Все статьи Гости, приглашения Как быть на свадьбе гостем мечты? 11 рекомендаций

Как быть на свадьбе гостем мечты? 11 рекомендаций

Свадьба – очень волнительный день для молодоженов. Столько времени и сил было потрачено на подготовку, а что уж говорить о нервных клетках! В этой статье YesYes даст советы гостям на свадьбе, как поддержать пару и приятно провести время, а не стать дополнительным стресс-фактором для молодоженов. 

Не затягивать с ответом

Когда вам прислали или лично вручили пригласительный на свадьбу, постарайтесь как можно быстрее дать жениху и невесте окончательный ответ, сможете ли вы прийти. Конечно, нужно вписать дату в свое расписание и увязать свадьбу с другими делами. Но точное количество гостей очень нужно паре как можно раньше: от этого зависит тонна организаторских моментов. Постарайтесь не затягивать.

Меньше советов 

Свадебная подготовка – дело непростое, так еще и часто осложняется незваными советами и критикой от близких людей. Поверьте, при подготовке к свадьбе молодожены получают рекомендации в духе “Мы знаем, как надо” из каждого утюга, и далеко не всегда рады такой помощи от будущих гостей свадьбы :) Но если они к вам обратились напрямую за советом – конечно, стоит предоставить посильную помощь или просто морально поддержать. 

Не забыть о подарке

Пожалуй, даже смысла нет говорить об эмоциях молодоженов, получивших в подарок от гостей на свадьбе пустой конверт. Мы уверены, что вы – однозначно порядочный гость, раз читаете советы, как быть еще лучше :) 

Провалы с подарками случаются не только из-за непорядочности: бывает, что завалят работой, а тут родители просят помочь на даче на выходных, да еще и разобраться с новыми правилами оплаты коммуналки надо, но и полезные вебинары сами себя не посмотрят! В таком круговороте можно совсем забыть о подарке, а затем впопыхах выбирать что-то накануне дня Х. Озадачьтесь заказом подарка как можно раньше, чтобы исключить проблемы с доставкой или собственной забывчивостью.

Если с идеями подарка на свадьбу совсем туго, спросите у молодоженов, чего бы им хотелось, или же подарите деньги. Они точно не будут лишними новоиспеченной семье. 

У YesYes есть отличный список идей, что гости могут подарить молодоженам на свадьбу. А также список того, что дарить не стоит :) 

Не опаздывать

Эффектные появления через час после начала праздника лучше отложить на другое мероприятие, на свадьбе такое разрешено только молодоженам, а не гостям :) 

Конечно, мы не застрахованы от пробок, маленьких бытовых катастроф и подобных неурядиц, которые могут задержать в самый неподходящий момент. Однако постарайтесь рассчитать ваш маршрут и сборы так, чтобы прибыть четко вовремя, а не в панике врываться на церемонию, пока отец ведет невесту к алтарю. Для гостя на свадьбе пунктуальность чрезвычайно важна.

Не надевать белое

Традиционно в день свадьбы белый цвет закрепляется за невестой, а для гостей одежда этого цвета – моветон. Конечно, бывают исключения: например, если невеста решила облачиться в свадебное платье нестандартного цвета, а гостей просит надеть total white. Но если такого вам не сообщали, то надевать белое платье (не дай бог, еще и длинное) и конкурировать с невестой на фотографиях – не самый приятный жест от гостьи. 

Если же вместе с пригласительным на свадьбу вам прислали пожелания по дресс-коду, то советуем постараться их соблюсти хотя бы частично. Никто не будет заставлять гостей покупать новые наряды на один раз или кардинально менять привычный стиль, но молодожены будут очень рады, если вы прислушаетесь к их пожеланиям и подберете что-то в нужной цветовой гамме и стилистике.

Без негативных комментариев

Наверняка, на подготовку к свадьбе было потрачено много денег, нервов и времени, а пара очень старалась сделать праздник запоминающимся и приятным для всех гостей. Чтобы не задеть и не обидеть главных героев этого дня, лучше не обращать их внимание на какие-то недочеты организации. Все же, вы желанный гость на семейном торжестве, а не строгий судья конкурса на лучшее мероприятие :) Совет: не обостряйте ситуацию и переключите свое внимание на позитивные стороны – так вы сохраните и свое хорошее настроение в том числе.

У невесты и так есть миллион поводов понервничать в такой день, не стоит добавлять ей еще один комментариями с критикой.

Оставить плохое настроение дома

Все мы люди, и настроение нам может испортить миллион факторов: накануне был завал на работе, по пути в ресторан попался неприятный водитель, а новые туфли предательски натирают. Курс доллара – вечный повод для экзистенциальных размышлений, в конце концов :) Но мы советуем на один вечер постараться отключиться от внешних неурядиц и сосредоточиться на таком важном дне для ваших близких людей. 

Из-за нервного напряжения от свадьбы и подготовки к ней, невеста первым делом решит, что вы недовольны из-за невкусных закусок, разочарованы ее платьем, а ведущий вас напрягает. Последнее, о чем она подумает, увидев грустное или озадаченное лицо гостя – это о проблемах, никак не связанных ни с ней, ни со свадьбой. Поэтому закрываем на телефоне вкладку с курсом валют, откладываем его в сторону и наслаждаемся праздником, организованным с такой любовью :)

Самоконтроль

Наверняка, на банкете будет немало качественного алкоголя, но важно с ним не переусердствовать. Тем более, что на свадьбах самые близкие к молодоженам гости испытывают немалое волнение: нахлынувшие эмоции вкупе с отказом от еды, усталостью от долгого дня и общим напряжением могут значительно снизить стойкость к влиянию алкоголя. На свадьбах нередки случаи, когда мамы молодоженов, подружки невесты или особо чувствительные гости страдали от одного-двух бокалов шампанского, хотя обычно переносят такое совсем без последствий.

Несколько классических советов помогут не дать алкоголю внезапно затуманить ваш разум: 

Осторожность на приветственном фуршете. Даже бокал шампанского может дать непредсказуемые результаты, если вы не успели позавтракать перед свадьбой, а сам праздник проходит жарким летом. Если не уверены в своем самочувствии, то советуем выбрать лимонад.

Проверенные напитки. Заказывайте тот алкоголь, чье действие на свой организм вы уже знаете. Если вы всю жизнь отдавали предпочтение красному сухому вину, то всего 50 грамм грузинского коньяка могут выбить из колеи. 

Не забывайте о банкете. Молодожены наверняка уделили много времени подготовке свадебного меню для своих гостей, так что не забывайте дегустировать блюда. Тем более, что на голодный желудок алкоголь сбивает с ног. 

Следите за ощущениями. Если вам кажется, что уже хватит, то вам не кажется :) Лучше сделать паузу и на несколько тостов поднимать бокал с водой, чем потом страдать от плохого самочувствия. 

Не “воровать” молодоженов

Как бы вы ни были близки с парой, нужно понимать – в этот день вместе собрались все их дорогие сердцу люди, которым хочется уделить время. Не настаивайте на длительном общении, ведь свободного времени по программе и так немного, а молодожены наверняка хотят пообщаться со всеми гостями. Наш совет: поздравьте пару, сделайте памятные фото, а затем наслаждайтесь банкетом и развлекательной программой, они очень старались над этим при подготовке :)

Не инициировать неловкие моменты

Постоянные крики “Горько” на свадьбе могут изрядно утомлять, как и слишком затянутые тосты. Что уж говорить о воспоминаниях гостей из серии: “Ох, помню тебя совсем маленьким, так мастерски седлал горшок!” Наверняка, найдутся приглашенные, которые охотно выполнят все три упомянутых пункта, и это понятно – родственникам тяжело сдержать эмоции в такой радостный день, в этом нет ничего плохого. Но лучше к такому флешмобу гостей не присоединяться :) Молодожены будут благодарны за тактичность.  

Не отбирать работу у фотографа

Живые фото на телефон, конечно, тоже важны, и мы ни в коем случае не отговариваем гостей их делать! Однако во время важных моментов в погоне за лучшим ракурсом вы можете случайно перекрыть обзор или испортить кадр фотографу и видеографу. И не факт, что они успеют переместиться, чтобы поймать нужный снимок – момент будет упущен насовсем. 

К тому же, во время свадебной церемонии молодоженам будет приятно видеть ваше лицо и живые эмоции, а не камеру телефона. Наш совет гостям: отложите смартфон на полчаса и уже после сделайте вместе классные селфи на фоне арки.

Других свадебных специалистов тоже подменять не надо. Декораторы сами поправят цветы на арке, ведущий разберется с конкурсами, а видеограф точно знает, как ему надо снимать :) Профессионалы собрались тут, чтобы работать, а гости – чтобы отдыхать и наслаждаться праздником. Пусть каждый занимается своим делом, особенно когда у вас работа на этот вечер такая приятная!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Летняя свадьба: 12 организационных проблем и их решение
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебная арка для выездной церемонии: вдохновляющая фотоподборка от YesYes
Читайте также
План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!
Гости, приглашения
План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!
Список гостей: 9 человек, которых можно смело вычеркнуть
Гости, приглашения
Список гостей: 9 человек, которых можно смело вычеркнуть
ЗАГС или выездная церемония: какой формат выбрать?
Планирование и организация
ЗАГС или выездная церемония: какой формат выбрать?
Натхнення зірками: весільні сукні для кожного знаку зодіаку
Образ жениха и невесты
Натхнення зірками: весільні сукні для кожного знаку зодіаку
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала