Все статьи Советы и идеи от YesYes Как подготовить и произнести тост на свадьбе: 10 советов

Как подготовить и произнести тост на свадьбе: 10 советов

Не знаете, как поздравить молодоженов на свадьбе и произнести отличный свадебный тост? Без паники: YesYes приготовил подборку советов, которые помогут написать и произнести запоминающийся и искренний тост!

Не забудьте представиться

Помните: на свадьбе собирается множество гостей, большинство из которых могут видеть вас впервые в жизни. Более того, на большой свадьбе не все гости знакомы с обоими молодоженами :) Что уж говорить о подружках невесты или однокурсниках жениха. 

Перед тем, как произносить поздравительный тост на свадьбе, представьтесь и объясните, кем вы приходитесь паре, как долго вы знакомы и в каких отношениях состоите. Так остальным гостям будет понятнее, от кого звучат слова поздравлений. 

Также, если во время тоста вы упоминаете других людей или какие-то особые обстоятельства, лучше добавить немного пояснений, чтобы ввести остальных слушателей в контекст.

Не затягивайте

Двадцатиминутные “грузинские” тосты, конечно, обладают своим шармом, но слишком затянутое поздравление может утомить как молодоженов, так и других гостей. К тому же, вы не одни хотите поздравить виновников торжества, так что к таймингу нужно отнестись с уважением. Поверьте, среди родственников старшего поколения наверняка найдутся желающие захватить микрофон минут на 20, присоединяться к ним не стоит :)

При подготовке свадебного тоста отрепетируйте его, засекая время на таймере. В идеале поздравление должно длиться не более 5 минут: этого хватит, чтобы сказать самые важные слова и не потерять внимание слушателей.

Говорите от сердца

Красивые заготовки из интернета, цитаты из фильмов и другие шаблоны, конечно, могут звучать красиво и оригинально. Но молодоженам наверняка будет приятнее услышать слова, сказанные от сердца, а не заученные и безликие четверостишия. Говорите о своих чувствах открыто и не стесняясь – лучше повода, чем свадьба близких людей, все равно не найти! 

Расскажите историю

Если вам сложно понять, о чем же говорить в тосте, кроме “счастья, здоровья, денег побольше”, то лучший выход – рассказать историю. Вспомните забавные или трогательные моменты, связанные с вами и молодоженами: например, как вы познакомились или как встречали жениха с первого свидания с его теперь уже женой :) 

Осторожно с деталями

В дополнение к прошлому пункту: тщательно выбирайте, какую историю вы будете рассказывать в своем свадебном тосте. Помните, что свадьба – это не просто дружеские посиделки, а ответственное событие, где также будут и родители молодоженов, и их коллеги, и родственники старшего поколения. История с похода в стриптиз-бар может быть просто уморительной, но так ли она уместна в подобной обстановке? 

Также лучше упустить детали, связанные с бывшими пассиями молодоженов или людьми, с которыми они расстались на неприятной ноте.

Без негатива

Свадьба – это светлый и трогательный праздник, так что не всегда уместно вносить в него нотки негатива. При подготовке тоста на свадьбу лучше не вспоминать о трагичных или просто неприятных моментах, чтобы не омрачать всеобщее счастливое настроение.

Также лучше придержать при себе нелестные комментарии о молодоженах или ком-то из присутствующих. Даже если такое подтрунивание друг над другом для вас – привычное дело, на которое уже давно никто не обижается, то другие приглашенные могут не понять такого обращения. Лучше не провоцировать неприятные разговоры и конфликты.

Немного юмора

Необязательно превращать свое поздравление на свадьбу в стендап (хотя почему бы и нет!), но пара шуток лишней не будет. Юмор украсит даже трогательный и романтичный тост, дополняя эмоциональную гамму. Но давить из себя анекдоты не нужно: если чувствуете, что шутки никак не вписываются в текст, то не стоит пихать их насильно :)

Поздравляйте обоих молодоженов

Даже если вы плохо знакомы со второй половинкой вашего близкого человека, нельзя обделять ее вниманием при произнесении свадебного тоста. Все же это праздник пары, создание их семьи, так что и поздравлять нужно обоих. Даже недолгое поздравление для обоих из пары в конце тоста сгладит ситуацию, не пренебрегайте этим моментом.

Меньше стресса

Понимаем, легко сказать, но ведь свадьба – это один сплошной поток волнения для всех участников :) Но не стоит нервничать, как перед защитой диплома. Наверняка, вы очень дороги молодоженам, раз они пригласили вас разделить такой важный день с ними. И уж точно они не ждут, что вы выступите как опытный конферансье во время произнесения свадебного тоста. Поэтому не нужно устраивать внутреннюю драму, если вдруг вы запнетесь, забудете сказать какую-то заготовленную фразу или несмешно пошутите. Куда важнее, чтобы ваши поздравления были искренними и от чистого сердца. 

Подготовьте заметки

Чтобы не сбиться с мысли в самый неподходящий момент, подготовьте карточку с текстом вашего тоста. В этом нет ничего стыдного: даже профессиональные ведущие пользуются карточками и заметками, чтобы не забыть ничего важного. Однако читать весь тост с листочка все равно не советуем. Это скорее ваша шпаргалка для самоуспокоения и экстренных случаев. Лучше сохраняйте зрительный контакт с молодоженами или другими гостями – это гораздо ценнее идеально зачитанного текста :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Цвет свадьбы 2022 по версии Pantone
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Маникюр на зимнюю свадьбу: 30 идей от YesYes
Читайте также
Миссия – разгладить свадебное платье: утюг, отпариватель и бабушкины методы
Советы и идеи от YesYes
Миссия – разгладить свадебное платье: утюг, отпариватель и бабушкины методы
Свадьбы в сериалах и кино: не повторяй эти ошибки Голливуда
Советы и идеи от YesYes
Свадьбы в сериалах и кино: не повторяй эти ошибки Голливуда
Логистика на свадьбе: все, что нужно знать о заказе свадебного транспорта
Планирование и организация
Логистика на свадьбе: все, что нужно знать о заказе свадебного транспорта
Новорічний настрій: добірка фільмів і 5 порад для створення атмосфери
Советы и идеи от YesYes
Новорічний настрій: добірка фільмів і 5 порад для створення атмосфери
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4202 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала