Все статьи Гости, приглашения ТОП-6 ошибок в организации, которые не нравятся гостям на свадьбе

ТОП-6 ошибок в организации, которые не нравятся гостям на свадьбе

Конечно, мы верим, что свадьба – это праздник для пары, и все должно быть по их правилам :) Но не забывай: если вы решили разделить этот день с родными и близкими, то важно подумать и об их комфорте. Удели немного больше времени обдумыванию организационных моментов, чтобы на свадьбе всем было весело и комфортно, и тогда праздник получится незабываемым в самом приятном смысле этого слова!

Мы подготовили список вещей, которые чаще всего огорчают гостей. Удели этим пунктам внимание, и все пройдет на высшем уровне :)

Запрет на детей или +1

Все чаще пары решают устроить праздник только для взрослых и просят не брать с собой на свадьбу маленьких детей. Это можно понять, ведь дети на свадьбе – источник новых организационных хлопот. Но и для родителей это несет дополнительные сложности: нужно решить, с кем оставить ребенка, найти няню и согласовать время. Чтобы помочь им, постарайся предупредить пар с детьми как можно раньше, чтобы им не пришлось корректировать планы буквально в последний момент.

Второй вопрос – это приглашение вторых половинок друзей и родственников на свадьбу. “+1” может стать серьезной нагрузкой на свадебный бюджет, да и не всегда молодожены близко с ними знакомы. Но если, например, вы нередко общаетесь с девушкой вашего друга и у них довольно длительные отношения, стоит ее пригласить. Вы же не хотите наблюдать гостя, грустно ковыряющегося в тарелке во время романтичных медленных танцев? :)

Неправильная рассадка на банкете

Все собрались на свадьбе ради жениха и невесты, но уделить внимание каждому молодожены не смогут, как бы ни старались. Поэтому важно обеспечить гостей приятной компанией на вечер, а это зависит от правильности рассадки. 

Классический вариант рассадки буквой “П”, где по одну сторону гости невесты, а по другую – гости жениха, может сыграть с вами злую шутку. Во-первых, стоит немного “смешать” гостей: так у них будет возможность раззнакомиться, а не заново обсуждать те же темы, которые поднимаются из года в год на семейных застольях. Ведь теперь они одна большая семья, позвольте им друг друга узнать получше :)

Во-вторых, нужно учитывать возраст гостей. Наверняка, вашим друзьям захочется почаще выходить на танцпол и участвовать в конкурсах, а более взрослые гости больше внимания уделяют разговорам, воспоминаниям и банкету. Чтобы было взаимопонимание, общие темы и одинаковый ритм, учитывай фактор возраста и темперамента при рассадке. 

Длинный перерыв между церемонией и началом ужина

Вспомни свадьбы лет 7-10 назад: часто гостей собирали перед ЗАГСом, а после росписи молодожены ехали на прогулку, катались по городу и устраивали фотосессию перед основным банкетом в ресторане. Что тут не так? Растянутое свободное окно между ЗАГСом и рестораном, в которое гостям совсем нечем себя занять. 

С ростом популярности выездных церемоний, которые проводятся в том же месте, где и банкет, проблема остается такой же актуальной: иногда парам кажется, что именно после красивой церемонии нужно устраивать свадебную фотосессию. А гостям в это время снова приходится самим искать себе развлечения. 

Мы предлагаем такие варианты решения проблемы: 

Фотосессия до церемонии

Если вы ставите сборы невесты на 10 утра, а церемонию на 15-16:30, у вас с женихом будет достаточно времени, чтобы пофотографироваться. Для некоторых может стать большим минусом то, что жених увидит невесту в полном образе до церемонии. А ведь так хочется получить трогательные кадры, как он любуется на тебя, идущую к алтарю :)

Фотосессия в другой день

Хороший вариант, о котором не всегда вспоминают пары. Вы можете устроить свадебную фотосессию через день-два после свадьбы. Так у вас будет возможность съездить в красивые отдаленные локации, никуда не спешить и не переживать из-за организационных хлопот. К тому же, это повод снова надеть свое свадебное платье и побаловать себя профессиональным макияжем. 

Зона ожидания

Если же вам нужно организовать фотосессию именно в день свадьбы, подумайте, как бы скрасить ожидание гостям. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание: 

  • Удобное место. В локации, где гости будут ждать начала банкета, должна быть комфортная температура (подумай о тентах от солнца летом и теплых пледах в холодное время года) и обязательно достаточно мест для отдыха: пуфы, диваны, стулья. 
  • Фуршет. Организуй легкие закуски: брускетты, канапе, сырную тарелку. Напитки должны быть легкими, чтобы никому не стало дурно еще до начала основной части праздника.
  • Развлечения. Если ведущий начнет работу уже в это время – за этот пункт ты можешь быть спокойна. Он сможет предложить гостям ненавязчивые разговорные игры, познакомиться с ними поближе и разрядить обстановку. Если же ведущий забронирован только на банкет, то подумай о других развлечениях: например, живая музыка, ваши детские фото, развешанные по локации. Кроме того, это отличное время, чтобы разобрать бонбоньерки и оставить свою запись в гостевой книге :) 

Не забывай: лучших свадебных специалистов ты найдешь в Каталоге YesYes

Неудобное расположение места свадьбы

Необычная свадебная локация всегда вызывает «вау-эффект»! Но очень важно продумать, смогут ли твои гости без проблем добраться и уехать домой. Если ты собираешься организовывать свадьбу за городом или в отдаленной локации, стоит подумать о развозке гостей, чтобы дорога не стала для них непреодолимым препятствием. 

Если же локация более простая, все равно нужно позаботиться о гостях: проверь, чтобы в приглашении был правильно указан адрес (да, одного названия ресторана недостаточно) и время сбора гостей. В идеале, если есть возможность, стоит добавить скриншот с карт, чтобы приглашённые могли сориентироваться по соседним улицам и найти правильный заезд в заведение.

Однако, сколько бы информации ты не предоставила, будь готова, что в день свадьбы тебе могут звонить гости, чтобы уточнить, как добраться или заехать к вашей локации :) Такие звонки могут отвлекать тебя от важных (или просто приятных) дел, но бросать гостей на произвол судьбы нельзя. Поручи одной из своих подружек или другу жениха важную миссию отвечать на такие звонки и по необходимости встречать гостей.

Неудачное меню

Зачастую, свадьба – довольно длительное мероприятие, поэтому очень важно, чтобы гости не остались голодными :) Обращай внимание не только на количество еды, но и на вкусовые предпочтения гостей. Например, если многие из приглашенных не любят рыбу, устраивать вечер морепродуктов – не лучшая идея. Это же касается экзотических блюд: старшее поколение может не оценить паназиатскую или молекулярную кухню.

Не забудь учесть и особые пищевые привычки гостей. Если на твоей свадьбе будут аллергики, веганы и дети, для них стоит продумать отдельные блюда.

Чтобы составить идеальное свадебное меню и правильно рассчитать количество блюд, обязательно читай наше руководство “Как правильно составить меню на свадьбу”.

Неудобная дата свадьбы

Поначалу устроить свадьбу на государственные праздники кажется отличной идеей: у всех выходные, можно немного растянуть празднование и не париться из-за рабочей рутины. Но задумайся о том, что многие любят проводить такие праздники в семейном кругу или, наоборот, срываться в небольшое путешествие хотя бы за город. В таком случае, если ты не предупредишь заранее, многие из приглашенных могут отказаться, так как уже не успеют скорректировать свои планы. 

Чтобы не получить неприятные отказы, постарайся предупредить гостей о дате вашей свадьбы как можно раньше: так есть шанс, что они либо еще не успеют ничего напланировать на такие выходные, либо будет возможность перенести поездку ради вашего дня Х. 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Идеи для медового месяца в Украине: маршруты, места, вдохновение
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Что надеть гостям на свадьбу: цветовая палитра, праздничный дресс-код и другие нюансы
Читайте также
Запрошення на зимове весілля: ідеї і натхнення
Гости, приглашения
Запрошення на зимове весілля: ідеї і натхнення
Как сократить список гостей на свадьбу?
Гости, приглашения
Как сократить список гостей на свадьбу?
Що подарувати на 14 лютого? Ідеї подарунків для Нього і для Неї
Советы и идеи от YesYes
Що подарувати на 14 лютого? Ідеї подарунків для Нього і для Неї
3 варианта свадебной причёски с плетением: сделай сама!
Сделай сам
3 варианта свадебной причёски с плетением: сделай сама!
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала