Все статьи Планирование и организация Подружки невесты – твои главные помощницы на свадьбе

Подружки невесты – твои главные помощницы на свадьбе

Раньше их называли «свидетельницы» или «дружки», а их обязанности ограничивались малым – возле невесты постоять да подпись в ЗАГСе поставить. Сегодня подружки невесты стали настоящими феями свадебного праздника! Их гармонирующие наряды, лучезарные улыбки и ответственная роль в подготовке и проведении торжества в момент выделяет их на фоне гостей. Тебе предстоит непростая задача: решить, кто же из твоих родственниц, подруг и близких сможет с достоинством нести почётное звание. YesYes разложит по полочкам обязанности подружек невесты, чтобы ты понимала весь груз ответственности, который возложишь на плечи выбранных девушек.

подружки невесты, серые платья подружек невесты, кого можно выбрать в подружки невесты, невеста и её подружки, смех, свадьба, радость, юмор, бабушка подружка невесты

Что предстоит делать подружкам невесты ДО свадьбы

Конечно, взваливать всю подготовку к свадьбе на своих подружек не стоит. Есть вопросы, которые ты должна решить сама или с женихом. Но некоторые подготовительные вопросы тебе помогут решить именно твои помощницы! Сейчас мы расскажем, за какие дела могут смело браться подружки!

свадьба, невеста, букет невесты, подружки невесты, одинаковые платья подружек невесты

Самостоятельно

1  Погрузиться в мир свадебной моды, трендов и западных традиций. Будет идеально, если твои подружки не хуже тебя смогут разбираться в актуальных цветовых оттенках свадебного платья и будут понимать, чем флорист отличается от декоратора. Они могут узнать об интересных свадебных обрядах, которые приняты в европейских странах, и предложить тебе воплотить это на своей. Ты не просто будешь спокойна за предстоящий праздник, ты сможешь обсуждать со своими подружками волнующие тебя вопросы: где сделать фотозону, как украсить стол и стулья молодожёнов, под какую музыку провести танец с папой и много-много других.

свадьба, невеста с подружками, три подружки невесты, улыбки, счастливый день

2  Заниматься рассылкой свадебных приглашений. А если доверяешь вкусу одной из своих подружек, ты даже можешь поручить ей изготовление свадебных пригласительных, предварительно обсудив свои пожелания и утвердив макет.

Подготовиться к обрядам свадебного дня, таким как выкуп невесты или его альтернативный вариант, обсыпание молодожёнов, венчание. Если ты хочешь, чтобы на свадьбы использовалась традиция выкупа невесты, подружки должны подготовить конкурсы для друзей жениха, придумать себе роли и слова.

Написать поздравительный тост в вашу честь, который предстоит сказать в день свадьбы.

подружки невесты, жёлтые платья, лимонная свадьба, пять подружек невесты, чем занимаются подружки невесты, объятия подружек

Не забудь заранее познакомить подружек с друзьями жениха – им вместе придётся «работать» и они должны найти точки соприкосновения, чтобы их тандем получился идеальным.

С тобой и для тебя

Кто, как не подружки, помогут тебе создать свой идеальный свадебный образ. Они будут ходить с тобой по магазинам и ездить по салонам, помогая выбирать платье, сумочку невесты, свадебные туфли.

6  Если ты не пользуешься услугами специалистов, тогда оформлением банкетного зала, декорированием и украшением отдельных зон, например, фотозоны, также предстоит заниматься подружкам невесты.

подружки невесты, невеста, свадебное платье с открытыми плечами, голубые платья подружек невесты, две подружки невесты, свадебный день

7  Мы тебе всё же рекомендуем обратиться к настоящим профессионалам, которые широко представлены на нашем сайте в разделе Каталог. Эти люди сделают свою работу высококлассно, а подружки невесты будут заниматься другими важными делами.

8  Девичник! На плечи подружек невесты ложится максимально ответственная миссия – организовать чудесный, весёлый, незабываемый девичник для тебя и других твоих подруг, сестёр и коллег.

9  Контроль твоих свадебных специалистов (декоратора, стилиста, фотографа, видеографа). Именно подружки обзванивают всех, подтверждая их участие на вашем празднике.

свадьба, невеста, ребёнок на свадьбе, подружки невесты, цветочный принт, летняя свадьба

Если у тебя несколько подружек, чётко определи для себя: чем каждая из них будет заниматься отдельно, а чем они будут заниматься вместе. Надо выделить одну, которая поставит свою подпись в ЗАГСе при регистрации твоего брака.

За что ответственны подружки невесты на свадьбе? 

День свадьбы – это настолько волнующий для тебя момент, что правильно и заранее подготовленные подружки невесты, чётко знающие, что каждая из них должна делать, будут для тебя не просто помощницами, а волшебными феями.И ты, невеста счастливая и радостная, насладишься самым прекрасным днём в своей жизни!

невеста, свадьба, подружки невесты, розовые платья невесты, четыре подружки невесты, летняя свадьба

Итак, что подружка невесты должна делать:

1  Приехать к невесте раньше всех, чтобы помочь ей одеться.

2  Провести церемонию выкупа невесты.

3  Постоянно следить за внешним видом невесты: причёской, макияжем, платьем, вовремя исправляя возникшие недочёты (растрёпанные волосы, смазанная губная помада и т.п.).

Носить с собой запасную обувь невесты и помогать ей переобуться, когда возникает необходимость.

5  Держать при себе сумочку невесты, чтобы в любое время и в любом месте «прийти на помощь». Кстати, о том, что должно находиться в твоей сумочке невесты, читай здесь.

свадебный день, утро невесты, сборы невесты, подружки невесты помогают одеться, невеста и подружки
подружки невесты, невеста, день свадьбы, летняя свадьба, свадебная фотосессия на природе, платья подружек невесты.

Вместе с друзьями жениха украсить свадебное авто жениха и невесты и эскорт для гостей. Или же проконтролировать, как это сделали профессионалы.

7  Если ты запланировала венчание в церкви, то одна из твоих подружек будет расстилать венчальный рушник, держать венец – подумай, кто это будет, ведь этот процесс достаточно утомителен.

8  Перед ЗАГСом: помочь выйти из машины, поправить платье, фату, поддерживать шлейф платья на ступеньках.

утро невесты, сборы невесты, свадьба, подружки невесты помогают одеться, чем занимаются подружки невесты на свадьбе, три подружки невесты
невеста и подружки, бледно-розовые платья подружек невесты, летняя свадьба, свадебное платье со шлейфом

В ЗАГСе:

  • держать букет невесты, пока невеста расписывается;
  • собирать подаренные букеты и относит их в автомобиль;
  • активно участвовать в церемонии (расстилает рушник, подаёт кольца, расписывается в акте о регистрации брака);
  • забрать свидетельство о браке (иногда это делают ответственные друзья жениха).
любимые подружки, свадьба, невеста, подружки невесты, букет невесты и подружек невесты, цвет свадьбы айвори, летняя свадьба, радость

10  На прогулке: 

  • следить за временем, чтобы не опоздать на следующее мероприятие; 
  • если устраивается фуршет для гостей на природе, контролировать подачу напитков и закусок.
бордовые платья для подружек невесты, невеста, свадьба, подружки, лето, улыбки,

11  Во время банкета:

  • контролировать проведение праздника согласно сценарию, даже если есть ведущий мероприятия;
  • следить за порядком подачи блюд;
  • собирать подарки и относить их в машину;
  • проверить, все ли приглашённые специалисты (ведущий, фотограф, музыканты, видеограф) были накормлены;
  • активно поддерживать инициативы ведущего, завлекая гостей к развлечениям, танцам, тостам.

Как видишь, обязанностей достаточно, и тебе будет спокойней, если ты не взвалишь всё на одну-единственную лучшую подругу, а поделишь между несколькими подружками невесты.

свадебная фотосессия, невеста, свадьба, рустик, бохо, летняя свадьба, подружки невесты, букет невесты и подружек невесты

Как же выбрать подружек невесты

Так как подружки невесты играют в предсвадебной подготовке и сам день свадьбы очень важную роль, следовательно, к выбору подружек ты должна отнестись очень ответственно. На самом деле, нет никаких строгих критериев, помогающих определить, кто отлично подходит на роль подружки, а кто не справится. Но мы дадим тебе парочку советов, какими качествами должна бы обладать каждая из твоих кандидатур:

Коммуникабельность – чтобы легко находить общий язык с любым гостем или устроителем свадебного праздника.

утро невесты, свадьба, невеста, подружки невесты помогают невесте с платьем, свадебное платье, сборы на свадьбу, чем занимаются подружки невесты

Ответственность, собранность и обязательность – такая порученное дело выполнит чётко, своевременно и аккуратно.

Чувство юмора – ведь умение всё свести к шутке помогает в любой ситуации.

Умение «держать себя в руках» – чтобы любую ситуацию воспринимать позитивно и не «теряться» в непредвиденных обстоятельствах.

Отсутствие эгоистических наклонностей – она ведь должна понимать, что это твоя свадьба и ты на ней королева, а твои подружки – только помощники.

подружки невесты, голубые платья подружек невесты, свадебный день, букеты для подружек невесты
подружка невесты, белый цвет свадебного платья, красивое место для свадебной церемонии, невеста, свадьба, выездная церемония

Иметь задатки психолога, умеющего найти нужные слова, чтобы успокоить и «расслабить» невесту в столь напряжённый момент.

Фотогеничность – вам предстоит сделать несколько десятков совместных постановочных фотографий, и ещё в сотню кадров попадут подружки случайно, так как именно они будут всегда рядом, и поэтому учти это.

Бытует мнение, что подружка невесты должна быть не старше 20 лет, не замужем и не родственница. Всё это ерунда – выбирай в помощники тех, кто близок тебе «по духу», кто действительно взвалит на свои плечи тяжелый груз обязанностей и блестяще с ними справится.

рустик, бохо, свадьба, невеста, подружки невесты, букеты невесты и подружек, как одеть подружек невесты

Внешний вид подружек невесты

Правильно распределив обязанности подружек, ты должна ещё обязательно подумать о том, как и в чём будут одеты твои помощницы. Здесь возможны два варианта: либо ты сама шьешь платья подружкам, либо они это делают сами, с учётом всех твоих пожеланий и рекомендаций (цвет, фасон, аксессуары). Мы раскрыли эту тему в нашей статье "Подружки невесты: musthave современной свадьбы"

красивое фото свадебных сборов, платья подружек невесты, туфли подружек невесты, летняя свадьаб

Надо объяснить подружкам, что невеста – главная героиня этого праздника, и их наряды никоим образом не должны затмевать тебя. И обижаться по этому поводу они не должны. Но, конечно, ты не должна отводить своим подружкам роль «серых мышек» на фоне неотразимой невесты. Целесообразная гармония – вот главный критерий выбора нарядов для подружек невесты.

подружки невесты, невеста, свадьба, забавное свадебное фото, букет невесты, букеты подружек невесты, розовые платья подружек невесты

Заранее распланировав обязанности подружек невесты, ты сможешь держать свадебную подготовку и сам день свадьбы под контролем.  Если ты выбрала себе в помощницы девушек не только красивых и близких по духу, но и ответственных, горящих желанием сделать свадебный праздник как для самой себя, – ты заложила прочный фундамент для вашей незабываемой свадьбы!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Миссия – разгладить свадебное платье: утюг, отпариватель и бабушкины методы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебные туфли невесты и жениха: твоя инструкция по выбору
Читайте также
Як організувати маленьке весілля? Головні поради
Планирование и организация
Як організувати маленьке весілля? Головні поради
День до свадьбы: список дел и советов
Планирование и организация
День до свадьбы: список дел и советов
Чим мама нареченої може допомагти в організації весілля?
Планирование и организация
Чим мама нареченої може допомагти в організації весілля?
Свадьба в готическом стиле: Хэллоуин близко!
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в готическом стиле: Хэллоуин близко!
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала