Все статьи Советы и идеи от YesYes Во всеоружии: готовимся к первой встрече со свадебным специалистом

Во всеоружии: готовимся к первой встрече со свадебным специалистом

Первая встреча со свадебным специалистом – такая волнительная и важная: может, станет началом потрясающей истории, а может, закончится уже через несколько минут. А зависит от нее многое, ведь именно команда подрядчиков ответственна за то, как пройдет ваша долгожданная свадьба. Чтобы первая встреча со специалистом прошла продуктивно, основательно подготовиться должен не только профи, но и невеста. YesYes расскажет как! 

Шаг 1. Собери данные

Будет отлично, если перед знакомством с подрядчиком у тебя уже будет вся основная информация. Сюда входит: 

Дата свадьбы. Без нее специалист не сможет с точностью сказать, свободен ли он и сможет ли работать на вашем мероприятии. Также от сезонности могут зависеть колебания цен и скидки, что тоже важно для подписания договора.

Локация. Каждое место для свадьбы может накладывать свои ограничения или дарить уникальные возможности – а это важно для построения работы свадебного профи.

Количество гостей. Число свадебных приглашенных влияет на количество и сложность работы свадебной команды. Например, фотографу может понадобиться ассистент, чтобы запечатлеть гостей на крупной свадьбе, а ведущему нужно правильно составить программу, чтобы задействовать присутствующих. Не забудьте упомянуть, если на свадьбе будут дети или много возрастных гостей. 

Время работы специалиста в день свадьбы. Например, вам нужна съемка росписи или полноценная свадебная съемка на целый день? 

Особенности заказа. Сюда входят любые индивидуальные ситуации, пожелания и ограничения, о которых следует знать участникам вашей свадебной команды.

Шаг 2. Определись с желаниями

Перед выбором свадебного подрядчика и назначением встречи подумай, что ты хочешь видеть в результате его работы. Если выбираешь ведущего – реши, какую атмосферу ты хочешь создать во время банкета, какой стиль юмора для вас допустим, насколько насыщенная будет развлекательная программа. С фотографом и видеографом ситуация более понятна: нужно поискать фото и видео, которые нравятся вам с женихом своей стилистикой и постановкой :)

Также не забудь сопоставить ваши желания и возможности. Например, со скромным бюджетом на декор нельзя требовать от декоратора полностью переоборудовать локацию, изготовить массивные декорации или ледяные скульптуры и завалить площадку живыми цветами – такое оформление просто не впишется в смету и дело не в жадности специалиста. Но на самой встрече не бойся спрашивать подрядчика об альтернативах, которые не разорят ваш бюджет. Наверняка, вместе вы сможете отыскать компромисс, и ты останешься довольна.

Помни: лучшие специалисты на любой вкус и свадебный бюджет – в каталоге YesYes!

Шаг 3. Найди референсы

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Чтобы свадебный подрядчик четко понял твои пожелания, лучше всего подготовить иллюстрации. 

Совсем необязательно искать именно фотографии с других свадеб. Возможно, тебя вдохновил потрясающий модельный кампейн из, например, испанского Vogue. А может, дизайн-проект интерьера загородного дома в скандинавском стиле дарит тебе ощущение уюта и легкости, которое ты бы хотела воссоздать на своем празднике. Такие даже не связанные со свадьбами примеры помогут свадебному подрядчику понять общую стилистику и атмосферу, которую нужно будет воплотить в свадебном декоре или съемке вашей лав-стори.

Найти вдохновляющие фотографии и интересные идеи тебе поможет Пинтерест или наш раздел Реальные свадьбы :)

Шаг 4. Изучи информацию и портфолио

Перед встречей необходимо ознакомиться с информацией о специалисте. Это поможет тебе понять, насколько он подходит твоим требованиям и хочешь ли ты с ним работать, а также сэкономит время на встрече, ведь многие нюансы ты узнаешь заранее.

Портфолио свадебного специалиста – это один из самых важных критериев, на которые стоит ориентироваться при выборе подрядчика в свою свадебную команду. Просмотри работы и подумай: нравится ли тебе такая стилистика? Хочешь ли ты, чтобы фотографии или декор на твоей свадьбе выглядели именно так? Не закрывай глаза на откровенно неудачные работы, которые тебя не устраивают. Раз свадебный специалист решил выставить их в качестве саморекламы, значит, он считает их качественными, одними из лучших среди реализованных проектов. Если ваши взгляды на качество не сходятся, лучше даже не начинать работу, иначе избежать конфликтов после свадьбы будет сложно.

Чтобы уберечь себя от ошибки с выбором свадебного специалиста, читай нашу статью "Пора прощаться: как понять, что свадебный подрядчик вам не подходит?"

Помимо портфолио нужно изучить еще много данных. Ознакомься с ценами на услуги свадебного подрядчика, есть ли у него дополнительные услуги и сформированные пакеты. Например, гораздо проще для организации свадьбы заказать ведущего, который уже работает в команде с диджеем, а фотограф, предлагающий скидку на лавстори при заказе свадебной съемки, поможет немного сэкономить бюджет. 

Советуем тебе познакомиться с соцсетями свадебного специалиста. Во-первых, ты посмотришь на его работы, там их может быть больше, чем в оформленном портфолио. Некоторые специалисты также демонстрируют свою работу вживую в сториз Инстаграма, затем добавляя это в сохраненные истории – всегда интересно посмотреть на закулисье работы :) Также обрати внимание на то, что и как пишет подрядчик в своем профиле. Тематические посты с информацией о его работе и зарисовки рабочих ситуаций помогут убедиться в его экспертности и опыте. А вот токсичные комментарии о молодоженах и коллегах, поливание грязью и общий негативный посыл должен заставить задуматься: хотите ли вы работать с таким человеком, зная, что о вас он может отзываться точно так же?

Шаг 5. Поищи отзывы

Отзывы могут рассказать о многом, и не только о приятном. Найти их можно в соцсетях свадебного подрядчика, на специальных сайтах и по простому поиску в Гугле. На YesYes отзывы ты можешь увидеть в профиле интересующего тебя профи. Обращай внимание на количество оценок молодоженов: если специалист, по его словам, работает с молодоженами уже несколько лет, а по всем каналам ты нашла меньше десятка отзывов, то стоит уточнить этот момент еще до встречи со свадебным подрядчиком.

Несколько негативных отзывов в большом потоке благодарностей и восторженных рекомендаций могут быть случайным неудачным опытом. Такое случается даже с опытными специалистами – конфликтные молодожены, форс-мажорные обстоятельства или обычное недопонимание могут быть причиной парочки недовольных отзывов. Однако стоит насторожиться, если таких оценок много или в них есть повторяющиеся мотивы. К примеру, если ты видишь, что периодически невесты упоминают, что специалист опаздывает, не выходит на связь или переходит на грубости, то вероятнее всего с вами он поведет себя точно так же и чуда не случится. 

Шаг 6. Договорись о встрече

Вот и все, ты готова к первой встрече со свадебным специалистом! Напоследок дадим еще парочку советов:

Время

Перед звонком свадебному специалисту проверь свое расписание на ближайшие дни – когда ты сможешь выделить полтора-два часа для встречи и обсуждений? Не забудь заложить время на дорогу и возможные задержки. Лучше всего, если после запланированной встречи ты будешь свободна и ничего не будет тебя подгонять поскорее уехать. Вдруг вы заговоритесь о будущей свадьбе так, что потеряете счет времени? :)

Группа поддержки

Совсем необязательно идти на встречу в гордом одиночестве. Даже наоборот: если ты будешь с женихом или ответственной подругой, больше вероятность того, что вы обсудите все важные детали, ничего не забудете уточнить, а подрядчик не навяжет тебе лишних услуг и не склонит подписывать договор “вот прямо сейчас”. А вот родителей лучше с собой не брать, особенно если ваши взгляды на свадьбу не сходятся.

Вердикт

Не спеши выносить решение сразу же на первой встрече. Это абсолютно нормально, если ты пока сомневаешься, хочешь подумать, посоветоваться или просто “переспать” с этой мыслью. 

Но очень важно соблюдать договоренности: если ты пообещала подрядчику дать ответ, например, в течение трех дней – сдержи свое обещание, даже если это отказ. Не забывай, что специалисту тоже нужно планировать свое расписание. Если будешь тянуть с решением слишком долго, особенно в преддверии высокого летнего сезона свадеб, рискуешь, что вашу дату займет другая пара. 

И главное: не бойся говорить “нет”. Нет ничего лучше, чем найти в команду свадебного специалиста, который понимает тебя с полуслова, прислушивается к пожеланиям и вообще находится на твоей волне. Такое взаимопонимание делает работу эффективной и приятной, но оно возникает не со всеми. Если “магии” не произошло или тебя смущают какие-то моменты, не бойся прощаться и продолжать поиски. Если ты сделаешь это корректно и вежливо, то ни один адекватный специалист не будет на тебя обижаться или ругать, так что бояться нечего :)

Поиск профессиональных подрядчиков на свадьбу – это легко и быстро, если пользуешься Тендерами от YesYes! Переходи во вкладку Тендеры и потрать всего три минуты на заполнение заявки: выбери нужную категорию специалистов, укажи вашу дату, ориентировочный бюджет и свои пожелания. Совсем скоро на твою заявку начнут откликаться только те специалисты, которым подходят твои условия и дата. Останется лишь выбрать того, кто понравится вам с женихом больше остальных :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Вредные советы: как превратить свадебную подготовку в кошмар?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Логистика на свадьбе: все, что нужно знать о заказе свадебного транспорта
Читайте также
Как подготовить и произнести тост на свадьбе: 10 советов
Советы и идеи от YesYes
Как подготовить и произнести тост на свадьбе: 10 советов
Активні батьки у весільній підготовці: як вдстоювати свою думку і вирішувати конфлікти?
Советы и идеи от YesYes
Активні батьки у весільній підготовці: як вдстоювати свою думку і вирішувати конфлікти?
Українські бренди весільних суконь: добірка від YesYes
Образ жениха и невесты
Українські бренди весільних суконь: добірка від YesYes
5 корисних звичок, які покращать ваше подружнє життя
Советы и идеи от YesYes
5 корисних звичок, які покращать ваше подружнє життя
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала