Все статьи Планирование и организация Свадьба без сюрпризов, или зачем нужен договор со свадебным специалистом?

Свадьба без сюрпризов, или зачем нужен договор со свадебным специалистом?

Нет такой свадьбы, которая бы обошлась без свадебных специалистов. И нет такой невесты, которая бы хоть разочек не подумала, что выбранные её профессионалы – замечательные люди и никаких договоров ей не нужно. Мы в YesYes не предлагаем тебе видеть подвох во всём, но и не советуем примерять розовые очки. Особенно, когда на кону такой мега-важный праздник как ваша свадьба.

Почему не стоит полагаться на ваши со специалистом договорённости на словах? 

Лови три аргумента, которые долго и искать не пришлось:

1  Специалисты тоже люди. У них может банально что-то случиться в личной жизни, и детали вашего заказа вылетят из головы.

Специалисты – люди занятые. Это у вас свадьба одна-единственная, для них это работа, рутинная, ежедневная. И, конечно, среди множества заказов даже очень хороший специалист может сдвинуть сроки выполнения работы или использовать другие цветы для букета. А вдруг?

Специалисты уже с деньгами, зачем им торопиться? Это особенно актуально для свадебных фотографов и видеографов, которые получают свой гонорар под конец свадебного дня, но результат их работы вы будете ожидать ещё несколько месяцев. Не секрет, что деньги – если не главный, то точно отличный мотиватор для любого подрядчика сделать свою работу на отлично.

Так пускай всё будет точно и чётко зафиксировано на бумаге. Письменный договор, в котором прописана каждая деталь твоего заказа, будь то букет невесты, оформление банкетного зала или свадебное видео, сделает ваше со специалистом общение максимально комфортным.

Думаешь, договор – понятие слишком юридическое и сложное? Специально для тебя мы создали в твоём Кабинете возможность заключить безопасную сделку через кнопку Утвердить”. И твои договорённости со свадебным профи получают статус электронного договора в один клик!

О чём надо помнить, заключая договор:

1  Юриста звать совсем не обязательно.

Форма договора имеет право быть произвольной. А при желании, ты можешь скачать строгий шаблон из интернета – сейчас их валом, даже с нюансами под каждую категорию специалистов.

3  На то он и договор, чтобы в нём были указаны: чёткий перечень и объём выполняемых услуг , точные сроки выполнения заказа, суммы задатка и конечной цены выполненных услуг, дата и условия полного расчёта.

4  Пропиши максимально чётко принципиальные пожелания, даже если это ингредиенты для торта или продолжительность свадебного ролика под определённую песню.

Обязательно включи пункт о компенсации в случае нарушения договора одной из сторон.

А ещё не забудь указать, в каком внешнем виде должен быть специалист, если его работа предполагает присутствие на празднике; можно ли употреблять алкоголь и использовать сделанный для вас заказ в своих рекламных целях.

Как правильно осуществлять расчёт с подрядчиками

Как мы писали выше, этот вопрос  обязательно прописать в договоре. Как правило:

  • фотограф берёт задаток (20-50 %) при оформлении договора, остальную часть денег будь готова отдать после свадебного дня;
  • ведущий берёт аванс при договорённости, а остальные деньги – по окончанию свадебного банкета;
  • за аренду автомобиля нужно платить сразу 100%, поэтому здесь договор обязательно необходим;
  • изготовление торта – вносится 100% оплата – за 2-3 недели до свадьбы;
  • стилисту ты платишь всю сумму в день свадьбы, после выполнения работы;
  • проведение банкета: 30% - 40% за неделю до свадьбы, остальное – после окончания свадебного праздника (с учётом разбитой посуды, испорченных скатертей и сломанной мебели).

Не забудь заготовить оставшиеся гонорары, положив деньги в конверты, и вручить их всем работающим специалистам в конце свадебного праздника.

Как красиво сказать спасибо

Скажем прямо, договор со свадебным специалистом существенно снижает уровень волнения невесты, что что-то будет сделано не так или не тогда. И когда ваш кондитер, флорист или декоратор порадовал тебя идеально выполненной работой, хочется его обнять и расцеловать! YesYes знает более интересные способы выразить свою благодарность!

Оставить отзыв на сайте или в соцсетях специалиста

Сегодня это самый простой, но эффективный способ отблагодарить своих подрядчиков за отлично выполненную работу. Ведь потом другие молодожёны, заходя на сайт фирмы, обязательно прочтут отзывы о ней. И вполне возможно, что именно ваши благодарственные слова будут решающими при выборе этих специалистов. Так что, не скупитесь на письменные знаки!

Сказать «спасибо» в благодарственном тосте

В свадебном празднике есть момент, когда молодожёны говорят благодарственный тост. Они обращаются прежде всего к своим родителям. Но ничего не мешает им сказать «спасибо» и тем обслуживающим работникам, которые очень старались превратить свадьбу в сказочную феерию, сделать всех счастливыми и радостными. Буквально несколько слов – а людям будет приятно!

Порекомендовать специалистов друзьям и знакомым

Успех любого специалиста зависит от количества его клиентов. И если вы довольны работой ваших подрядчиков, расскажите о них своим друзьям и знакомым. И число довольных заказчиков будет расти!

Подарить небольшие презенты

Оставить воспоминание о своей свадьбе небольшим символическим презентом – очень удачная форма благодарности. Все мы люди, и любое, даже незначительное внимание к себе, нам приятно и трогательно. Не жалейте сил, времени и средств делать добро, и люди с благодарностью будут вспоминать ваш праздник и вас самих.

Рассказать о работе специалистов в своих соцсетях

Выложив свои свадебные фото в инстагам и на фейсбук, не поленись рассказать, кому вы благодарны за прекрасный праздник. Пусть об этом узнают тысячи людей и порадуются за вас, а может быть, и сами воспользуются услугами уже проверенных высококлассных профессионалов.

Ищи самых ответственных и высококлассных специалистов в нашем Каталоге, утверждай сделки с ними и не волнуйся – свадебный праздник пройдёт на уровне. Ведь безопасность превыше всего!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Свадебная прогулка: с гостями или без?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Время зажигать – и семейный очаг тоже!
Читайте также
Первый шаг свадебной подготовки: как создать концепцию?
Планирование и организация
Первый шаг свадебной подготовки: как создать концепцию?
Кохання переможе: як одружитися в Україні під час війни?
Планирование и организация
Кохання переможе: як одружитися в Україні під час війни?
Топ-5 книг, які допоможуть вашим стосункам
Советы и идеи от YesYes
Топ-5 книг, які допоможуть вашим стосункам
Первая встреча жениха и невесты: 5 трогательных вариантов
Советы и идеи от YesYes
Первая встреча жениха и невесты: 5 трогательных вариантов
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала