Все статьи Планирование и организация День до свадьбы: список дел и советов

День до свадьбы: список дел и советов

Долгая свадебная подготовка закончена и остается всего один день до такого долгожданного события! Мы подготовили для тебя список мелочей, которые нужно сделать накануне свадьбы, чтобы избежать форс-мажоров и нервных моментов. Также тебя ждут советы: как расслабиться, привести себя в порядок и настроиться на свадебный день.

Список дел за день до свадьбы

Обзвони подрядчиков

Свяжись со всеми подрядчиками, которые будут задействованы в день свадьбы. Уточни, все ли идет по плану, нет ли каких-то форс-мажоров и знают ли они всю необходимую информацию. Сюда относится время приезда, точный адрес площадки, запасной контактный телефон (например, главной подружки невесты, которая сможет тебя подстраховать в организационных вопросах). 

Подготовь оплаты

Стоит заранее позаботиться о деньгах, ведь в день свадьбы голова будет забита совсем другими вещами и будет очень просто допустить ошибку в расчетах. Найди свои записи об уже внесенных предоплатах и подготовь отдельные конверты с оплатой для каждого специалиста. Лучше поручить передачу денег после завершения свадьбы ответственному человеку и заранее передать конверты, чтобы тебе не нужно было на это отвлекаться.

Не забыть важные детали и держать финансы под контролем тебе поможет Калькулятор бюджета от YesYes!

Собери сумочку

А если ты очень предусмотрительна, то целый чемоданчик :) Вот подсказки, что может тебе понадобиться в день свадьбы: 

Булавки. Они помогут экстренно спасти платье, если какой-то из элементов декора неожиданно отвалится.

Нитки в цвет нарядов и иголка. Пригодятся не только белые нити, но и в примерных цветах костюма жениха. 

Ножницы и пилочка. Неожиданно сломавшийся ноготь не только испортит настроение, но и может оставить зацепки на колготках, фате или платье, так что пилочка просто необходима. Маленькими ножничками можно будет отрезать отошедшие нитки.

Лекарства. Пластырь, таблетки от головной боли, спазмов, переедания и алкогольного отравления, средства женской гигиены – все это может понадобиться не только тебе, но и подружкам невесты или гостям.

Косметичка. Попроси у визажиста пробник помады, которой будут тебя красить, чтобы поправить макияж после еды. Пригодятся матирующие салфетки, которые уберут блеск кожи без разрушения макияжа, лак для волос (ими также можно реанимировать колготки, по которым пошла стрелка), шпильки для волос и расческа. 

Полный список необходимых вещей читай в нашей статье “Сумочка невесты: что взять с собой в день свадьбы”.

Подготовь платье и аксессуары

Напиши список того, что тебе нужно для завтрашних образов. Сюда входит не только свадебное платье и обувь, но и комплект для утренней фотосессии и сборов, сменная обувь, украшения, мелочи для предметной съемки. Проверь состояние всех вещей, ведь пока есть время что-то исправить или заменить какой-то из аксессуаров.

Особенно детально проверь платье: на нем не должно быть зацепок, торчащих ниток и других повреждений. Также не забудь отцепить все ценники и бирки с вещей.

Позвони особо важным гостям свадьбы

Выдели время на звонки всем гостям, которые будут помогать тебе в день свадьбы. Проговорите зоны ответственности, временные рамки и прочие организационные мелочи – так ты будешь спокойна, что помощник точно в курсе всех деталей. Если кто-то из гостей приезжает на вашу свадьбу из другого города, им будет приятно, если ты позвонишь и узнаешь, хорошо ли они добрались.  

Кроме того, разговоры с мамой или подругами могут помочь тебе отвлечься. Если разделить волнение с близкими, с напряжением гораздо проще справиться.

Проверь мелочи

Карточки рассадки, бонбоньерки, подарки гостям, реквизит для развлечений – проверь, чтобы все было на месте, в хорошем состоянии и в нужном количестве. Если за эти предметы отвечает кто-то из подружек невесты или других помощников, удостоверься, что со всем реквизитом все хорошо, и заранее передай его ответственному. Лучше вместе со списком, чтобы в завтрашней суматохе ничего не забыть.

Побудь с женихом

Да-да, сегодня ваш последний день перед совершенно новым этапом отношений, и эту мысль нужно переварить :) Уделите время друг другу, возможно сходите на свидание, ведь у вас последний шанс сделать это в роли просто парня и девушки, а не мужа и жены. Не обсуждайте подготовку и свадебные организационные мелочи, лучше отвлекитесь на приятные воспоминания, а может даже напишите себе письмо в будущее или снимите видео. Поверь, через несколько лет, на годовщину свадьбы, будет очень забавно пересмотреть его и вместе похихикать с милых переживаний накануне свадьбы :) 

Бьюти-советы за день до свадьбы 

Не пей газировку

Не только колу, но и минералку с газом. И даже мартини с тоником, если он газированный :) Пузырьки газа подарят тебе вздутие и неприятные ощущения в животе, а это явно не лучший спутник в свадебный день. В целом следи за водным балансом накануне дня Х: пей достаточно воды, но не насилуй организм, если пресловутые 2,5 литра в тебя не лезут. Ориентируйся на свой комфорт и держи стаканчик воды поблизости. Подсознание поможет соблюсти баланс и в день свадьбы ты получишь сияющую кожу и отсутствие отеков.   

Правильная еда

Оставь ночную поездку на МакДрайв для медового месяца :) За день до свадьбы мы советуем тебе ограничить тяжелую и жирную пищу. Свежие салаты, запеченная курица или рыбка, медленные углеводы, фрукты и овощи улучшат твое самочувствие и уберегут от вздутия живота и отеков в свадебное утро.

Конечно, в идеале стоит очистить свое питание от фастфуда и прочих неполезностей за пару месяцев до свадьбы (а еще лучше – навсегда). Это хорошо скажется не только на фигуре, но и на цвете лица, состоянии кожи, волос и общем самочувствии. Да и энергии в тебе станет куда больше, а это в день свадьбы очень пригодится.

Не экспериментируй

Держи себя в руках и откажись от спонтанного желания сделать каре, попробовать лазерную эпиляцию или испытать новый корейский пилинг. Любые новые процедуры и средства могут дать неожиданный эффект на твоей внешности, а времени исправлять ситуацию уже не будет. YesYes всегда за смелые эксперименты, но только не за день до свадьбы!  Пользуйся привычным уходом, ходи к проверенным мастерам и не поддавайся на “а может попробуем новую краску/скраб/автозагар?” Да, может, все обернется хорошо и тебе очень понравится новая процедура или косметика, но стоит ли это того небольшого риска слез и паники, если что-то пойдет не по плану?

Откажись от усиленных тренировок

Не стоит пытаться убрать волнение с помощью напряженных тренировок или надеяться сбросить последние “лишние” килограммы накануне свадьбы :) Натруженность мышц и крепатура явно не улучшат твое состояние на церемонии. Лучше замени нагрузку на более легкие варианты: йога или растяжка помогут отвлечься и привести тело в нужный тонус без лишнего стресса для организма.

Не забудь про SPF

Отправляться за солнечными ваннами накануне свадьбы мы не советуем, как и идти в солярий. Загар – вещь непредсказуемая, так что лучше уберечь себя от обгоревших плеч (в сочетании с тонкими бретелями на платье или белье они превратят день свадьбы в ад), покрасневших щек и облазящего носа. 

Но даже если ты не планируешь отдыхать под солнышком, все равно забывать про SPF не стоит. Солнце может быть коварным в любой сезон и погоду, так что позаботься о коже с помощью солнцезащитного крема.

Не трогай лицо

Косметологическая мудрость: если долго разглядывать лицо впритык к зеркалу, то даже на идеальной коже можно найти недостатки. А как только нашла – сразу же хочется устранить! Мы уверены, что ты и без нас знаешь, что выдавливать прыщики нельзя ни в коем случае. Но это непоколебимое знание не всегда может остановить женщину на пути к совершенству.

Если ты обнаружила неровность на коже и теперь тебе кажется, что ее видно со всех ракурсов и даже за километр, охлади участок кубиком льда и воспользуйтесь патчем или точечным кремом для устранения воспалений. Поверь, визажисту будет куда проще скрыть прыщ или черные точки, чем кровоточащие ранки и опухшее от ручной чистки лицо.  

Хороший сон

Не недооценивай пользу здорового полноценного сна. Он придаст тебе нужных сил, поможет справиться с волнением и освежит лицо, что особенно важно за день до свадьбы. Постарайся закончить все дела за пару часов до отдыха, чтобы было время перестроиться на волну релакса и отключиться от предсвадебной суеты.

Если не получается справиться с волнительным предвкушением, постарайся сделать все, чтобы расслабить тело и разум. Прими теплую ванну, хорошенько проветри комнату, выпей чай или даже помедитируй, чтобы настроиться на сон.

Ты так много сделала за время свадебной подготовки, что теперь заслужила отключиться от волнений и хорошенько отдохнуть перед таким важным и долгожданным днем!

Чтобы перед свадьбой отдыхать и наслаждаться предвкушением, а не переживать из-за невыполненных дел, пользуйся нашим свадебным Онлайн-планировщиком для невест! Здесь ты найдешь Список дел невесты с пошаговым планом подготовки и советами, Список гостей, Калькулятор бюджета и множество других полезностей, которые помогут тебе самостоятельно организовать свадьбу мечты.

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ 30 советов, как сэкономить на организации свадьбы. Часть 1
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Вместо фаты: 16 идей аксессуаров для прически невесты
Читайте также
Свадебное агентство: обещания vs. реальность
Планирование и организация
Свадебное агентство: обещания vs. реальность
5 свадебных дел, которые лишь кажутся сложными
Планирование и организация
5 свадебных дел, которые лишь кажутся сложными
Свадебные туфли невесты и жениха: твоя инструкция по выбору
Образ жениха и невесты
Свадебные туфли невесты и жениха: твоя инструкция по выбору
10 рецептов освежающих коктейлей для твоей летней свадьбы
Еда, торты, кейтеринг
10 рецептов освежающих коктейлей для твоей летней свадьбы
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4202 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала