Все статьи Сделай сам Букет невесты из полевых цветов: почему бы не своими руками?

Букет невесты из полевых цветов: почему бы не своими руками?

С целью экономии или с желанием сделать что-то для собственной свадьбы самостоятельно – возьмись составить букет невесты своими руками и ты не прогадаешь! А если свадьба летом, тогда YesYes настоятельно рекомендует обратить внимание на полевые цветы. Свадебный букет из полевых цветов обойдётся дешёво, подойдёт для большинства трендовых в 2018 году свадебных стилей (бохо, рустик, эко, кантри, прованс), а сделать его совсем не сложно! Готова вдохновляться, учиться и творить? Тогда вперёд!


Естественная красота полевых цветов подчеркнёт твой нежный и женственный образ невесты. Мы настаиваем на том, что ты можешь использовать полевые, дикорастущие  или выращенные бабушкой на даче цветы для большинства свадебных стилей. Возможности цветочных комбинаций бесконечны. Цветовая палитра луговых цветов необыкновенна и разнообразна, что позволит создать букет невесты любого, выбранного вами для свадьбы, цвета.

Как сделать свадебный букет из полевых цветов?

«Деревенский шик» становится всё популярней. Ты можешь заплатить тысячу гривен за цветочную композицию, а можешь собрать похожую, только свою, прямо в поле. И даже если у тебя нет за домом цветочных лужаек или персональных слуг, которых можно было бы отправить за город искать аленькие цветочки, у тебя всегда есть рынок. Большинство рынков открыты и заполнены продавцами по утрам с пятницы по воскресенье, что идеально подходит для свадебного дня. Здорово, когда красота не требует жертв от свадебного бюджета!

Что тебе нужно:

  • Свежие цветы 
  • Цветочная лента 
  • Ножницы 
  • Лента или мешковина для обертывания стеблей 
  • Булавка, чтобы закрепить всё вместе

1  Выбери бюджетные цветы
Любишь пушистые пионы, но съеживаешься при мысли о ценах на них?
Подумай о замене, например, на английские садовые розы. Флористы по секрету говорят, розы, гортензия, гвоздики, ромашки, хризантемы и фрезия не подходят для бюджетной свадьбы. 

 Отправляйся изучать рынок

Посети рынок местных фермеров и убедись, что там есть достойный выбор цветов. Тебе не обязательно искать вёдра с ромашками или колосками, вполне подойдут готовые букеты. Не стесняйся рассказать понравившемуся продавцу, для каких целей ты выбираешь цветы – возможно, сейчас он привёз не весь ассортимент. Кроме того, тебе точно предложат самый свежий товар.

Существует альтернатива рынку – оптовый цветочный магазин. Это очень удобно, если кроме букета невесты, ты со своими подружками невесты планируешь делать букеты и для них, и композиции на банкетные столы. Узнай, не нужны ли документы предпринимателя, для закупки цветов оптом, или поищи поставщика, с которым сможешь договориться.

Заказывая цветы оптом, рассчитывай получить свежие срезанные цветы за 2 дня до свадьбы. В день прибытия гидратируй их и помести в прохладное тёмное место. За день до свадьбы сделай основы букетов.

Время покупать цветы

Если ты решила приобрести готовые букеты, выбери 2-3 таких, которые будут наиболее разнообразны. Также купи несколько наборов для дополнения. В нашем примере, для этой роли взят голубой чертополох и дрейпер.

4  Подготовь место, где будешь творить

Найди комфортную рабочую зону, где ты сможешь разложить все растения. Удаляй любые листья или мёртвые почки с нижней части стеблей и раздели всё по типу.

 Главное – основа

Используй самые большие цветы из своего арсенала для создания основы будущей цветочной композиции. Держи стебли плотно вместе, когда составляешь свой свадебный букет. Попробуй несколько сочетаний, пока не найдёшь идеальный на твой взгляд вариант.

Прелесть полевых цветов в том, что они хорошо смотрятся в букетах свободной, неравномерной формы. Поэтому тебе абсолютно ни к чему обладать профессиональными навыками флориста. Не нужно искать совершенную форму! Делай, как тебе нравится!

6  Дополняй

Когда база твоего букета создана, начинай добавлять к ней небольшие цветочки, травы, колоски, постепенно заполняя пробелы и придавая букету объём и форму.

Когда ты довольна общей формой и дизайном, добавляй самые тонкие и лёгкие растения. Они могут быть снаружи или внутри твоего букета, в зависимости от твоих личных предпочтений. Продолжай держать стебли как можно более плотно и крепко. 

Добавление в цветочную композицию трав, колосков и зелени – один из лучших способов сэкономить деньги на букете.  У вас будет свадьба в стиле бохо? Рассмотри букет из диких ромашек или подсолнухов. Есть дачный участок? Подумай о том, чтобы использовать цветы из своего сада – их можно вырастить специально к вашему дню свадьбы. А можно заимствовать у соседей, друзей или родственников!

7  Как только ты довольна дизайном, оберни цветочную ленту вокруг стеблей, начиная примерно на 5 см вниз от отростков. Оборачивай ленту плотно, с небольшим нахлёстом, когда подходишь к основанию. 

8  Отрежь излишки стеблей ножницами. Убедись, что они имеют одинаковую длину. 

9  Возьми ленту, бечёвку или мешковину и плотно оберни её вокруг своей цветочной ленты, полностью покрыв её. Когда закончишь, отрежь лишнюю ленту и используй штифт, чтобы плотно закрепить упаковку. 

10  Не стоит сразу выбрасывать остатки цветов, из них получится несколько бутоньерок – используй те же шаги, что и прежде. И не бойся экспериментировать!

Преимущества создания свадебного букета своими руками.

Букет из полевых цветов, сделанный самостоятельно, обойдётся тебе в 5-8 раз дешевле, чем заказ у флориста. Создание нашего примера заняло около двух часов. Мы рекомендовали бы тебе найти друга, который составит компанию. Плюс приятно иметь мнение “со стороны”, когда делаешь нечто настолько важное, как букет невесты. 

Можно ли делать свадебный букет из полевых цветов заблаговременно? 

Идеально отправить маму, подружку или доверенного человека за цветами, утром в день вашей свадьбы! Создание букета потребует около часа времени – ты успеешь до начала церемонии. Так у тебя будет свежая, душистая композиция.

Если же ты хочешь сделать букет вечером накануне для свадьбы, в Google есть немало лайфхаков для продления жизни цветов! Мы нашли советы: бросить медные копейки на дно вазы или разбавить несколько капель водки или отбеливателя в воде, или подсластить воду сахаром. Мы предлагаем тебе провести заранее небольшую практическую работу, чтобы убедиться, что эти трюки будут работать для твоих цветов! Свой пробный вариант букета раздели и оставь на день в разных ёмкостях.

Сделать букет невесты своими руками – это не только сэкономить, но и создать что-то трендовое, красивое, особенное. Ты можешь для начала просто попробовать себя в роли флориста, заблаговременно, без переживаний и ответственности. Благо, низкая стоимость полевых цветов позволяет экспериментировать. YesYes желает тебе вдохновения!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный фотограф Марія Буланная: "В этом сезоне я как никогда на одной волне со своими невестами!"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба не в ресторане: в поисках новых мест! Завод, ангар или галерея?
Читайте также
Пирог с яблочной начинкой – идеально для осенней свадьбы!
Сделай сам
Пирог с яблочной начинкой – идеально для осенней свадьбы!
Свадебный декор своими руками: делаем стильный план рассадки
Сделай сам
Свадебный декор своими руками: делаем стильный план рассадки
Літнє весілля: як вирішити найпоширеніші проблеми
Планирование и организация
Літнє весілля: як вирішити найпоширеніші проблеми
Цветочный венок для невесты вместо фаты
Образ жениха и невесты
Цветочный венок для невесты вместо фаты
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала