Все статьи Планирование и организация Как организовать свадьбу на берегу моря? Самые важные детали

Как организовать свадьбу на берегу моря? Самые важные детали

Шепот волн, соленый ветер, искрящееся под закатными лучами море… Что может быть романтичнее для свадебной церемонии? Но на пути к сказочной свадьбе на берегу моря стоит целый ряд организационных сложностей. YesYes расскажет, где организовать свадьбу на море в Украине и за границей, а также какие важные детали и нюансы стоит учесть при планировании морской свадьбы. 

Варианты морской свадьбы

Морская свадьба за границей

Райский уголок в тени пальм, экзотические фрукты, кристально чистая вода и бархатный песок – чем не идеальный фон для новой главы вашей любовной истории? О свадьбе за границей на берегу моря или океана мечтают многие невесты. Так что если позволяет бюджет, а загвоздки организации не пугают, то воплоти мечту в реальность на пляжах Таиланда, Кипра или Бали. 

Если выбираешь такой вариант, то настоятельно советуем вам расписаться в Украине накануне полета. За границей можно официально зарегистрировать брак, а затем подтвердить свидетельство на родине, но то количество бумажной волокиты, дополнительных проблем и пошлин вряд ли оправданы. 

Украинские курорты для свадьбы

Кирилловка, Коблево, Затока и, конечно, Одесса – в родных украинских просторах тоже найдутся места для сказочной морской свадьбы. А что уж говорить о потрясающем Розовом озере в Херсонской области? Да, не совсем море, но зато как инстраграмно! К тому же, есть неоспоримые преимущества: например, существенная экономия, знакомый менталитет команды подрядчиков и упрощение организации свадьбы у моря – это довольно весомые плюсы. 

Свадебная фотосессия у моря

Если от сказочной свадьбы на Санторини или пляжах Пхукета вас отделяют организационные сложности или ограниченный бюджет, то советуем прибегнуть к компромиссу и захватить с собой в медовый месяц свадебное платье :) Если в свадебное путешествие вы отправляетесь к морю, то закажите фотографа и устройте волшебную фотосессию у воды. Кстати, во многих популярных курортах периодически работают украинские фотографы. Если вы найдете такого специалиста по соцсетям, это облегчит взаимопонимание и значительно упростит организацию фотосессии, ведь вам не придется оплачивать выезд подрядчика или рисковать с подбором местных специалистов.  

Также вы можете организовать символическую выездную церемонию только для вас двоих. Представь, каково это – вновь произносить клятвы на закате под шепот прибоя, стоя босиком на теплом песке. При выборе гостиницы заранее уточни у менеджмента, можно ли организовать такую церемонию в отеле. Часто гостиницы формируют пакетные предложения и берут всю подготовку на себя. Но никто не мешает вам заняться этим самостоятельно и сделать все на ваш вкус. 

Чтобы сэкономить время на поиске подрядчиков, воспользуйся Тендерами от YesYes. Всего 3 минуты на заполнение заявки – и подходящие специалисты сами напишут тебе свои предложения! 

Бюджет и приоритеты

Если вы не просто мечтаете о свадьбе на берегу моря, но и всерьез решили воплотить мечту в реальность, то начинать стоит с определения вашего бюджета, возможностей и приоритетов. Конечно, с неограниченным бюджетом можно хоть увезти полторы сотни гостей на Сейшелы и праздновать свадьбу целую неделю :) В любом другом случае нужно сначала определиться, что для вас важнее: масштабность мероприятия и количество гостей или конкретная локация, которой позавидует реклама Баунти? 

При начальном расчете и выборе концепции свадьбы не забывай, что свадьба вне вашего города добавляет затрат на каждого гостя: теперь это не только угощение на банкете, но и проезд, трансферы и проживание. Да, можно попросить гостей оплатить эти пункты самостоятельно, но будь готова, что многие попросту откажутся от приглашения из-за финансовых обстоятельств.

Если уже на начальном этапе вы понимаете, что бюджет вашей свадьбы у моря не потянет траты на желаемое количество гостей, то пора переходить к компромиссам. Подумайте и обсудите, чем именно вы готовы поступиться. Существенно сократить список гостей до минимума и улететь в Таиланд или на Кубу? Устроить свадьбу на украинском побережье? Найти красивую локацию у реки или озера в родном регионе, зато не ограничивать себя в списке приглашенных? Одного правильного ответа нет, ведь каждая ситуация уникальна.   

Не забудь прочесть нашу статью про лучшие идеи декора морской свадьбы :)

Гости

Если ради свадьбы на берегу моря вам придется добираться до заветной локации, то обязательно нужно предусмотреть такие организационные моменты: 

Предупредите заранее

Согласись, поездка в другую область требует больше времени на сборы, чем заказ такси до ресторана в черте города. Что уж говорить о перелете в другую страну! Постарайтесь предупредить гостей об этих планах как можно раньше, хотя бы за 5-7 месяцев до свадьбы. Так у них будет время согласовать свои планы, позаботиться об отгуле или отпуске, нужных документах и других мелочах без лишней спешки. Идеальным решением станут карточки “save the date” – это формат предварительных приглашений, где пока не раскрываются детали, но уже говорится о дате и месте вашей будущей свадьбы. Заодно ты раньше узнаешь, сколько людей согласны присутствовать на вашей свадьбе у моря.

Бронирование

Помимо еды и развлечений на самой свадьбе, нужно организовать билеты до места назначения, трансфер до отеля и само проживание для гостей. Заранее определитесь с женихом, как вы планируете оплачивать эти пункты – самостоятельно, в счет подарков или оставлять оплаты логистики на гостей. Лучше всего, если вы сможете сами забронировать одну гостиницу для всех на нужные даты, вне зависимости от того, кто именно будет ее оплачивать – так гости будут жить в одном месте и их не придется по всему курорту собирать на свадебную локацию. Кроме того, учитывай популярность курортных направлений летом и бронируй жилье как можно раньше, чтобы никто не остался без крыши над головой. 

Ранний приезд

Спланируй приезд гостей так, чтобы у них был хотя бы один свободный день, чтобы прийти в себя после дороги, адаптироваться на новом месте и привести себя в порядок перед праздником. Также это касается отъезда: ставить выезд в 9 утра после затяжной свадебной вечеринки – не самая гуманная идея :)

Подрядчики

Команда свадебных специалистов – это ваш надежный тыл в подготовке к свадьбе, поэтому так важно уделить подбору достаточно внимания. Но организовывая свадьбу в другом регионе, вы столкнетесь с дилеммой: искать подрядчиков на месте или везти их на свадебную локацию? 

Выбор местных специалистов, на первый взгляд, кажется проще и экономнее. Однако будьте готовы к тому, что качество работы (а за границей – еще и менталитет) могут стать неприятным сюрпризом. Но даже за границей, как мы упоминали раньше, можно найти русскоговорящих специалистов, что значительно упростит задачу. К тому же, найдя фотографа, например, ты можешь попросить его порекомендовать тебе других нужных членов команды. Если он уже какое-то время работает в этом регионе, то наверняка знает надежных исполнителей и облегчит тебе поиски.

Помни: лучших подрядчиков ты можешь найти в Каталоге YesYes

Если же ты решила искать подрядчиков в своем городе, то еще до первой встречи уточняй, выезжает ли подрядчик в другие города или даже страны и какие дополнительные траты это сулит вашему бюджету.

Природа

Море – это завораживающая, но своенравная стихия. Чтобы она играла на вашей стороне в день свадьбы, а не всячески портила планы и настроение, нужно предусмотреть такие организационные моменты:

Погода

Шквальный ветер, сильные волны и проливной дождь явно не вписываются в твои мечты о свадьбе на берегу моря. За полгода получить гарантии, что именно в вашу дату будет чудесная погода, не получится, но подстраховаться можно, заранее приготовив план Б с крытой площадкой для свадьбы. Если планируешь свадьбу за границей, заранее узнай, есть ли сезон дождей в выбранном регионе и не совпадает ли он с вашей датой свадьбы.

Ветер

Ветер у моря может быть и при чудесной солнечной погоде. Проговори с декоратором, что украшения и композиции надо будет плотно закрепить, чтобы они не разлетелись в самый ответственный момент. Также вместе со стилистом по волосам отрепетируй второй вариант прически, более собранный и закрепленный шпильками. Так, если утром в день свадьбы ты увидишь ветреную погоду, можно воспользоваться запасным планом и не переживать, что на всех фото волосы будут закрывать лицо и лезть в глаза.

Слепящее солнце 

Звучит парадоксально, но к хорошей погоде тоже нужно подготовиться :) Важно удостовериться, что свадебная арка и столы гостей будут расставлены так, чтобы солнце не слепило ни вас, ни приглашенных. 

Тайминг

Если ваша свадьба будет проходить на пляже, а не в прохладном ресторане с кондиционером и видом на море, то важно переждать самые жаркие часы в помещении. Как ты знаешь, с 11 до 4 солнце самое опасное, особенно вблизи моря. Чтобы не сгореть самой и не довести гостей до теплового удара, переносите начало праздника ближе к вечеру, когда температура станет комфортной.

Где устроить свадьбу на берегу моря в Украине?

Затока

Затока находится в Одесской области, на Каролино-Бугазской косе. Сейчас это один их самых популярных украинских курортов, так что найти свободные даты будет непросто. Однако это компенсируется большим количеством отелей и баз отдыха, хорошей инфраструктурой и, конечно, шикарными морскими видами. Хорошим местом для свадьбы в Затоке станет GoodZone – современный отельный комплекс на берегу моря, который также может предложить вам помощь по организации свадьбы. Молодоженам доступна церемония на пляже, банкет на террасе или в ресторане до 100 человек.  

Одесса 

Как не упомянуть Одессу, жемчужину у моря? :) Выбирая этот город, ты убиваешь двух зайцев, получая и свадьбу у моря, и широкий выбор качественных локаций и свадебных специалистов. Отельных комплексов и ресторанов для свадьбы в Одессе более, чем достаточно. Например, SPA-отель Stella Residence Club. Банкетная площадка с панорамным видом на море, специальные условия проживания для молодоженов и гостей и, конечно, помощь с организацией морской свадьбы – торжество пройдет комфортно, как и подготовка к нему.

Кирилловка 

Большие пляжи Азовского моря с мягким песком, чистая вода и фотогеничные намывные косы – это визитные карточки Кирилловки, украинского курорта на юге Запорожской области. Комфортно провести свадьбу можно во множестве новых отельных комплексов, например, в отеле “Белуга” с современным ремонтом, собственным выходом к морю и шикарным огромным бассейном.

Коблево 

Коблево – популярный украинский курортный поселок, который находится между Одессой и Николаевом. Чудесные морские пейзажи и виноградники станут отличным местом для романтичной свадьбы на берегу моря. Остановиться и провести свадебную церемонию в Коблево вы можете в комплексе “Дельфин”, ведь он расположен на первой линии. Кроме того, в отеле есть бассейны и спа-зона, где вы сможете расслабиться на следующий день после свадьбы. 

Киевское море

Да, это не совсем море :) Но зато ты получаешь микс из качественного столичного сервиса и чудесных видов на водоем. Кроме того, вопросы о транспортировке гостей и подрядчиков опадают сами собой, если большинство из приглашенных живут в Киеве. Отличной локацией для свадьбы на киевском море станет комплекс Morewell: тут вы можете не только организовать церемонию и банкет, но и провести накануне девичник в спа-комплексе :)


Свадьба на берегу моря за границей

Санторини, Греция

Да-да, это те самые белоснежные здания и синие крыши, которые так часто можно увидеть в Пинтересте по запросу “свадьба мечты”! Если вы хотите засвидетельствовать ваш брак не только перед государством, но и перед Богом, то Санторини подходит для этого просто идеально, если вы исповедуете христианство.

Озеро Комо, Италия

Dolce vita во всей красе. Хоть это и озеро, а не море, но ландшафт просто захватывает дух! К тому же, в дополнение к нему идут самый мелодичный язык мира, на котором о любви можно говорить часами, искусство наслаждаться жизнью и, конечно, итальянская кухня :)

Кипр

Родина Афродиты, богини любви и красоты, подарит вашей свадьбе у моря потрясающие пейзажи, приятный климат и вкуснейшую средиземноморскую кухню. На острове найдется место для всех: любителей ночной жизни, тихих пляжей и романтичных садов. Лимассол, Пафос, Айя-Напа или Ларнака – каждый из этих городов обладает уникальной неповторимой атмосферой. 

Доминикана

Долгий перелет стоит того, чтобы погрузиться в настоящую тропическую сказку. Вариантов для свадьбы здесь уйма: от ресторана в отеле до пляжа, джунглей, катера и даже церемонии обмена кольцами под водой в окружении рыб и кораллов! 

А если есть сомнения, то это видео расскажет о волшебстве свадеб в Доминикане без лишних слов :)

Видео: CoresFilms

Таиланд

Таиланд так и манит экзотикой и сравнительно невысокими ценниками. Свадьба на тайском курорте однозначно обойдется вам дешевле европейского побережья и Мальдивских островов. Зато экзотики предостаточно: можно не только насладиться пляжами, но и искупать слонят, например :)

Идеальный сезон для свадьбы на берегу океана в Таиланде – с конца ноября по начало марта. А это дополнительный плюс, ведь у наших украинских специалистов как раз заканчивается сезон свадеб и они могут позволить себе такое рабочее путешествие.

А чтобы не упустить ни одной организационной мелочи, воспользуйся нашим Онлайн-планировщиком. Тебя ждет Список дел невесты, Калькулятор бюджета, интерактивный Список гостей и много других полезностей. Все, чтобы твоя свадебная подготовка прошла идеально!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Вместо фаты: 16 идей аксессуаров для прически невесты
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Вредные советы: как превратить свадебную подготовку в кошмар?
Читайте также
Составляем свадебный мудборд: советы от YesYes
Планирование и организация
Составляем свадебный мудборд: советы от YesYes
6 ознак, що варто обрати іншого весільного спеціаліста
Планирование и организация
6 ознак, що варто обрати іншого весільного спеціаліста
“Медовий місяць” завершився і стосунки стали нудними. Що робити?
Советы и идеи от YesYes
“Медовий місяць” завершився і стосунки стали нудними. Що робити?
21 идея для уютной зимней свадьбы
Советы и идеи от YesYes
21 идея для уютной зимней свадьбы
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала