Все статьи Свадебные традиции Рушник на свадьбу: энергетический оберег

Рушник на свадьбу: энергетический оберег

Свадебный рушник – ещё одна украинская традиция, о которой тебе, как минимум, стоит прочесть статью. Относиться к рушнику, как к обычному отрезу ткани, старательно расшитому узорами и орнаментами, или как к важному энергетическому оберегу? Решать тебе. YesYes расскажет, какие бывают рушники и что означают вышитые на них узоры, как сделать рушник самостоятельно и где купить готовый. Надеемся, наш материал будет тебе полезен!

украинский рушник, рушник на свадьбу, рушник для каравая, вышитый рушник на свадьбу
украинский рушник, рушник на свадьбу, рушник для венчания, вышитый рушник на свадьбу

Что такое свадебный рушник

Рушник в украинских обрядах всегда имел особое значение и особую магическую силу. Недаром матери, провожая из дома своих сыновей, давали им с собой рушник. 

Свадебные рушники обладают очень сильной положительной энергетикой и, согласно традиции, должны быть на свадебном празднике. Это не просто атрибут или аксессуар, это символ неразрывной связи поколений, продолжение традиций рода.

украинская свадьба, украинский рушник, вышитый рушник на свадьбу

Сколько надо рушников на свадьбу и как их использовать

В украинской фольклорной традиции существует достаточно большое количество видов рушников – около 40. Мы расскажем об основных свадебных рушниках и правилах их использования.

Самый главный рушник называется Венчальный: на него становятся жених и невеста в церкви и в ЗАГСе. Это самый большой и красивый рушник – своеобразное белое «облако», которое возносит молодых к небесам, чтобы сам Господь Бог дал им благословение на союз и охранял их семейную жизнь. Венчальный рушник можно повесить за вами во время свадебного банкета – это будет своеобразный оберег вашей молодой семьи.

венчание, украинская свадьба, венчальный рушник, венчание, церковь

Рукобитный рушник вручают невесте родители жениха во время сватовства (обручения), показывая тем самым, что они согласны на брак своего сына и рады принять в свою семью невестку. А невеста, приходя в дом к мужу, дарила его родителям вышитые собственноручно – Светлые рушники.

На специальный рушник, который называется Каравайный или Хлебосольный, родители кладут каравай, хлеб с солью и встречают молодожёнов, когда они выходят из церкви или ЗАГСа.

Во время венчания или церемонии в ЗАГСе родители благословляют своих детей на семейный союз, желают им благополучия, любви и счастья. Для этого используются Божники или Благословенные рушники (их два – от родителей жениха и невесты) – ими украшают иконы, которые родители дарят своим детям.

украинский рушник, рушник на свадьбу, рушник для каравая, вышитый рушник на свадьбу
украинский рушник, рушник на свадьбу, благословенный рушник , вышитый рушник на свадьбу

Во время церемонии венчания используется Союзный рушник – ним связывают руки молодожёнов, подтверждая тем самым неразрывную связь, которая теперь существует между женихом и невестой.

Ещё до недавнего времени свидетелей, которые раньше назывались свахами и сватами, тоже повязывали рушниками. Они так и назывались –Сватовские (свидетелям на руку, выше локтя,  или на грудь, крест-накрест). Сегодня от такой традиции практически отошли или рушники заменили на ленты, в основном, в сёлах.

украинский рушник, рушник на свадьбу,украинская свадьба, украинские свадебные традиции, союзный рушник на свадьбу
вышитый рушник, орнамент на рушнике,

Есть ещё Настольные рушники – ими украшали столы во время празднования, чтобы показать свою хлебосольность и радость гостям.

Как вышить свадебный рушник: YesYes даёт урок

Несомненно, ты можешь купить все необходимые рушники в магазине, благо, сейчас в этом дефицита нет и цены достаточно демократичные. Об этом ты можешь прочесть в нашей статье чуть ниже. 

Но если ты чувствуешь такую потребность и необходимость, у тебя есть свободное время и ты это умеешь делать – тогда вышей рушник сама. Хотя бы один. Ты сама и твои близкие будете гордится этой работой! 

Согласно нашему Списку дел, задуматься о рушнике нужно хотя бы за 2-3 месяца до свадьбы. Кстати, если ты еще не пользовалась Планировщиком – самое время зайти в него проверить, не отстаешь ли ты по срокам подготовки!

самостоятельно вышитый рушник, рушник на свадьбу, вышивание узоров на рушнике

А YesYes тебе поможет.

Правила вышивки:

В специализированном магазине покупаешь ткань для вышивки крестиком: 2,5-3 метра длиной и 50см шириной. Длину рассчитывай так: по бокам будет рисунок (по 40см с обеих сторон), а в центре должны поместиться вы с женихом.

Надо придумать свой рисунок – всё, что ты хочешь изобразить на рушнике.

Орнамент с двух сторон полотенца абсолютно одинаковый и симметричный.

4  На венчальном рушнике нельзя вышивать кольца или птиц – вы же будете становиться на него ногами. Лучше использовать растительный орнамент или геометрические рисунки.

5  На благословенных рушниках орнамент вышивается ТОЛЬКО красными нитками.

Для союзного рушника используем растительный орнамент, вышиваем «Совет да любовь» и имена или инициалы молодых.

7  Для каравайного подходят вышитые голуби или жаворонки – обязательно попарно, и яркие, красные цветы (внизу – крупные, потом поменьше, а наверху – нераскрывшиеся бутоны) на зелёных веточках. Можно вышить и сам каравай. 

8  В вышивке должно быть три уровня:

  • внизу: дерево рода с птицами
  •  посередине: благословение молодым
  •  верхний: обереги (мужской и женский) и имена новобрачных
украинский рушник, рушник на свадьбу, рушник, вышитый рушник на свадьбу

Символы и их магический смысл

В разных частях Украины существуют свои правила и традиции вышивания. Символов так же существует огромное количество, мы остановимся лишь на некоторых, так сказать, унифицированных, которые подойдут любой вышивальщице. Итак, какие есть символы и какой магический смысл они в себе таят:

Гроздь винограда – счастье и благополучие новой семьи

Дуб – мужской оберег, символ его силы и мужества

Калина – женский оберег, символ ее здоровья и красоты

Красные ягоды – долголетие семьи и молодоженов

Голубь или жаворонок – только по парам, головками повёрнутые друг к другу и в клювиках зелёная веточка – любовь молодых и рождение новой семьи

Ласточка – изображает благую весть: зарождение новой любви

узор для рушника, украинские свадебные традиции, рушник
украинский рушник, рушник на свадьбу, свадебные традиции в украине, вышитый рушник

Павлин или жар-птица – символы, приносящие в дом счастье и покой

Петух – обязательно красный – символ богатства и здоровья

Веточки хмеля – процветание, молодость, счастье, любовь

Роза – символ божественного света и стремления идти вперёд

Маки – продолжение рода

Гвоздики – верность, преданность и нежность

Мальвы – непорочность, красота, целомудрие

Слова «На счастье», «На долю», «Любовь да совет» тоже очень часто используют в вышивке, только разместить их надо ниже основного рисунка.

украинский рушник, рушник на свадьбу, свадебные традиции украины, вышитый рушник на свадьбу

Основные законы вышивания рушника:

  1. Для рушника надо брать ТОЛЬКО цельный кусок ткани, тогда ваша семейная жизнь никогда не разорвётся.
  2. Во время работы тебя посещают добрые, светлые мысли – ты с нежностью и любовью думаешь о самых близких для тебя людях.
  3. Чистые, хорошо вымытые руки, как и чистые мысли, дают позитивную энергетику твоему творению.
  4. Материал – натуральная ткань, нитки - только шерстяные или шёлковые, должна быть гармония с природой, никакой искусственности.
  5. Если во время вышивки немного ошиблась – не исправляй и не распарывай - так не принято.
  6. Постарайся вышить рушник с обеих сторон. Это достаточно кропотливо, но очень важно: двусторонний рушник – символ гармоничного единения мира духовного, божественного, и мира материального, естественного.
  7. Середина рушника всегда остаётся свободной, нетронутой – через неё проходит светлая, чистая сила Бога.
  8. Нашивать мережку или вставлять в рушник всевозможные кружева категорически нельзя – рушник должен быть неразрывным.
  9. Вышивай постоянно одной и той же иголкой – поэтому постарайся её не сломать и не потерять.
  10. Сначала вышивают правую сторону рушника – мужскую, а после этого – женскую, левую сторону.
  11. Хорошенько продумай свой рисунок и вышивай тот сюжет, который тебе наиболее близок.

И самое главное: принято начинать вышивку именно в четверг и только с утра.

украинский рушник, рушник на свадьбу, украинские традиции, вышитый рушник на свадьбу
украинский рушник, рушник на свадьбу, украинские свадебные традиции, вышитый рушник на свадьбу

Где купить рушники на свадьбу: ценовой диапазон

На сегодняшний день выбор свадебных рушников просто огромен: от рынков, свадебных салонов и бутиков до Интернета. В разных регионах и городах Украины цены, безусловно, разнятся. В среднем, в интернет-магазинах рушники продаются от 40грн и до 2000грн. Единственное, что останавливает, когда заказываешь через Интернет, что ты не можешь потрогать рушник, ощутить его на ощупь, рассмотреть внимательно качество ткани, ниток и саму работу. От чего зависит стоимость рушника? Несколько показателей: сложность рисунка и его разнообразие, качество ткани и ниток, а также изнаночная сторона, которая должна быть без узелков и перетяжек. А если рушник двухсторонний, т.е. рисунок с обеих сторон, то он будет стоить в два раза дороже.

украинский рушник, вышитый рушник на свадьбу

Выводы

  • Главный рушник – венчальный – желательно, чтобы ты вышила сама. Остальные рушники можно просто купить.
  • Если у тебя проблемы с вышиванием или совсем нет времени, можно попросить это сделать свою маму или бабушку – положительная энергетика и любовь твоих самых близких родных внесут в рушник магическую силу.
  • Рушники не принято никому отдавать или дарить – они хранятся в семье, как оберег и талисман.
  • Если ты прислушалась к нашему совету и решила вышить рушник самостоятельно, не откладывай это дело в долгий ящик, вышивать надо начинать заранее.
  • Главный цвет на свадебных рушниках – красный – цвет солнца, тепла, домашнего уюта.
украинский рушник, рушник на свадьбу, рушник венчальный, вышитый рушник на свадьбу

Следовать традициям или отходить от них – делай так, как подсказывает тебе твоё сердце! YesYes желает вам лёгкой предсвадебной подготовки и красивой, счастливой и наполненной любовью и пониманием семейной жизни! 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Как правильно вручить гостям приглашения на свадьбу?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Первый танец молодожёнов – YesYes знает, как сделать его идеальным!
Читайте также
Подарок родителям на свадьбу  –  идеи от YesYes
Свадебные традиции
Подарок родителям на свадьбу – идеи от YesYes
Свадебные традиции: как сделать их современнее?
Свадебные традиции
Свадебные традиции: как сделать их современнее?
От чего можно отказаться на свадьбе? Разрушаем стереотипы
Советы и идеи от YesYes
От чего можно отказаться на свадьбе? Разрушаем стереотипы
“Медовий місяць” завершився і стосунки стали нудними. Що робити?
Советы и идеи от YesYes
“Медовий місяць” завершився і стосунки стали нудними. Що робити?
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала