Все статьи Декор и флористика Букет невесты: популярные вопросы и ответы наших экспертов

Букет невесты: популярные вопросы и ответы наших экспертов

Ты можешь отказаться от высоких каблуков, от фаты и от ЗАГСА, но букет невесты невозможно заменить ничем! Живые цветы, особенные, тщательно подобранные, добавят твоему свадебному образу прелести и нежности. YesYes собрал для тебя в этой статье советы флористов и опыт состоявшихся невест, чтобы твой свадебный букет был роскошный, недорогой и сохранил свой вид на протяжении всего дня!

Если у тебя были вопросы, такие как:

  • когда заказывать букет невесты;
  • какие цветы выбрать для свадебного букета;
  • имеет ли значение размер букета и его форма;
  • как сохранить цветы живыми до конца банкета;
  • как правильно держать букет невесты;

ты по адресу – с YesYes вопросов не останется!

5 правил выбора букета невесты

Каким же должен быть свадебный букет, чтобы он стал не обузой, а стильным украшением и прекрасным дополнением к твоему образу очаровательной невесты?! Следуй правилам, и всё будет отлично! Свадебный букет должен быть:

1  В гармонии со свадебным платьем

Первое правило идеального свадебного букета – он должен составляться после того, как ты выбрала своё платье невесты. И дело не только в цветовой гамме, букет не должен затмевать силуэт наряда и тебя. Обязательно возьми на встречу к флористу фото платья и пример желаемого макияжа. Если же ты заказала наряд у портнихи – отлично! Попроси отрез материала, чтобы использовать его в декоре ножки букета, это будет смотреться шикарно!


2  Правильной формы и оптимального размера

Опытный флорист подскажет, какой формы букет подойдёт именно тебе. Если изюминкой твоего свадебного платья является юбка, тогда обрати внимание на маленькие и аккуратные букеты. Если же у твоего платья есть шлейф, букет-водопад усилит твой свадебный образ. И вот что важно: свадебный букет не должен быть шире талии невесты, чтобы не искажать её силуэт и хорошо выглядеть на свадебных фото.

3  Индивидуальный

Конечно, каждый свадебный букет – особенный и неповторимый. Но почему бы не использовать в нём ещё и символичные для тебя цветы – те, которые ты любишь с детства, или такие, которые тебе подарил на первом свидании жених. А может у вас есть семейная реликвия, антикварная брошь или винтажное кружево, или нить жемчуга твоей прабабушки. Знаешь, букеты с такими элементами выглядят особенно.

4  Удобный

Букет проживёт в твоих руках весь свадебный день и мы желаем, чтобы он не стал тяжёлой ношей или обузой. Помни, цветы должны дарить радость! Пусть твой букет будет не тяжёлым, с удобной ручкой, без специфических цветов с резким запахом (от аллергии никто не застрахован, и речь не только про тебя и твоего жениха – с вами в этот день будут родные, фотограф, ведущий церемонии).

5  Фотогеничный

Непременно попроси вашего свадебного фотографа сделать отдельные снимки букета невесты. Красиво смотрятся цветы на деревянных стульях и в ванных комнатах, на столике во время съёмки утра невесты и рядом с тортом на свадебном банкете.

Как правильно держать свадебный букет?

Такой простой вопрос, но и здесь есть свои нюансы. Многие невесты держат свой букет двумя руками на уровне груди. Это не особенно хорошо выглядит в объективе фотографа, так как плечи невесты в таком положении сутулятся, а декольте скрыто. Держи букет одной рукой на уровне бёдер. Так ты сможешь расправить плечи и показать себя во всей красе!


А не сделать ли свадебный букет самой?

Если коснуться традиций наших предков, невеста и вовсе не могла видеть свой букет до торжества. В свадебный день жених приходил за возлюбленной в родительский дом и вручал ей букет, с которым она и шла на церемонию. Современные девушки слишком щепетильны, чтобы позволить выбирать свой свадебный букет мужчине, пускай и любимому, но самостоятельно. Каждой хочется отобрать цветы для своего букета лично. Но вот стоит ли браться за изготовление всего букета самой?  Цветы – очень капризный и хрупкий декоративный материал, и нужно обладать огромными знаниями и навыками, чтобы сделать настоящий шедевр. Не хотелось бы, чтоб в свой самый чудесный день на земле ты волновалась о том, достаточно ли хорош твой букет, как он получится на фото и не завянет ли преждевременно. Но сэкономить на свадебном букете, конечно, можно! Выбирай цветы по сезону и те, которые растут в нашей стране.

Поручи изготовление свадебного букета профессионалам, в нашем Каталоге мы собрали для тебя талантливых и ответственных флористов, готовых сделать для тебя цветочное чудо!

Время действовать: когда заказывать букет?

Минимум за месяц до дня свадьбы. А лучше, за два. Твой букет невесты непременно должен гармонировать не только с твоим образом, платьем, но и с оформлением церемонии и банкетного зала. Флористы должны знать заранее, какие цветы им необходимы (иногда чтобы найти нужный оттенок, требуется достаточно много времени). Увидеть свой букет ты можешь за пару дней: если вдруг что-то не подходит, есть время исправить.  Забрать из салона можно как за несколько часов до начала твоего свадебного дня, так и накануне вечером. Учти, что в цветочных бутиках больше условий для хранения цветов. Дома ты можешь поставить цветы в тёмное, достаточно прохладное место или в холодильник на ночь, чтобы они не завяли.

Вопрос с заказом свадебного букета не оставляйте напоследок. Чтобы получился цветочный шедевр, флористу необходимо время и вдохновение.

Альтернатива живым цветам - есть ли?

Новый тренд современной свадебной индустрии – букет НЕ из живых цветов. Его изготавливают из полимерной глины, вспененного полиэтилена, тканей, например, шёлка, с добавлением различных украшений (брошки, перья, ленты). Такой аксессуар хорош для свадьбы в винтажном стиле или гламур, он сохраниться на долгие годы как семейная реликвия и вряд ли с таким букетом кто-то захочет проводить церемонию бросания!

Не дай букету завять!

Дело в том, что живые цветы без воды долго не могут. Раньше невесты для своего букета даже использовали специальное приспособление – портбукетницу
Сейчас флористы, фотографы, и сами невесты хотят видеть ножку букета открытой или украшенной кружевом. Как же не уморить нежные цветочки и сохранить прелестный вид букета на весь день? Необходимо хотя бы 3-4 раза за целый день опускать стебли на несколько минут в воду и регулярно опрыскивать букет водой. Если возможно, во второй половине дня на пару сантиметров срезать стебли.


Следить за свежестью своего букета ты можешь поручить одной из своих подружек (самой ответственной и дисциплинированной). Не забудь об этом – сделай пометку на нашем сайте YesYes.ua в разделе Список дел.

Сколько цветов должно быть в свадебном букете?

Славянская традиция говорит о том, что в букете невесты должно быть 7 цветов, ведь число семь – это символ счастья. Но мы уверены, что ты не станешь забивать себе голову ещё и этим! Возьми любое красивое фото букета невесты и попробуй сосчитай количество цветов в нём! Не так важно, сколько цветов будет в твоём свадебном букете. Важно, какую позитивную энергетику он будет нести, как комфортно ты себя будешь с ним чувствовать.

Что делать с букетом после свадьбы

Конечно, свадебные воспоминания хочется продлить надолго. Букет из живых цветов, конечно, завянет, но продлить ему жизнь и сохранить вы сможете. Для этого необходимо после свадьбы подвесить букет за ножку и оставить в тёмном, сухом помещении на 3-4 недели. Затем его можно сложить в специальную коробочку или вставить в рамочку, сделав из него чудесную флористическую картину.

Наслаждайся своим свадебным днём и помни – бросать букет вовсе не обязательно. В крайнем случае, приготовь дополнительный букет специально для такого развлечения.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Дрон на свадьбе: как отснять крутые кадры с высоты
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные платья в стиле Рустик: фотоподборка от YesYes
Читайте также
Ловец снов: главный на свадьбе в стиле Бохо
Декор и флористика
Ловец снов: главный на свадьбе в стиле Бохо
Что нужно знать об освещении свадебной локации? Разбираемся с YesYes
Декор и флористика
Что нужно знать об освещении свадебной локации? Разбираемся с YesYes
Свадебный костюм: рекомендации для жениха
Образ жениха и невесты
Свадебный костюм: рекомендации для жениха
Как написать смешные свадебные клятвы? Примеры и советы
Советы и идеи от YesYes
Как написать смешные свадебные клятвы? Примеры и советы
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала