Все статьи Планирование и организация Дети молодоженов на свадьбе: что нужно предусмотреть?

Дети молодоженов на свадьбе: что нужно предусмотреть?

Дети на свадьбе приносят не только радость, но и дополнительные организационные  вопросы. К счастью, большинство проблем помогут разрешить их родители. Но что делать, если маленькие гости – это ваши собственные дети? Кто проследит за ними и стоит ли вовлекать их в свадебные ритуалы? В этой статье YesYes расскажет, что нужно предусмотреть и подготовить, если на свадьбе будут присутствовать дети молодоженов. 

Организационные вопросы

Назначаем ответственного

Казалось бы, ответ очевиден – кто же сможет проследить за детьми лучше, чем их собственные родители? Однако в день свадьбы все не так однозначно. У молодоженов будет немало забот, которые нельзя совместить с уходом за ребенком. Например, что же делать, если малыш закапризничает, пока невеста идет к алтарю?

Мы советуем заранее обозначить ответственного за ребенка человека, который сможет уследить за маленьким сорванцом в моменты, когда вам с женихом нужно уделить внимание чему-то другому. Также стоит продумать, кто сможет забрать детей со свадьбы до ее окончания, если вдруг это понадобится.

Другие маленькие гости

Раз уж вы организовываете kids-friendly свадьбу, то почему бы не пригласить и детей своих друзей и родственников? Ориентируйтесь на возраст маленьких гостей: чем ближе они будут друг к другу по возрасту, тем интереснее будет вместе играть и проводить время. Слишком маленькие дети быстро устанут на таком шумном мероприятии, а вот подростки вряд ли обрадуются переселению за детский стол и перспективе стать “нянями” для младшего поколения.

Чтобы избежать лишних вопросов и поставить родителей в известность, можете прямо в приглашении указать, что ждете не только взрослых членов семьи, но и детей тоже :)

Аниматор 

Взрослые конкурсы, долгие тосты и разнообразные свадебные ритуалы в своем большинстве детей не интересуют. А это значит, что ожидается скука, которая может быстро смениться капризами, усталостью и плохим настроением детей на свадьбе. Будет куда лучше, если у маленьких гостей будет свой аниматор, который предложит им развлечения и программу по возрасту. Так и дети будут довольны, и родители смогут спокойно насладиться вечером и важным поводом.

Сменная одежда 

Если планируется, что ваши детки во время церемонии будут в официальных (и не особо удобных) нарядах, то лучше подготовить запасную и более свободную одежду на оставшийся вечер. Во-первых, во время застолья и игр они могут испачкаться и будет нужно переодеться. Во-вторых, мальчик лет пяти вряд ли с удовольствием проносит весь вечер условный костюм с бабочкой и пиджаком :) Более привычная одежда для второй половины свадьбы позволит детям чувствовать себя комфортнее, а вы не будете переживать за сохранность нарядных костюмов.

Отдельный номер для детских нужд

Если вы отмечаете свою свадьбу в отеле или загородном комплексе, хорошей идеей будет снять отдельный номер для детских нужд – это может пригодиться как вам, так и семейным гостям. Возможно, кому-то будет нужно переодеть ребенка, уложить спать, успокоить или просто немного отдохнуть. Лучше, если для этого будет предусмотрено отдельное спокойное помещение.

Детский стол на свадебном банкете: что учесть?

При планировании расстановки столов в банкетном зале учтите, что если детей на свадьбе несколько, а возраст позволяет – их лучше разместить за отдельным столом. Вряд ли им будет интересно слушать взрослые разговоры, так что, вероятно, малыши будут непоседничать, капризничать и дергать своих родителей. Отдельный стол поможет решить эту проблему, если вы уделите внимание деталям, о которых мы расскажем ниже :)

Отдельное меню

Детей не впечатляют экстравагантные закуски и дефлопе, даже если оно “лучшее в Москве” (с.) Сырные шарики и картошка фри им куда ближе по духу :)

Вместе с работником вашего свадебного ресторана при составлении меню уделите время и отдельным детским угощениям – это должны быть понятные и знакомые блюда, поскольку дети на свадьбе вряд ли пойдут на пищевые эксперименты без долгих уговоров. Пицца, картошка и прочий фаст-фуд выглядят как самое простое и рабочее решение, однако мы советуем все же запариться немного больше, чтобы маленьких гостей ждал полезный и вкусный ужин. 

Заранее уточните у родителей юных гостей, есть ли у их чад аллергии и непереносимости, чтобы избежать опасных для здоровья ситуаций! 

Развлечения за столом

Чтобы дети на свадьбе не соскучились за праздничным столом в ожидании их программы, стоит подготовить небольшие развлечения. С этим отлично справятся разнообразные раскраски с цветными карандашами, головоломки и конструкторы (без мелких деталей!) Проследите, чтобы “развлекалок” хватало на всех маленьких гостей, иначе могут случиться конфликты. Если дети на свадьбе и за этим столом разного возраста, то для каждого должны быть развлечения для его периода развития.

Рассадка 

Детский стол должен стоять подальше от гущи событий, ведь большинство развлечений на свадьбе не рассчитаны на участие малышей. Хорошо, если стол будет ближе к выходу – так детей будет проще проводить в туалет, на воздух или в другое помещение. Также обратите внимание, чтобы музыкальная аппаратура была подальше от этого стола, иначе дети быстро устанут от громкой музыки и начнут капризничать. 

Как включить детей в процесс свадьбы?

Совместный хенд-мейд

Если ты планируешь, сделать что-то своими руками для декора свадьбы, то привлекай к процессу маленьких помощников! Так декор станет еще более особенным, ведь вы делали его всей семьей ради красивого важного дня.

Дегустация торта

Оказать помощь родителям в такой ответственной миссии маленькие сладкоежки точно не откажутся! Тестирование дегустационного набора от свадебного кондитера можно превратить в теплое семейное чаепитие. Совместите приятное с приятным :)

Упомянуть в клятвах

Дети – неотъемлемая часть ваших жизней, так что упомянуть их в клятвах будет логично. Уверены, на этом моменте всплакнут даже те, кто привык держаться до последнего :) Особенно важным этот маленький ритуал может стать, если речь идет не о ваших совместных детях: каждому родителю важно знать, что его вторая половинка готова принять и любить его ребенка. 

Включить в процесс церемонии единения

Наверное, подключать детей к винной церемонии единения будет не очень уместно, а вот к песочной, созданию общей картины или посадке дерева – самое то! Больше вариантов читай в нашей статье “Символическая свадебная церемония”.

Совместные сборы 

Совместное утро всей семьи задаст тон теплой атмосфере единения на весь день. Подурачьтесь за завтраком, понежьтесь в кровати и неспешно готовьтесь к празднику, не забывая позировать фотографу :)

Даже если вы планируете более классические раздельные сборы, не упускайте возможность сделать трогательные и забавные кадры с детьми. Например, фото, где маленькая дочь поправляет маме прическу или сын вместе с папой учится завязывать бабочку, могут стать одними из самых любимых снимков со свадьбы!

Нести кольца и рассыпать лепестки

Классическая миссия детей на свадьбе – рассыпать лепестки роз перед приходом невесты или подносить кольца на церемонии. Зачем отказываться от такой умилительной традиции?

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебная палитра осень-зима: что говорит Pantone?
Читайте также
Маленькая свадьба: как сделать ее роскошной?
Планирование и организация
Маленькая свадьба: как сделать ее роскошной?
Рестораны для свадьбы в Киеве: подборка от YesYes
Планирование и организация
Рестораны для свадьбы в Киеве: подборка от YesYes
Фейерверк на свадьбе: взрывные эмоции гарантированы!
Планирование и организация
Фейерверк на свадьбе: взрывные эмоции гарантированы!
Прощай, девичья фамилия: смена паспорта и других документов после замужества
Планирование и организация
Прощай, девичья фамилия: смена паспорта и других документов после замужества

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала