стиль свадьбы
Цвет свадьбы – космический Ультрафиолетовый
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала