Все статьи Гости, приглашения Рассадка гостей: как создать идеальную атмосферу

Рассадка гостей: как создать идеальную атмосферу

Как только ты выберешь схему расстановки столов на свадебном банкете, перед тобой возникнет ещё одна задача – правильная рассадка гостей за столами. Это очень важный вопрос, недооценивать который никак нельзя. От него зависит отсутствие неловкости и молчания, а также приятная атмосфера и тёплые воспоминания о вашем празднике.

Давай разберёмся, кого с кем посадить и на что обратить внимание.

15 базовых принципов рассадки гостей на свадьбе

1  Родители, близкие родственники и лучшие друзья должны сидеть как можно ближе к жениху и невесте. Так вы подчеркнёте значимость этих людей.

2  Позаботься о том, чтобы все гости, независимо от размещения, имели хороший обзор вашего столика жениха и невесты.

Лучше сажать рядом уже знакомых людей, которым будет о чём поговорить. Но не стоит их обосабливать от остальных. В идеале, за одним столом могут сидеть несколько знакомых между собой гостей, и несколько "новичков", но соответствующего возраста или со схожими интересами, которые быстро смогут влиться в общение друг с другом.

4  Если за одним столом сидят незнакомые люди, их обязательно нужно представить друг другу, чтобы избежать неловкости или стеснения.

5  Хорошо, если активные гости с отменным чувством юмора будут сидеть по отдельности – в разных частях общего стола или вовсе за разными столами. Так они смогут “развлекать” весь банкет.

Семейных людей лучше сажать парами, а холостых – с одинокими. Это позволит соблюсти интересы и тех, и других.

7  Всегда просчитывай темперамент, интересы и взгляды людей, которых усаживаешь за один стол. Ведь им общаться целый вечер! Они должны совпадать минимум по одному критерию. И уж точно, не быть сторонниками противоположных суждений и политических сил.

8  Не менее важную роль играет возраст. Рядом должны сидеть люди примерно одной возрастной категории. Исключение составляет общая профессиональная деятельность.

9  Не бойся совмещать вместе гостей жениха и невесты. Если они примерно одного возраста, имеют схожие жизненные позиции и социальный статус, они смогут не просто найти общие темы для разговоров, но и ощутить себя одной семьёй, каковой и будут теперь являться!

10  Чтобы избежать путаницы во время рассадки, подготовь рассадочные карточки, а план размещения гостей повесь или поставь при входе в банкетный зал.

11  Не забудь о “делах сердечных”. Возможно, кто-то из ваших гостей уже давно симпатизирует друг другу. Роль Купидона на собственной свадьбе будет тебе к лицу! 

12  Учитывай симпатию и в обратном смысле: не нужно сводить людей, поссорившихся однажды или заведомо неприятных друг другу. Попытка примирения, даже по такому прекрасному поводу, после нескольких бокалов может закончиться испорченным праздником.

13  Семьи с детьми должны сидеть как можно дальше от звуковой аппаратуры. Оцени, насколько удобно им будет выходить из-за стола в случае необходимости. 

14  Постарайся “перемешать” друзей, родственников и коллег за одним столом. Не стоит группировать людей по общим принципам. Подойди к этому процессу творчески, вспомни предыдущие праздники и объедини тех гостей, у которых есть все шансы подружится в ваш праздничный день. 

15  Ни в коем случае не группируй гостей по половому признаку – это грубейшая ошибка! Мужчин и женщин нужно рассаживать через одного.

Ну, вот и всё. Ещё один пункт из твоего Списка дел невесты можно считать выполненным! А напечатать красивый план рассадки гостей и рассадочные карточки тебе помогут специалисты из нашего Каталога

YesYes не сомневается – твои гости подарят вам не меньше радости и улыбок, чем вы им. Чудесного праздника!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Первая брачная ночь: как сделать её незабываемой
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Рассадка гостей на свадьбе – 11 популярных вариантов
Читайте также
План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!
Гости, приглашения
План рассадки гостей и именные карточки – делай красиво!
Как быть на свадьбе гостем мечты? 11 рекомендаций
Гости, приглашения
Как быть на свадьбе гостем мечты? 11 рекомендаций
В якому порядку гості промовляють тости на весіллі?
Гости, приглашения
В якому порядку гості промовляють тости на весіллі?
Свадебное шоу: 15 вариантов развлечений на свадьбе от YesYes
Советы и идеи от YesYes
Свадебное шоу: 15 вариантов развлечений на свадьбе от YesYes
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала