Все статьи Цвет и стиль свадьбы Стиль свадьбы Ботаник: зелень творит чудеса

Стиль свадьбы Ботаник: зелень творит чудеса

Свадьба в ботаническом стиле – это когда сила и красота природы на вашей стороне. Это когда естественные цвета и природные материалы позволяют создать необыкновенно стильный праздник при небольших затратах. Это о папоротниках, листьях монстеры и пальмовых ветках. Перед тобой не просто статья с идеями для вдохновения от YesYes, перед тобой настоящее Руководство к действию!

Ботаническое вдохновение идеально подходит для свадьбы с акцентом на органические и текстурированные материалы.

Цветовая гамма

Изюминка праздника в стиле Ботаник в том, что зелень, которая обычно играет роль фона и дополнения, становится королевой бала. Её не вправе затмить яркие цветы и цвета. Потому идеальная цветовая гамма для стиля Ботаник: белый, фисташковый, песочный. 

Красиво смотрятся бледно-розовые и светло-жёлтые оттенки. И конечно, цвет натурального дерева подчёркивает красоту зелёных листьев как нельзя лучше.

Ещё одна выигрышная комбинация: бледно-зелёный, серый, бледно-голубой. Такое сочетание ассоциируется с силуэтами деревьев на фоне затянутого облаками неба: воздушное и прохладное настроение.

Использование светлой древесины, кремовых, белых и светлых цветов – одним словом, нейтральной цветовой палитры, позволяет акцентировать внимание на натуральные цвета зелени.

Пригласительные 

Пригласительные на свадьбу как первые ласточки, предвещающие праздник. И как же не правы те, кто считает, что они нужны только лишь с целью проинформировать близких (иногда, и дальних) о дате, времени и месте события. Куда проще об этом рассказать в мессенджере или во время телефонного звонка! Пригласительные нужны, чтобы намекать, интриговать и храниться как память. 

Красивые пригласительные карточки – предисловие к вашему свадебному дню, взглянув на них, гости будут ждать праздник с особым трепетом, предвкушая его красоту.

Флористика: какие растения выбрать и как их сочетать

Чтобы создать wow-эффект, украшая свадьбу зеленью, достаточно придерживаться основного принципа – сочетать растения и листья разного размера и вида: артишоки, эвкалипт, филодендрон, плющ, монстеры, папоротники, хризантемы, веерные пальмы, зеленые хризантемы и многое другое.

Папоротники – потрясающее дополнение к свадебному букету, украшению банкетных столов и прохода на выездной церемонии, и даже для декора свадебного торта.

Лианоподобные и вьющиеся растения идеально подойдут для создания свадебной арки или фотозоны, без особых усилий из них ты сможешь сплести бегунок на банкетный стол.

Листья монстеры обладают необыкновенной красотой и так эффектно смотрятся на свадебном празднике!


Листья филодендрона бывают абсолютно различных форм и размеров – выбирай, какой вид впишется в твой декор наилучшим образом!

Веточки ивы, оливы, берёзы за  счёт своей гибкости и изящности отлично подходят для создания украшений интересных форм, для плетения веночков и декора стульев, люстр.

Украшение свадьбы: советы и секреты

Откроем тебе маленький секрет: стиль Ботаник идеально подходит для невест, мечтающих украсить свою свадьбу самостоятельно и для желающих сэкономить. Забудь про сложные декоративный конструкции и дорогостоящие цветы. Листья папоротника, веточки ивы, полевые колоски, камыши, шиповник, листва диких кустарников – декор для вашей свадьбы ты сможешь собрать на природе за городом, на даче или в соседском палисаднике! И что особенно приятно: грамотно скомбинировав зелень, стекло, свечи и фарфор, ты получишь абсолютно трендовый и очень стильный праздник. Лови несколько идей от YesYes!

  • Если вам повезло найти место для празднования с деревянными столами – забудь про скатерти! Натуральный цвет дерева и оттенки зелени вместе смотрятся как нельзя лучше! Если очень хочется, можно по центру каждого стола постелить узкую ленту ткани или кружево.
  • Если скатертям на вашей свадьбе однозначно быть, выбирай только натуральные, грубоватые текстуры ткани: лён, хлопок, выбеленная мешковина. Тарелки: либо белый фарфор, либо прозрачное стекло. Посмотри, как классно смотрятся листья папоротника под стеклянной тарелкой!
  • Украшать банкетные столы могут не только букеты из зелени в вазах, но и вазоны с живыми цветами! У кого нет бабушек, тёть, крёстных или подруг с заставленными цветочными горшками подоконниками? Чтобы разнообразие растений не перегружало визуально пространство, позаботься о горшках: приобрети или сделай сама однотонные, одинаковые чехлы на вазончики. 

Кстати, сажать семена или рассаду в вазоны – необычное тематическое развлечение для гостей! Свои вазоны они смогут забрать домой в качестве сувенира.

  • Стекла может быть много! Не обязательно вазы и тарелки, тебе по силам самостоятельно сделать оригинальный декор для вашего свадебного банкета. Обыкновенные банки – преобразить в флорариумы, а опустошённые бутылки – в оригинальные подсвечники. Ничего сложного!
  • Не оставляй без внимания потолок и люстры. Если нет в арсенале длинных ветвей, которые можно подвесить как живые гирлянды, сделай сама! Гляди, как просто и красиво: с помощью мини-прищепок прикрепи листья и веточки к бичёвке!

Образ невесты

Прелесть, до чего хорошенькая невеста на ботанической свадьбе! Тонны косметики и тяжёлые подъюбники пусть дожидаются других. Наша невеста любит природу и себя, она максимально естественная. Свадебное платье – из лёгких, струящихся тканей. Необыкновенно хорошо смотрится вышивка или принт с цветочными мотивами, украшающие верх наряда. Цвет платья может быть как белоснежный, так и айвори, светло-серый, бледно-розовый.

Дополнить свадебную причёску живыми цветами или изящным украшением – и твой образ прекрасной невесты на Ботанической свадьбе завершён!

Букет невесты

Твой букет может быть с цветами или совсем без них! Ведь листья папоротника сами по себе выглядят круто. Если цветы, тогда неяркие: хризантемы, чайные розы, гвоздики.

Свадебный торт

Торт на свадьбе в ботаническом стиле продолжает концепцию натуральности и естественности. Открытые коржи и украшение листвой, если мастика – тогда белого цвета и никаких лишних деталей. 

Совершенно шикарно выглядит десерт в стиле арт-деко!

А теперь ответь всего на один вопрос: как этот стиль может не нравиться? Даже если не полностью, но частично использовать его на своей свадьбе может каждая невеста. Ещё окончательно не определилась со стилистикой и цветовой палитрой? Тогда смотри другие наши статьи из Раздела Цвет и стиль свадьбы

Мы желаем тебе лёгкой и приятной подготовки к свадьбе и праздника, по красоте и эмоциям несравнимого ни с одним другим!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ 7 свадебных приглашений, которые ты сможешь сделать сама
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебное платье для беременной невесты: что искать?
Читайте также
Свадьба в стиле Урбан-шик: романтика большого города
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в стиле Урбан-шик: романтика большого города
Свадьба в деревне: долой предрассудки
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в деревне: долой предрассудки
Як зробити виїзну церемонію дешевше?
Советы и идеи от YesYes
Як зробити виїзну церемонію дешевше?
Свадебный фотограф Ольга Мурзаева: никаких фальшивых улыбок и ретушированных лиц
Интервью с экспертами
Свадебный фотограф Ольга Мурзаева: никаких фальшивых улыбок и ретушированных лиц
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала