Все статьи Планирование и организация Свадебная прогулка: с гостями или без?

Свадебная прогулка: с гостями или без?

Свадебный день обещает быть очень насыщенным? Ранний подъём, макияж и укладка, ЗАГС и свадебная фотосессия, затем, наконец, банкет! Если для вас с женихом актуален именно такой план дня, уже сейчас удели внимание вопросу досуга гостей во время вашей свадебной прогулки с фотографом. YesYes снова готов делиться с тобой идеями и давать советы!

Свадебная фотосессия: продумай всё до мелочей

Альтернатива: свадебная фотосессия в не свадебный день

Первый и самый главный совет: задумайся над тем, а не перенести ли свадебную фотосессию на другой день – до или после вашего праздника? Представь, какие красивые фотографии получаются на закате, когда освещение мягкое и максимально естественное. В свадебный день вы вряд ли сможете провести съёмку на берегу реки или в лесу, далеко за городом. А в другой – свободны от временных рамок, праздничного волнения и стаи гостей за спиной.

Чёткий тайминг дня – залог успеха

Съёмка в день свадьбы? Важно правильно рассчитать время: регистрация назначена на первую половину дня – значит, прогулку идеально устроить во второй, перед праздничным банкетом; регистрация после обеда – фотосессию планируйте на первую половину дня, сразу после сборов невесты. Время учитывай с небольшим запасом на случай непредвиденных обстоятельств или задержек.

Везде и всюду успеть невозможно

Хорошо, если маршрут свадебной прогулки состоит из 2х-3х мест. Вы без спешки сможете насладиться каждой локацией. Не забывай, что в выходные дни возрастает вероятность попадания в пробки на дорогах. Вместе с водителем продумай оптимальный путь передвижения.

Зимой и летом – локации разные

Прогулку на зимней свадьбе лучше совместить с посещением уютного кафе или креативной фотостудии. А можно отправиться в театр или музей. Гости смогут немного погреться в приятной атмосфере, а вы получите ещё несколько интересных кадров. Не стоит забывать и про капризы погоды, особенно если свадьба весной или осенью. Для подстраховки возьмите с собой зонты и тёплые пледы. Невесту можно утеплить красивой накидкой или стильным пиджаком.

Уточняй нюансы накануне

Заранее узнай, разрешена ли съёмка в тех местах, куда вы собираетесь отправиться. Возможно, их нужно заранее оплатить или даже забронировать.

Реквизиты – к бою

Подготовить реквизиты для свадебной фотосессии ты можешь и самостоятельно, а вот найти помощника, который будет за них отвечать – не забудь. Ты в праздничный день можешь позволить себе наслаждаться собой красивой и любимым мужчиной!

Свадебная прогулка с гостями - нюансов море

Для того, чтобы гости смогли перемещаться вместе с вами, нужно организовать транспорт и позаботиться об их удобстве. Если человек немного, можно рассадить всех по машинам родственников и друзей, которые приедут на своём транспорте. Чтобы избежать суеты лучше заранее договориться, кто и с кем будет ехать в одном авто. Если же вы готовы возить за собой чуть ли не всех приглашённых, разумно арендовать просторный микроавтобус.

Не забудь про еду, а точнее, угощение. Доказано: на свежем воздухе никто не откажется от лёгких закусок и бокала шампанского. Тем более, это поможет снять напряжение и разговориться тем, кто ещё незнаком между собой. Здесь у вас есть как минимум 2 варианта: первый – импровизированный пикник, который можно обыграть в стиле свадьбы, второй – небольшой фуршет, организованный кейтеринговой компанией. Стоит ли говорить, что второй вариант будет более затратным, но в то же время более эффектным и спланированным. Для этого лучше выбрать одну из локаций предстоящей фотосъёмки, где вас уже будут ждать угощения.

При желании можно сделать оригинальные карточки, которые укажут гостям маршрут передвижения и почасовую программу прогулки.  Это поможет тем машинам, которые отстанут по дороге.

Свадебная прогулка только вдвоём: как развлечь приглашённых?

Фуршет и зона пожеланий

Классический вариант досуга гостей в ожидании жениха и невесты. Он одинаково идеально подходит, если вы планируете выездную церемонию или если вы сбежали на фотосессию перед праздничным ужином. Организуйте для гостей лёгкий перекус в виде фуршета. Напитки можно расположить на столе вместе с едой или отдельно на барной стойке.

А когда гости подкрепились, почему бы им не оставить несколько тёплых слов в ваш адрес? Для этого понадобится Книга пожеланий или её альтернатива – тематические карточки, печатная машинка или оригинальный hand-made альбом. Здесь всё зависит от твоей фантазии и креатива!

Фотозона

Тематическая фотобудка с заранее подготовленным фоном и реквизитом станет шикарным развлечением для гостей! Её можно установить в месте проведения банкета или в парке, где будет проходить ваша свадебная прогулка. Так гости смогут находиться неподалеку от вас, но при этом будут заняты своим делом.

Если решитесь на такую задумку, не забудьте про Instagram – наверняка на свадьбе найдутся те, кто захочет поделиться фотографиями вашего праздника в сети. Помоги друзьям – сориентируй их при помощи полезной таблички с персональным хэштегом, посвящённым рождению вашей семьи.

Для оформления фото- или welcome-зоны используй грифельные доски. Информативные и развлекательные надписи на них смотрятся очень здорово!

Письмо в будущее

Ещё одно необычное занятие, которым можешь увлечь гостей во время фотопрогулки – написание писем вашей будущей семье. Пусть они представят вас, ну скажем, лет через 30. Какими вы будете? Что захотите услышать? Возможно, это будут советы, прикольные иллюстрации или просто душевные пожелания. Подготовьте для писем специальный почтовый ящик и назначьте дату прочтения посланий.

Интервью

Пока вы позируете перед фотографом, демонстрируя всю нежность своих чувств, друзья и родные могут сказать несколько слов видеооператору. Для того, чтобы избежать шаблонности поздравления и заставить гостей немножко пофантазировать, придумай несколько вопросов, на которые им придётся ответить. Например:

  • как познакомились жених и невесты?
  • где молодая семья любит проводить свой досуг?
  • самые необычные или трогательные воспоминания с участием молодожёнов (вместе или по отдельности)?

Вообще вариаций может быть много. Здесь всё зависит от истории ваших отношений и тех людей, которые будут приглашены на свадьбу. И почему бы не оформить вопросы в виде фантов – пускай каждый сам вытянет свой билет”!

Мастер-класс

Хочешь проверить кулинарный или творческий потенциал своих гостей? Организуй мастер-класс! Длительностью примерно 2 часа, которые вы проведёте на прогулке. Планировать что-то масштабное не стоит, выбирай простую, но интересную тему. Можно обыграть какое-нибудь тематическое занятие, например, украшение свадебных кап-кейков. Для этого придётся пригласить кондитеров и выбрать удобное место.

Выездной коктейль-бар

Выездной коктейль-бар становится всё более популярным на стильных и молодёжных свадьбах. Пригласите барменов, они привезут необходимое оборудование и приготовят вкусные коктейли. А знаешь, о чём мечтают твои гости? О небольшом, но ярком бармен-шоу или мастер-классе по приготовлению популярных напитков!

Квест

Интересный вариант активного отдыха. Приглашённым придётся проявить смекалку и сообразительность, а тебе продумать задания, маршрут, составить карту и подготовить приз для победителя. Лучше обыграть всё в виде конкурса с несколькими командами и ведущим. Когда гости войдут в азарт, им понадобиться человек, готовый их организовать и направить в нужное русло.

Учти, как бы вы ни решились провести свадебную прогулку, главное – не утомить себя и гостей. Ведь впереди ещё праздничный банкет и море позитивных эмоций! YesYes желает вам красивых фотографий и самых светлых впечатлений в ваш свадебный день.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Экспресс-свадьба: на всё про всё 24 часа!
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадьба без сюрпризов, или зачем нужен договор со свадебным специалистом?
Читайте также
Внимание: непредвиденные свадебные расходы!
Планирование и организация
Внимание: непредвиденные свадебные расходы!
Подружки невесты – твои главные помощницы на свадьбе
Планирование и организация
Подружки невесты – твои главные помощницы на свадьбе
Шкідливі поради: як перетворити весільну підготовку у нічний жах?
Советы и идеи от YesYes
Шкідливі поради: як перетворити весільну підготовку у нічний жах?
Вредные советы: как превратить свадебную подготовку в кошмар?
Советы и идеи от YesYes
Вредные советы: как превратить свадебную подготовку в кошмар?
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала