Все статьи Планирование и организация Как выбрать свадебного организатора и не прогадать?

Как выбрать свадебного организатора и не прогадать?

Ты решила избежать ненужных хлопот и найти себе помощника для организации свадебной церемонии? Умелый свадебный организатор превратит это время в действительно приятные хлопоты для тебя и для будущего мужа. Свадьба – это не только заказать ресторан и сделать роскошную укладку. Это рассказ про двух людей, который доносит концепция торжества в каждом крошечном нюансе. 

Свадебная церемония с организатором – это совсем другой уровень. Он придумает идею и стиль церемонии, минимизирует риски неожиданных ситуаций и позаботится о “вау”-результате, освободит тебе время на поиски подходящего свадебного платья, на обед с подругами и спокойный вечер для вас с женихом. 

На что обратить внимание при выборе свадебного организатора?

Стилистика свадьбы

Начни диалог с будущим организатором свадьбы именно с выбора стиля и тематики праздника, которые близки для вашей пары. Даже если он уже 10 лет как мастер в подготовке свадьбы в деревенском стиле, а ты хочешь видеть себя дивой в лакшери зале с дорогим хрусталем – вам не по пути.

Опыт работы организатором свадеб

Если у человека внушительный стаж работы, значит он встречался с самыми разными ситуациями и знает ключевые моменты, на которые нужно потратить больше сил при планировании. 

В противовес, начинающие организаторы обычно смелы к предложениям и готовы на эксперименты.   

Портфолио организатора

Красочно оформленное портфолио расскажет то, что словами не объяснишь. Доверяй только персональным работам, а не красивым картинкам, которые организатор обещает повторить, но в два раза дешевле. Попроси рассказать о той свадьбе, фото какой тебе понравились: как прошло мероприятие, какие вопросы решал организатор?

Не забывай: лучшего свадебного организатора ты можешь найти в Каталоге YesYes :)

Отзывы, рекомендации

Если у свадебного организатора есть сайт или соцсети, чтобы ознакомиться с отзывами клиентов – гораздо легче доверять ему. Но также будь критична к рекомендациям: люди своеобразно понимают качество и сервис, проверяй несколько источников.

Обязанности и компетенции

Стоит обсудить, какие вопросы решаешь только ты, а какие доверяешь свадебному организатору. Присутствует ли он непосредственно на церемонии, или координирует по телефону?

Коммуникация

Поговори с женихом и решите, кто будет общаться с организатором и принимать решения. А также, где будет проходить общение: личные встречи или по телефону, в мессенджерах? Желательно вести переписку по ключевым вопросам, касающимся тайминга, бюджета и персонала. Это поможет избежать недопонимания.

Поставщики услуг

Ты можешь попросить организатора найти подрядчиков самостоятельно, если он имеет базу партнеров и готов за них поручиться. Или ты хочешь, например, чтобы свадебный торт испекла твоя сестра, а в выборе цветов для декора ты не принимаешь участия. Обговори каждый этап празднования и кто отвечает за его организацию.

Этапы оплаты

Есть разные схемы формирования цены: комиссия к каждой услуге на празднике или в зависимости от количества и уровня подрядчиков. Нужно сразу обговорить ценообразование и форму оплаты, есть ли предоплата, рассрочка или неустойка в случае смены свадебного организатора. 

Форс-мажоры 

Какую поддержку в день свадьбы обеспечивает организатор? Чем больше гостей, тем больше шансов, что будут сюрпризы. О них весело вспоминать на годовщинах свадьбы, но во время церемонии важно сохранять спокойствие и не тратить силы на поиски заблудившихся по дороге гостей или лопнувшей молнии.

Есть ли у него помощники? 

Если ты решила устроить большую свадьбу со сложной программой и списком дел на 24 часа в сутки – лучше нанять человека, который работает с командой. Об этом ты всегда можешь посоветоваться с организатором. 

Неоспоримое правило – ты должна почувствовать желание работать с этим человеком. Задавать вопросы, советоваться, слушать рекомендации и, в конце концов, быть готовой доверить ему организацию свадьбы. Чтобы полностью перейти в статус почетной гости :) 

Опыт приходит после свадьбы, когда он тебе уже ни к чему. А значит, избежать ошибок первопроходца поможет свадебный организатор. Будь уверена, что используя эти правила, ты подберешь себе в помощники человека, который воплотит твои мечты и возьмет на себя хлопоты по общению, бронированию и подбору каждого элемента торжества. А для тебя останется миссия принимать поздравления и наслаждаться праздником. Начать выбирать свадебного организатора можно уже сейчас в каталоге специалистов от YesYes. 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный бюджет: главные ошибки
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 5 звездных свадеб: роскошь и помпезные традиции
Читайте также
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
Планирование и организация
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
День до весілля: список справ нареченої
Планирование и организация
День до весілля: список справ нареченої
Зимний букет невесты: всё, что нужно знать
Декор и флористика
Зимний букет невесты: всё, что нужно знать
Что действительно важно гостям на свадьбе?
Планирование и организация
Что действительно важно гостям на свадьбе?

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала