Все статьи Советы и идеи от YesYes Что нужно обсудить до вступления в брак? 8 важных вопросов

Что нужно обсудить до вступления в брак? 8 важных вопросов

Семейная жизнь – это не только любовь, но и партнерство, в котором важно договариваться и разделять планы друг друга. YesYes подготовил для вас список тем, которые обязательно нужно проговорить до свадьбы, чтобы решить множество семейных конфликтов еще до их появления. Наверняка, раз вы дошли до планирования свадьбы, то успели хорошо узнать друг друга и обсудить миллион вещей, но свериться со списком точно не помешает :)

Финансы

Да, мы решили начать статью с места в карьер :) Может, это не так романтично, но обсуждать денежные вопросы и совместный семейный бюджет очень важно. Давай разделим эту обширную тему на несколько пунктов:

Привычки в тратах

Если вы жили с раздельным бюджетом, то проанализируйте, как вы привыкли тратить деньги: разумно распределяете финансы на долгий период или шикуете неделю после получки, а потом ждете зарплату на макаронах? :) Обсудите, какой подход управления финансами вы выберете для совместного бюджета.

Также прикиньте, какие у вас есть краткосрочные и долгосрочные постоянные затраты – эта информация поможет вам в формировании семейного бюджета.

А со свадебным бюджетом поможет Калькулятор бюджета от YesYes! Держи все траты под контролем. 

Отношение к сбережениям

Подушка безопасности, крупные покупки, отпуска и планирование ребенка – всегда найдутся крупные траты, ради которых стоит подкопить денег. Обсудите с партнером, каким методом вы привыкли копить и как вам будет комфортно формировать сбережения в семье. 

Также стоит проговорить, как вы будете копить на личные мечты, цели и хотелки: например, будешь ли ты вкладываться в копилочку супруга, чтобы помочь ему купить мотоцикл, о котором он мечтал с детства? Или на личные траты вы будете копить по отдельности?

Финансовые обязательства

Кредиты, ипотеки, алименты, содержание родственников – обо всех этих нюансах финансового положения половинки нужно узнать до штампа в паспорте, чтобы избежать неприятных разговоров и юридических заминок после свадьбы. 

Ваши финансовые цели

Поделитесь друг с другом своими денежными планами (или хотя бы мечтами): какого дохода и уровня жизни вы хотите достичь, какими путями? Если вы не сходитесь в амбициях и стремлениях, то в дальнейшем могут быть разногласия и недовольства из серии “Он не хочет зарабатывать для семьи” или “Она слишком много хочет и не ценит, что имеет”. Лучше прояснять материальные ожидания на старте семейной жизни.

Планы на жизнь

Загородный дом, дети и собака или жизнь в путешествиях и вечных переездах? Упор на карьеру и деньги, реализация в творчестве или поиск удовольствий? У каждого из нас свои представления о жизни мечты, от которых нельзя отказываться. Поэтому очень важно, чтобы ваши планы совпадали или хорошо сочетались друг с другом.

Также стоит проговорить, какая у вас картинка идеального брака: где вы хотите жить сейчас и через 20 лет, планируете ли переезды, сколько детей планируете завести. Мечтайте вместе, обдумывайте компромиссы, но не отрекайтесь от планов, чтобы потешить партнера. Если в пылу влюбленности вы готовы на такие подвиги, то через 10-15 лет можете пожалеть о таком решении.  

Личное пространство

Проводить вдвоем каждую секунду, все делать вместе и неотрывно “прилипать” к любимому человеку – это очень романтичный этап, но долго выстраивать отношения в таком формате не стоит. Не забывайте и о других важных сферах жизни: друзья, родственники, хобби и увлечения, время для себя. 

В начале совместной жизни обсудите, сколько времени каждому из вас нужно проводить отдельно от партнера для комфортного самоощущения. 

Неприемлемые вещи в отношениях

Некоторые вещи могут казаться нам очевидными, но это совсем не значит, что для партнера они так же понятны. К примеру, для кого-то легкий флирт уже считается непростительной изменой, а для другого это может быть стилем общения, который никогда не приведет ни к чему большему. Именно поэтому стоит без увиливаний и манипуляций проговорить поступки, которые вы считаете недопустимыми, и расставить границы в вашем будущем браке.

Главное – говорить об этом без упреков, угроз и агрессии. Старайтесь доносить свою точку зрения до партнера через открытость и объяснения, а не злобу и обиды. 


Отношение ко внешности

Да, сейчас вы можете быть молоды и безупречно красивы, но давай не забывать: семейная жизнь – это толстеть вместе :) Если отставить шутки, то даже в пылу влюбленности нужно не забывать о пресловутых “в горе и в радости, в болезни и здравии”. Впереди вас ждет долгая совместная жизнь, где могут случаться неприятные болезни, влияющие на внешний вид, и естественные процессы старения. Даже долгожданная беременность может сильно ударить по организму и красоте. 

Обсудите с партнером, насколько для вас важен внешний вид друг друга – вы хотите всегда видеть рядом с собой идеальную и ухоженную вторую половинку или все же изменения для вас не так критичны? Разговор может оказаться не самым приятным, но очень нужно оставаться друг с другом честными.

Место жительства

Чтобы вас, как у Булгакова, не “испортил квартирный вопрос”, то обсудить будущее место жительства лучше сразу. Причем этот вопрос может быть очень многогранным: начиная от того, на чьей территории вы будете жить, заканчивая возможными планами кого-то из партнеров переехать в другой город или даже страну. 

Если у вашей молодой семьи нет возможности въехать на отдельную жилплощадь и придется жить с чьими-то родителями, то сразу проговорите, как долго и на каких условиях вы будете там жить. 

Распределение ролей

Классическая модель семьи “мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага” продолжает терять свою актуальность, так что открывается место для дискуссий. Договоритесь с партнером на берегу, как вы видите распределение ролей в вашей будущей семье. Кто будет отвечать за финансовые вопросы? На кого лягут бытовые моменты? А может, вы будете делить ответственность равноценно? 

Стоит затронуть не только абстрактные вопросы, но и более конкретные: например, кто из вас и как долго будет сидеть в декрете, когда появятся дети? Главное помните, что нет единственной правильной (или неправильной) модели. Верной станет та, которая будет устраивать именно вас и привносить в семью гармонию и спокойствие. 

Бытовые привычки

Семейная жизнь – это про поддержку, взаимопомощь, нежность и любовь. А еще про немытую посуду, бесконечные ремонты и покупку бытовой техники :) Если вы уже долгое время живете на одной территории, то скорее всего большинство бытовых притирок вы уже смогли преодолеть. Но если такого опыта не было (или остались какие-то конфликты на бытовой почве) – то пришло время обстоятельно поговорить. 

Обсудите с женихом такие вопросы: 

Какие домашние обязанности ты не любишь больше всего? 

Например, ты обожаешь готовить, но мытье посуды приводит тебя в ужас. Если партнеру эта обязанность не доставляет таких моральных страданий, то логичнее поручить посуду ему.

Что для тебя чистота?

Кто-то считает легкий творческий беспорядок нормой вещей, но для других отсутствие влажной уборки дважды в день – уже признак свинарника. Очень важно, чтобы ваши представления о приемлемой чистоте совпадали, иначе постоянных склок и упреков не избежать.

Какие мои бытовые привычки тебя раздражают? 

К примеру, твой жених привязывает чайные пакетики к ручке чашки, складирует мокрые полотенца в душе или оставляет пустые упаковки от продуктов в холодильнике. А может этим страдаешь ты, не замечая проблемы :) Такие мелочи могут долго оставаться без внимания, а затем сработать, как бомба замедленного действия. Обсудите, какие привычки не приносят дискомфорта, а над какими стоит поработать.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Туристический бум: как спланировать медовый месяц за границей в 2022 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Сладко жить не запретишь! Тренды свадебных тортов 2022
Читайте также
Как провести второй день свадьбы? У нас есть ответ!
Советы и идеи от YesYes
Как провести второй день свадьбы? У нас есть ответ!
Як підготувати тост на весілля: 10 порад
Советы и идеи от YesYes
Як підготувати тост на весілля: 10 порад
Новый взгляд на старые традиции: современный выкуп невесты
Планирование и организация
Новый взгляд на старые традиции: современный выкуп невесты
Сумочка невесты: что взять с собой в день свадьбы, помимо хорошего настроения!
Планирование и организация
Сумочка невесты: что взять с собой в день свадьбы, помимо хорошего настроения!
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала