Все статьи Советы и идеи от YesYes Денежные конкурсы на свадьбе: нужно или нет

Денежные конкурсы на свадьбе: нужно или нет

Имеет ли право на жизнь торжество без розово-голубых ползунков, выкупа туфельки и покупки первого куска торта, читайте в нашем материале (спойлер: имеет!)

Ты можешь готовиться к свадьбе самостоятельно, советоваться с родителями, родственниками и подругами или полностью положиться на свадебного организатора. Но при планировании и разборе торжества, рано или поздно возникнет вопрос о развлечениях и конкурсах. И именно тогда все родители-родственники-подруги начнут предлагать абсолютно разные теории, с помощью какой шоу-программы “твой день” будет обречен на успех. Для кого-то обязательный элемент свадьбы – переодетые в ангелочков-купидонов племянники с картонными стрелами и самодельными перьевыми крылышками. Кто-то не представляет веселья без танцовщиц канкана или тамады с баяном. А некоторые и вовсе уверены: от того, сколько заплатят за выкуп невесты, зависит семейное счастье.

свадьба конкурсы

Поспешим успокоить и заверить тебя: сколько людей, столько и мнений! Каждый сценарий свадьбы имеет право на жизнь, если он нравится главным звездам вечера – самим молодоженам. Однако есть множество традиций, от которых сейчас активно отказываются. Денежные конкурсы – одна из них. Почему же сейчас не стоит развлекать гостей таким образом на нынешних свадьбах?

Это становится неактуальным 

Когда при встрече с ведущим и обсуждении сценария свадьбы ты спросишь про сбор денег в разноцветные ползунки или выкуп туфельки невесты, первое, что ты услышишь, будет: “А вы точно уверены?”. Сегодняшнее многообразие различных конкурсов и развлечений на свадьбе просто вытесняет устаревшие суеверия и приметы. Сейчас большинство денежных конкурсов смотрятся просто неуместно. Вряд ли друзья-сверстники, коллеги или знакомые молодоженов в наши дни поймут бегающего между столами с клочком детской одежды человека, так еще и когда он станет деньги выпрашивать!

конкурсы на свадьбу

Это плохо вписывается в современную свадьбу

Сейчас свадьбы сильно отличаются от тех, что были 20, 15 или даже 10 лет назад. Всё продумано и расписано по деталям, ведь большинство невест, в детстве насмотревшись романтических комедий и мультиков про принцесс, хотят воплотить в реальность ту самую свадьбу мечты. Идеальная выездная церемония, проходка к алтарю между рядов белых стульев, искренние свадебные клятвы друг другу, ненавязчивая музыка, дополняющая атмосферу вашей любви и нежности. Представила? Правда, красиво? А теперь представь, как в перерыве между выступлением известного джаз-бэнда и зазубренным за 3 месяца подготовки свадебным танцем в изысканный зал врываются люди с тазиком и предлагают жениху помыть водкой ноги теще. Тем временем свидетель крадет твою туфельку и требует за нее выкуп. Эх, романтика!

современные конкурсы на свадьбу
непошлые конкурсы на свадьбу
интересные конкурсы на свадьбу

Поэтому, как видишь, сейчас свадьба требует современного подхода и тщательного фильтра всего запланированного.

Это может озадачить гостей

Времена, когда на свадьбу дарили ковры, постельное белье или чехословацкие сервизы, остались там же, где и Чехословакия, – в далеком прошлом. Сейчас на свадьбу принято дарить деньги, при этом некоторые гости стараются разузнать заранее, сколько стоит “место” в ресторане, чтобы подарок соответствовал. Поэтому завуалированный прямой посыл: “Достаем кошельки, скидываемся нам на мальчика! И не скупитесь, все же смотрят!” вряд ли будет воспринят охотно. У гостей может сложиться впечатление, что молодожены очень сильно хотят “отбить” деньги на свадьбу, и поэтому помимо солидного денежного подарка требуют еще. И под пристальным осуждающим взглядом со стороны гостям придется таки опустошить свой кошелек. 

интересные свадебные конкурсы
свадьба конкурсы

Но в еще более неловкое положение можно поставить гостя, который не ожидал подобных конкурсов и пришел на свадьбу отдохнуть без кошелька или налички. И вместе с положенным куском торта он уйдет с праздника с очень неприятным осадком и вряд ли хорошим впечатлением о вас.

Это может привести к конфликту

Гости, которые принимают участие в денежных конкурсах, иногда слишком яростно отстаивают свою правоту и победу. Кто-то может остаться недовольным результатами, требовать переголосования или вообще, словив кураж, самовольно начать новый неконтролируемый сбор средств. Кто-то в семейной паре может начать возмущаться, что положили слишком много или слишком мало – так, что люди засмеют. Еще кое-кто из родственников может привселюдно начать вспоминать чьи-то долги или обсуждать общее финансовое положение. И весь этот хаос постепенно превратится в ссору или даже драку. Поэтому со всеми материальными вопросами нужно быть предельно осторожным и тактичным, не беспокоить или не провоцировать гостей и, соответственно, не портить никому, а себе в особенности, праздник.

свадьба какие конкурсы

Вместо денежных конкурсов на свадьбе можно провести множество игр, викторин или даже квестов. Выбирайте любые развлечения из тех, которые соответствуют формату, тематике свадьбы и, самое главное, вашему видению собственного праздника!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Лучшие конкурсы для девичника от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Успеть все: пример тайминга свадьбы
Читайте также
Як війна змінить українські весілля після перемоги?
Советы и идеи от YesYes
Як війна змінить українські весілля після перемоги?
Красивые даты для свадьбы в 2021
Советы и идеи от YesYes
Красивые даты для свадьбы в 2021
Сладко жить не запретишь! Тренды свадебных тортов 2022
Еда, торты, кейтеринг
Сладко жить не запретишь! Тренды свадебных тортов 2022
Ранок нареченої: поради і плейлист від YesYes
Советы и идеи от YesYes
Ранок нареченої: поради і плейлист від YesYes

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала