Все статьи Планирование и организация 5 свадебных дел, которые лишь кажутся сложными

5 свадебных дел, которые лишь кажутся сложными

Свадебная подготовка может казаться увлекательным занятием, от которого невозможно устать: выбирать то самое платье, продумывать декор и писать клятвы – это все так романтично! Но когда дело доходит до серьезных и кропотливых пунктов, энтузиазм может угаснуть. YesYes спешит к тебе на помощь: в этой статье мы собрали советы, благодаря которым ты с легкостью справишься с самыми сложными свадебными хлопотами.

Составление бюджета свадьбы

Финансовые вопросы – это всегда непросто, особенно когда дело касается такого важного мероприятия. Ведь организовывая свадьбу, так хочется воплотить все свои мечты и самые смелые задумки! Чтобы устроить свадьбу мечты и при этом не сталкиваться с денежными неприятностями, очень важно на самом старте грамотно спланировать свадебный бюджет. Определите сумму, которую вы можете потратить на организацию торжества, а также способы расширить бюджет в случае непредвиденных трат и подорожаний: это может быть помощь родителей, займ у друзей, использование сбережений или кредит в банке. Но будьте осторожны! В порыве предсвадебного шопоголизма трезво взвешивайте, насколько вам необходимы дополнительные траты и сможете ли вы без проблем рассчитаться с долгами.

Важным шагом в составлении свадебного бюджета также будет определение ваших приоритетов. Необязательно выбирать все самое дорогое, ведь далеко не все пункты расходов на самом деле так важны лично для вас. Например, если ты всю жизнь мечтала о свадебном платье от Веры Вонг и не представляешь свой день Х без этого, то ради своего образа можно сэкономить на менее значимых для тебя вещах – например, на свадебной полиграфии или декоре.

Но самое важное в грамотном ведении бюджета свадьбы – это возможность держать все траты под контролем и наглядно видеть, куда именно уходят деньги. В этом тебе поможет планировщик Бюджета от YesYes! С его помощью ты сможешь разделить траты по категориям, вносить в таблицу каждую оплату и быстро ориентироваться, сколько свободных денег у вас осталось и кому из подрядчиков нужно перечислить гонорар. 

Поиск свадебной команды

Залог шикарной свадьбы – это люди. В первую очередь, конечно, мы о вас с женихом и ваших гостях. Но и не забывай о свадебных подрядчиках, которые помогут вам воплотить мечту в жизнь :) Команда вам потребуется немаленькая: фотограф, видеограф, ведущий, декораторы и стилисты, технический персонал, команда ресторана и многие другие специалисты. Как их всех найти быстро и эффективно? 

YesYes предлагает тебе два способа. Первый – поиск свадебных специалистов в нашем каталоге. Выбери нужную категорию и ваш город и приступай к выбору: в профиле каждого специалиста ты найдешь портфолио с примерами работ, цены на услуги и нужную контактную информацию. Выбирай приглянувшихся и связывайся с ними для уточнения деталей. 

Второй способ для тех, кто хочет сэкономить свое время, – Тендеры от YesYes. Здесь все гораздо быстрее: потрать 3 минуты на заполнение заявки с датой свадьбы, примерным бюджетом и пожеланиями, а затем выпей чашку кофе, почитывая наши полезные статьи о свадебной подготовке :) В это время специалисты, которым подходит ваша дата и условия, сами откликнутся на тендер и отправят тебе свои предложения. Так ты сэкономишь уйму времени на уточнении деталей и упростишь себе поиски.

Составление плана рассадки

Иногда составление плана рассадки гостей на свадебном банкете может напоминать детскую загадку, где нужно перевести капусту, козу и волка с одного берега на другой :) Задача только усложняется, если в семье или кругу общения есть старые конфликты и другие сложности, но при этом не становится проще с меньшим количеством гостей. Отнесись к этому как к увлекательной головоломке и обязательно воспользуйся помощью жениха: вместе нарисуйте или распечатаете схему расстановки столов в банкетном зале, вооружитесь Списком гостей и вперед! Соблюсти все тонкости тебе помогут советы из нашей статьи "Рассадка гостей: как создать идеальную атмосферу" Главное – не загружай себя лишним грузом ответственности за ошибки: все равно через некоторое время гости разбредутся по танцполу и в случае чего смогут поменяться местами.

Расчет свадебного меню

Одной любовью сыт не будешь, на свадьбе гостей придется хорошенько покормить :) Составление меню на свадьбу и расчет граммовок может поставить в тупик. С одной стороны, маленькие порции и недостаток еды могут выглядеть скупо, но с другой – куча остатков на банкете может лихо ударить по бюджету. Чтобы упростить тебе задачу, мы подготовили подборку советов и детальную инструкцию с примерами как правильно составить меню на свадьбу. Там же ты найдешь и ответ на не менее животрепещущий вопрос: как рассчитать количество напитков и алкоголя на свадьбе? :)

Тайминг свадебного дня

Грамотный распорядок свадебного дня – залог спокойствия и уменьшения количества форс-мажоров :) Вместе со своей свадебной командой составь детальное расписание дня и не забудь о небольших временных зазорах между пунктами. Во-первых, такие "окошки" помогут не сбиться с плана, даже если вдруг возникнут какие-то задержки. Во-вторых, помни, что все же это праздник, которым вы с женихом должны насладиться, а не превращать его в гонку за плотным расписанием.

Чтобы составлять тайминг было удобнее, воспользуйся инструментом "План свадебного дня" от YesYes и нашими советами из статьи "Свадебный день в подробностях".

Чтобы не забыть ни одной важной мелочи в свадебной подготовке, воспользуйся нашим Списком дел невесты. Мы создали пошаговый план, который поможет тебе самостоятельно организовать свадьбу своей мечты. Детальные инструкции, удобный интерфейс и важные советы от экспертов – все, чтобы сделать твою подготовку к свадьбе проще :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебный сайт: зачем он нужен и как сделать его самостоятельно?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Рестораны для свадьбы во Львове: подборка от YesYes
Читайте также
Успеть все: пример тайминга свадьбы
Планирование и организация
Успеть все: пример тайминга свадьбы
На крыше, в лесу или во дворце: 5 оригинальных мест для церемонии
Планирование и организация
На крыше, в лесу или во дворце: 5 оригинальных мест для церемонии
Пирог с яблочной начинкой – идеально для осенней свадьбы!
Сделай сам
Пирог с яблочной начинкой – идеально для осенней свадьбы!
Время зажигать – и семейный очаг тоже!
Свадебные традиции
Время зажигать – и семейный очаг тоже!
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала