Все статьи Планирование и организация Современная свадьба: от чего пора отказаться?

Современная свадьба: от чего пора отказаться?

На начальных этапах планирования свадьбы приходит паника: почему все так дорого стоит, почему родственники пытаются навязать свои идеи, нужно ли мне столько цветов для одной церемонии? Не волнуйся, каждая невеста проходит через этот хаос. Нужно составить список вещей, которые вызывают сомнение. И спросить себя: «Может им не место на современной свадьбе?» Мы сделали подборку того, от чего можно отказаться.

Исключительно пышное и белое свадебное платье

Прошло время, когда в свадебных салонах были только пресловутые платья-торты с кринолином и корсетом :) Сейчас есть выбор из не менее красивых, но куда более удобных вариантов: летящие ткани для романтичных образов, комфортный бохо, минимализм, который ты сможешь продолжить носить и после свадьбы. В таких платьях гораздо удобнее и зажигать на танцполе, и банально садиться на стул.

Но если ты мечтаешь о пышном платье настоящей принцессы – не отказывайся от мечты! Просто подходи к выбору тщательно, чтобы платье не доставляло тебе лишних неудобств на свадьбе.

Денежные конкурсы и выкупы

Гости покупают новые наряды, тратят весь день на праздник, тратятся на дорогу и подарки. И вряд ли они обрадуются, что нужен еще и выкуп невесты, и сборы на “мальчик/девочка” тоже за их счет. Лучше обойтись без таких конкурсов, чтобы никого не обидеть.
Гости, потому что надо пригласить

Начальники, коллеги, дальние родственники – все ли они нужны вам в этот день? Приглашай того, кого действительно будешь рада видеть, а не просто, чтобы быть вежливой.

Импульсивная роскошь

Запускать голубей, подключать дым и цветомузыку на танцполе, ставить фонтаны с шампанским или ледяные скульптуры – все это стоит заказывать только после того, как закрыты основные свадебные потребности. Сначала удостоверься, что вам хватает бюджета на хорошего фотографа, качественный кейтеринг и ведущего. А после – гуляй душа на оставшийся бюджет :)

Одинаковые наряды для подружек

Просто попроси девушек найти платья в одной цветовой палитре, чтобы они сочетались между собой на фото. Если просить всех быть в одинаковом, подругам это может принести неудобства. Кто-то захочет выбрать платье подешевле, кому-то не подойдет фасон, кому-то не подходит по цвету. Зачем усложнять? 

Все события в один день

Помолвка, фотосессия, роспись, ресторан. Нужно проснуться в 6 утра и до ночи мотаться по городу. Успеешь ли ты при этом насладиться собственной свадьбой? Ничего страшного не произойдет, если, например, распишетесь и отправитесь фотографироваться вы с женихом в один день, а праздник устроите на следующих выходных. 

Картинка важнее момента

Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться сделать свою свадьбу красивой – но это не должно быть главной целью. Помни, что на первое место лучше ставить комфорт вас с женихом и гостей. Чтобы вы прочувствовали важность момента, а не волновались только о том, будет ли видно на снимках дорогущую флористику. 

На радость родителям

Не видите смысла венчаться? Нет желания соблюдать народные традиции? У вас с родителями расходятся вкусы на праздничную еду или музыку? Лучше заранее поговорить с близкими, и объяснить им, что это ваш праздник. Не стоит делать праздник для других, забывая о себе. 

Просто так принято

Некоторые устаревшие элементы оказываются на свадьбе не потому, что так захотели родители. А потому, что молодожены сами начинают думать о том, чтобы сделать «все как у людей». Помни, что только ты и жених решаете, какой должна быть ваша свадьба. Любой из, казалось бы, обязательных пунктов, может оказаться под сомнением. 

Например, приглашения на свадьбу – обязательно рассылать их в печатном виде? Можно же сделать крутой сайт, где гость может сразу ответить, придет ли он на праздник, один будет или с парой. И друзья оценят такой необычный подход, и тебе будет проще проследить за количеством людей на свадьбе.

И последний совет: не бойся просить о неудобном, если тебе так удобно. Считаешь, что на празднование лучше не брать детей? Так и напиши в приглашении. Не хочешь, чтобы гости тратились на цветы? Предложи им вместо цветов принести фрукты на сладкий стол, или пожертвовать сумму букета на благотворительность. Не надо стесняться говорить о своих желаниях, ведь это, в конце концов, именно твоя свадьба. 

Надеемся, эти советы помогут тебе создать праздник мечты. А чтобы спланировать все до мелочей, пользуйся нашим Онлайн-планировщиком: здесь тебя ждет Список дел невесты, планер Бюджета, интерактивный Список гостей, Тайминг свадебного дня и много других полезных функций. Все для тебя и твоей идеальной свадьбы :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ 8 главных ошибок невесты
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Не все так гладко: форс-мажоры на королевских свадьбах
Читайте также
Логистика на свадьбе: все, что нужно знать о заказе свадебного транспорта
Планирование и организация
Логистика на свадьбе: все, что нужно знать о заказе свадебного транспорта
До чого треба бути готовою під час весільної підготовки? 7 неочевидних речей, про які варто нагадати
Планирование и организация
До чого треба бути готовою під час весільної підготовки? 7 неочевидних речей, про які варто нагадати
Как испортить свадебный торт: главные ошибки и как их избежать
Еда, торты, кейтеринг
Как испортить свадебный торт: главные ошибки и как их избежать
Які бувають формати весілля? Обери свій!
Планирование и организация
Які бувають формати весілля? Обери свій!
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4202 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала