Все статьи Планирование и организация Что действительно важно гостям на свадьбе?

Что действительно важно гостям на свадьбе?

Во время свадебной подготовки глаза разбегаются от важных дел. Шикарная локация, лучшие музыканты и, конечно, самые красивые салфетки для сервировки обязаны быть на вашем торжестве, чтобы впечатлить гостей! Но так ли это важно на самом деле? YesYes собрал список аспектов организации свадьбы, на которые стоит сделать упор, ведь гости точно обратят на них свое внимание и запомнят надолго.

Банкетное меню

Конечно, в этот день все собираются не ради вкусной еды, но поверь, это один из важнейших элементов успешной свадьбы. Гости могут не заметить множество мелочей, которые пошли не по плану, но вот невкусное угощение они запомнят однозначно. Именно поэтому так важно уделить должное внимание составлению свадебного меню: оно должно соответствовать вкусам ваших гостей, быть разнообразным и достаточно оригинальным. Не забывай и про правильный расчет количества угощений, чтобы никто не остался голодным! Также важно продумать алкогольное меню: напитков должно быть вдоволь.

К счастью, один на один с такой важной задачей мы тебя не оставим: читай наше руководство по составлению свадебного меню с полезными советами и примерами от свадебных экспертов.

Развлечения

Хлеб гостям обеспечили, теперь переходим к зрелищам :) Правильный выбор свадебного ведущего – это уже половина успешного празднования, ведь грамотный специалист создаст нужную атмосферу и отвлечет гостей от форс-мажоров, если они вдруг случатся. Классная и продуманная программа развлечений подарит хорошее настроение и множество ярких воспоминаний, оставляя приятное послевкусие после вашей свадьбы.

Изюминкой свадебного вечера может стать оригинальный номер шоу-программы: например, выступление иллюзиониста, танцевальной группы, бармен-шоу или даже гимнастов. Главное – не перегружайте программу разнообразными артистами, иначе сместится фокус внимания с главного повода этого дня :) 

Свадебный декор

Настоящий вау-эффект в первые же минуты пребывания на свадебной локации обеспечит продуманный и концептуальный свадебный декор. Важно, чтобы все детали сплетались в общую гармоничную картину: начиная от крупных декораций и панно за президиумом молодоженов и заканчивая сервировкой праздничных столов. Тогда инстаграмы гостей взорвутся от шикарных фотографий с вашего торжества и восторженных комментариев :)

Не поленись над разработкой концепции декора свадьбы вместе с профессиональным декоратором – лучшие из них уже ждут тебя в каталоге YesYes!

Музыка

Незаметный на первый взгляд, но такой важный элемент свадьбы – музыкальное сопровождение. Правильный и продуманный плейлист обеспечит нужную атмосферу во время свадебного торжества и подчеркнет все важные и трогательные моменты. А вот некачественное звучание, дребезжащая аппаратура и слишком однообразный (или просто неудачный) список песен на свадьбу может испортить даже самый многообещающий праздник. 

Не волнуйся: мы уже готовы защищать тебя от самых частых музыкальных ошибок на свадьбе с помощью подробной статьи. 

Локация

Помимо красоты свадебной локации, гости наверняка обратят внимание на ее удобство: легко ли туда добраться, есть ли парковка, все ли хорошо с системой кондиционирования и так далее. Даже самый красивый банкетный зал после свадьбы будут вспоминать с негативом, если там было слишком душно или доносились неприятные запахи с кухни.

Правильная рассадка

Возможно, этот пункт станет для тебя неожиданностью, но от грамотной рассадки гостей во многом зависит их итоговое впечатление от свадьбы. Все же приглашенные проведут много времени за праздничным столом, поэтому компания рядом сидящих должна быть для них приятной. При составлении плана рассадки гостей на свадьбе учитывай их возраст, темперамент и степень знакомства. К примеру, вряд ли твоей одногруппнице будет интересно в компании пожилых родственников – а вот за столом с коллегами жениха ситуация изменится, особенно если среди них есть холостяки :) Также старайся немного “перемешать” гостей со сторон жениха и невесты между собой, чтобы у них была возможность познакомиться за неформальными разговорами и немного сблизиться.

Важные советы по составлению плана рассадки гостей на свадьбе ищи в статье от YesYes.

На что гости на свадьбе обращают меньше внимания?

Карточки рассадки

Свадебная полиграфия вызывает восторг только на этапе получения приглашения на свадьбу. На самом же празднике гости, скорее всего, будут слишком взбудоражены впечатлениями от свадебной церемонии и предвкушением банкета, а карточки рассадки останутся без особого внимания. Конечно, эта деталь важна для создания целостной картины и общего впечатления от декора, но слишком сильно заморачиваться необязательно. 

То же касается и прочих мелких деталей: скорее всего, они будут важны для тебя, декоратора и фотографа. Так что не стоит сильно переживать, если вдруг какой-то незначительный элемент декора будет выглядеть не как в твоих мечтаниях, отпусти ситуацию :)

Букет и бутоньерка

“Как же так, это ведь один из главных символов свадьбы!” – можешь сказать ты. Полностью согласны, но вот гости вряд ли уделят особое внимание этим атрибутам. Если букет невесты однозначно рассмотрят твои холостые подружки в момент охоты, то небольшая бутоньерка жениха может и вовсе остаться без должного внимания.

Но уделить внимание свадебному букету и бутоньерке жениха все равно стоит, ведь они часто становятся акцентной деталью на свадебной фотосъемке. 

Тосты и речи

На самом деле, длинные заготовленные тосты обычно интересуют только тех, кто их произносит и кому они адресованы. Особенно ко второй половине банкета, когда официанты выносят горячее, а бокалы поднимались уже несколько раз :) Поэтому если ваши друзья очень переживают за свои поздравления или вы с женихом усиленно готовите благодарственную речь, то снизьте градус нервоза. Куда лучше прозвучат спонтанные слова, сказанные от всего сердца.

Чтобы не забыть ни одной важной мелочи в свадебной подготовке, воспользуйся нашим Списком дел невесты. Мы создали пошаговый план, который поможет тебе самостоятельно организовать свадьбу своей мечты. Детальные инструкции, удобный интерфейс и важные советы от экспертов – все, чтобы сделать твою подготовку к свадьбе проще :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Как испортить свадебный банкет: вредные советы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Туристический бум: как спланировать медовый месяц за границей в 2022 году
Читайте также
Музыканты или диджей: кого выбрать на свадьбу?
Планирование и организация
Музыканты или диджей: кого выбрать на свадьбу?
Новый взгляд на старые традиции: современный выкуп невесты
Планирование и организация
Новый взгляд на старые традиции: современный выкуп невесты
15 правил идеального свадебного макияжа
Образ жениха и невесты
15 правил идеального свадебного макияжа
Каллиграфия в свадебном декоре: вдохновляйся и твори!
Сделай сам
Каллиграфия в свадебном декоре: вдохновляйся и твори!
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала