Все статьи Гости, приглашения Свадебный сайт: зачем он нужен и как сделать его самостоятельно?

Свадебный сайт: зачем он нужен и как сделать его самостоятельно?

Хочешь попробовать новый тренд в свадебном мире прямо сейчас? Тогда пора создавать ваш свадебный сайт на замену бумажным пригласительным! В этой статье YesYes расскажет о преимуществах таких сайтов, даст несколько идей, как сделать его не только красивым, но и полезным для гостей. 

Зачем создавать свадебный сайт?

Свадебный сайт – это современная альтернатива традиционным бумажным приглашениям. В чем плюсы ухода в онлайн?

  • Снижение затрат. Сайт вы с женихом можете сделать самостоятельно, не привлекая специалистов. Правда, бумажные приглашения также можно сделать своими руками, но зато сайт не придется делать в 70-и экземплярах :)

  • Интерактивность. 

  • Дополнительные опции. Ты можешь установить обратный отсчет до дня вашей свадьбы прямо на сайте, настроить автоматическую отправку напоминаний в мессенджеры или на почту, добавить красивую галерею ваших совместных фотографий – вариантов множество, добавляй хоть все и сразу!

Возможно, вы не хотите отказываться от печатных свадебных пригласительных. Мы тебя понимаем: они ведь могут быть такими красивыми – мы и сами можем часами залипать на шикарные работы наших мастеров в Каталоге :)

Но как поступать, если хочется и новую фишку опробовать, и красивые пригласительные разослать?

Все просто! На пригласительные нужно нанести много информации: дресс-код, время и локация, особые заметки для гостей и, конечно, приятные слова. Не многовато ли для одного-двух листочков бумаги? :) Мы советуем на пригласительных указать только самое главное (дату, время и локацию) и добавить QR-код, который будет вести на ваш сайт.

А там уже – гуляй душа! Вы можете добавить карту проезда к вашей свадебной локации, полное расписание праздника, рассказать вашу историю и прикрепить галерею с фотографиями. А может, еще и добавить видео-приглашение. 

Что должно быть на сайте?

Обязательно:

  • Дата и время. Самый важный пункт, о котором можно и забыть в суматохе, ведь для тебя дата и время начала свадебного дня очевидны – как это кто-то может не знать? :) Советуем поместить эту информацию в самом начале сайта и довольно большим шрифтом.  

  • Место проведения. Напиши название и адрес стартовой точки – ЗАГСа, ресторана, загородного комплекса. Также ты можешь отметить адрес на гугл-картах: это будет гораздо нагляднее для гостей и они смогут удобно спланировать свой маршрут. Важно: не забудь указать город, чтобы никто не попал в ситуацию, как в “Иронии судьбы” :) 

  • Дресс-код. Если вы с декораторами выбрали определенную цветовую гамму, и ты хочешь, чтобы наряды гостей органично смотрелись на фото, добавь эту информацию на сайт в виде палитры подходящих цветов. К тому же пригодятся подсказки об уровне формальности: классическая свадьба в дорогущем ресторане требует black tie, а вот на тропической свадьбе в загородном комплексе такой наряд будет выглядеть неуместно. 

  • Важные ремарки. Укажите, можно ли приходить на свадьбу с детьми и домашними питомцами, чтобы гостям не приходилось спрашивать об этом лично. 

По желанию:

  • Ваша история. Временная линия с самыми важными для вас датами, галерея фото или просто текстовая история ваших отношений сделает сайт более личным и расскажет много интересного вашим родным и друзьям. 

  • Виш-лист. Не хочешь получить на свадьбу парочку сервизов, скатертей и чайник? Тогда облегчи гостям жизнь, составив список вещей, которые вы будете рады получить в подарок на свадьбу. Помни, что среди гостей будут разные люди как по степени близости с вами, так и по бюджету – так что продумайте варианты для разного кошелька. И гостям проще, и вы не получите в подарок лишнего :)

  • Расписание. По желанию, ты можешь добавить на свадебный сайт ориентировочное расписание свадебного дня – например, указать время церемонии, первого танца и разрезания торта. Так будет проще сориентироваться тем, кто по разным причинам опоздает в день свадьбы или будет вынужден уехать пораньше.

  • Обратный отсчет. Важно: если ты добавляешь на сайт обратный отсчет до дня свадьбы, то отдельно укажи дату в удобном формате. Так гостям не придется судорожно высчитывать дату и время с календарем и калькулятором :)

На каких платформах можно создать свадебный сайт?

Чтобы создать свой свадебный сайт, вам не нужен опыт в программировании, сайтостроении и даже диплом технического ВУЗа при регистрации не спросят :) Сейчас есть множество платформ, которые позволяют создать и настроить личный сайт новичкам без какого-либо опыта и без финансовых вложений. Мы рассмотрим несколько популярных вариантов, а ты можешь выбрать один из них или попробовать все.

Wix.com

На wix.com можно как создать сайт с нуля, чтобы не ограничивать свою фантазию, так и взять за основу готовые шаблоны и упростить себе задачу. Кроме того, на этой платформе можно воспользоваться помощью искусственного интеллекта. Через небольшой тест ИИ узнает о ваших предпочтениях и основной информации, а затем на основе этих знаний за несколько минут создаст сайт специально для вас.

Функционала бесплатного тарифа вполне хватит, чтобы создать хороший свадебный сайт. Если вы захотите большего, то придется выбрать платный тариф – например, для подключения возможности собирать информацию от гостей, зашедших на сайт. По нашему опыту бесплатного тарифа хватает с головой :)

Tilda

Еще один известный конструктор сайтов. На бесплатном тарифе вы можете создать один сайт, для нашей задачи этого как раз хватит. На Tilda вы так же можете использовать как готовый шаблон, так и создать свой дизайн с нуля с помощью разнообразных блоков.

На сайте также собраны статьи и полезные материалы, которые помогут разобраться с функционалом и правилами дизайна.

Специализированные сайты

Существуют сервисы, созданные специально для тех пар, которые хотят самостоятельно сделать свадебный сайт. Сюда относятся Just Invite, Wedinvent, MyWebWedding. Но у них есть существенные минусы: во-первых, отсутствие бесплатного тарифа :) Во-вторых, по нашему мнению, они сильно ограничат вас в дизайне. 

Однако создать там свой свадебный сайт будет проще, так что выбор за тобой.

Чтобы не забыть ни одной важной мелочи в свадебной подготовке, воспользуйся нашим Списком дел невесты. Мы создали пошаговый план, который поможет тебе самостоятельно организовать свадьбу своей мечты. Детальные инструкции, удобный интерфейс и важные советы от экспертов – все, чтобы сделать твою подготовку к свадьбе проще :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Первый шаг свадебной подготовки: как создать концепцию?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 5 свадебных дел, которые лишь кажутся сложными
Читайте также
Приглашения на свадьбу: главные ошибки
Гости, приглашения
Приглашения на свадьбу: главные ошибки
Список гостей: 9 человек, которых можно смело вычеркнуть
Гости, приглашения
Список гостей: 9 человек, которых можно смело вычеркнуть
Тост на свадьбе за родителей: слова благодарности и любви
Советы и идеи от YesYes
Тост на свадьбе за родителей: слова благодарности и любви
Шлюбний контракт в Україні: на що впливає та як укласти?
Советы и идеи от YesYes
Шлюбний контракт в Україні: на що впливає та як укласти?
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4200 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала