Все статьи Советы и идеи от YesYes Поздравление на свадьбу: руководство для тех, кто не любит банальности

Поздравление на свадьбу: руководство для тех, кто не любит банальности

Знаешь эти фильмы с вдохновляющими монологами, которые хочется разбирать на цитаты? Тост на свадьбу может быть таким же душевным, как киношный монолог, если над ним заранее поработать. Ты открыла этот текст, а значит уже не собираешься говорить банальности, придуманные после того, как в руки попал микрофон. Круто, что стараешься для друзей. Мы же, в ответ, постараемся помочь тебе в поиске идей для поздравлений на свадьбу, расскажем, какие ошибки лучше не повторять, как написать красивую речь и в чем секрет удачного тоста на свадьбу. Поговорим о вариантах поздравления в стихах или прозе.

поздравление на свадьбу
как поздравить молодоженов на свадьбу

Поздравления на свадьбу: над чем стоит поработать? 

Учиться на чужих ошибках как-то приятнее, чем на собственных. Особенно учитывая, что свадьба близких друзей – событие нечастое, и тренироваться на них не хочется. Давай рассмотрим, какие ошибки могут испортить речь на свадьбу, и как можно их избежать. 

Совет №1: Классика — не всегда хорошо

Вспомни, что обычно желают на свадьбах, и вычеркни эти фразы из своего списка. Окажется, что идей меньше, чем ты думала, но зато останутся только самые ценные из них. Красивые поздравления на свадьбу — между собой не похожи. 

Награда стоит стараний, ведь ты не будешь в числе тех, кто сказал друзьям: “Поздравляю со свадьбой, желаю счастья и здоровья”. 

поздравление на свадьбу

Совет №2: Краткость — подружка хорошего поздравления 

Желающих сказать поздравление на свадьбе много, и будет круто, если ты наперед проверишь длину своей речи. Зачем? Чтобы не быть многословной и не потерять внимание слушателей. Желательно сократить поздравление до 1-2 минут минуты, максимум. Это не даст слушателям заскучать или отвлечься от твоего монолога. 

Совет №3: Поработай над финалом

Сама знаешь, что больше всего запоминается первая и последняя строчки. Так бывает в книжках, фильмах и песнях, такое правило применяется и к твоей речи. Поздравления на свадьбу своими словами могут отличаться от заранее написанного тобой текста. Но постарайся выбрать несколько броских фразочек для вступления и финала — это добавит “вау-эффект” ко всему сказанному. 

как поздравить на свадьбе
поздравление на свадьбу

Совет №4: Берегись грустных историй

Пожелания молодоженам — нужно сделать позитивными, даже если у них в жизни были сложные моменты. Свадьба лишь доказательство тому, что твои друзья счастливы, и пусть плачут они в этот день тоже только от счастья. 

Совет №5: Поздравление с днем свадьбы в прозе лучше, чем стих 

Зарифмовать свои слова в стихи может показаться хорошей идеей. Но вспомни, как это обычно выглядит со стороны. Если ты бывала раньше на свадьбах, то знаешь, что поздравления со свадьбой в прозе всегда звучат более искренне, чем рифмованные.

Совет №6: Добавь пару слов о себе

Если гостей на свадьбе много и ты не со всеми знакома — скажи пару слов о себе перед поздравлением. Людям будет интереснее тебя слушать, если они узнают, что ты давняя подруга невесты. Этого знакомства хватит, чтобы заполучить больше внимания.

как придумать тост на свадьбу
как написать тост для свадьбы
свадебный тост

Хорошее поздравление на свадьбу подруге: еще несколько общих советов 

  • Задумайся, кому будут адресованы твои слова? Только подруге, только другу или двоим влюбленным? 
  • Свадьба может быть расписана по плану, а для поздравлений могут выделить определенное время. Постарайся узнать эту деталь, чтобы не пропустить свою очередь;
  • Распечатай любимую фотографию с друзьями. Если у них на празднике будет книга для поздравлений или стенд, то вклеишь ее туда рядом со своей фразой;
  • Хочешь многое сказать друзьям, но не при всех гостях? Можно написать им письмо или записать видео. Отдать свое поздравление вместе с подарком, а они его посмотрят уже дома;
  • Поздравление на свадьбу от друзей может быть общим. Как тебе такая идея? Если вас трое лучших подруг, то можно составить речь для невесты со второй подругой. Или же целой компанией, продолжать историю друг за другом. Может получиться интересный формат. 

А если ваша компания любит оригинальничать, вы можете снять целое видео, чтобы поздравить друзей! Например, такое :)

Пожелания на свадьбу: найди свою фишку и примени в тексте

Признаемся честно — универсального поздравления со свадьбой не существует. Потому что не существует универсальных людей. Ведь друзья твои особенные, и любовь их не похожа ни на одну другую любовь. У тебя тоже есть свои фишки и сильные стороны, а есть то, что просто “не твоё”. Так зачем переделывать себя, пытаясь создать эффектное поздравление? Лучший рецепт — это создать такую речь, которая подчеркнет особенные отношения между тобой и молодоженами. 

как поздравить на свадьбе
как придумать поздравление на свадьбу

Как найти свой стиль, чтобы написать слова поздравления?

Друзья всегда смеются над твоими шутками? Тогда напиши веселую речь. У тебя хорошо получается рассказывать истории? Выбери историю об отношениях друзей и расскажи ее так, чтобы все ахнули. Умеешь растрогать людей своей искренностью? Ну тогда мы тебе не помощники :) Ты и так знаешь, как придумать пожелание на свадьбу, от которого пойдут мурашки по коже. 

трогательное поздравление на свадьбу
милое поздравление на свадьбу

Главный совет, который претендует на универсальность: просто будь собой. Слишком просто, согласны. Но когда человек начинает писать поздравление, он часто боится сделать его “слишком простым”. И начинаются попытки добавить помпезности, метафор или превратить слова пожелания молодоженам в стихи. Но простота и искренность часто идут вместе, и твоим друзьям простое поздравление на свадьбу своими словами понравится больше, чем любой стих.

Верим, что у тебя все получится, и надеемся, что наши советы добавили тебе уверенности в собственных силах. 

оригинальное поздравление на свадьбу
веселое поздравление на свадьбу
ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Подготовка к свадьбе: полное руководство от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 92 песни на свадьбу: идеальный плейлист от YesYes
Читайте также
Ти точно це робиш: 5 літніх загроз обручкам
Советы и идеи от YesYes
Ти точно це робиш: 5 літніх загроз обручкам
Первая брачная ночь: как сделать её незабываемой
Советы и идеи от YesYes
Первая брачная ночь: как сделать её незабываемой
Первая коллекция свадебных платьев от Стеллы Маккартни "Сделано с любовью"!
Образ жениха и невесты
Первая коллекция свадебных платьев от Стеллы Маккартни "Сделано с любовью"!
Як отримати ідеальні подарунки на весілля? Складаємо вішлист
Советы и идеи от YesYes
Як отримати ідеальні подарунки на весілля? Складаємо вішлист
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала