Все статьи Гости, приглашения Как сократить список гостей на свадьбу?

Как сократить список гостей на свадьбу?

Угрызения совести по поводу списка гостей испытывает чуть ли не каждая невеста. Как можно не пригласить троюродного дядю из другого города или проигнорировать коллегу, если на её свадьбе ты погуляла от души? А ведь количество приглашённых определяет стоимость банкета и общую атмосферу праздника. Наши советы помогут сократить список гостей на свадьбу наиболее логичным и безболезненным способом.

свадьба, гости на свадьбе, свидетель и подружка невесты, кого пригласить на свадьбе

Как учесть свои интересы и никого не обидеть: 10 советов от YesYes

1  Приглашайте только самых близких людей: родителей, братьев и сестёр, лучших друзей. Деликатно объясните знакомым и дальним родственникам, что глобальное пиршество – не ваш формат мероприятия. А о том, почему Маленькая и уютная свадьба становится всё более популярной в Украине, читай в нашей статье.

2  Постарайтесь самостоятельно оплатить все расходы. Сократив число “свадебных инвесторов”, вы сохраните за собой приоритетное право голоса. Смело вычёркивайте человека из списка, если считаете, что вы не настолько близки.

свадьба, невеста и подружки, самые близкие подруги невесты на свадьбе, гости на свадьбе, список гостей на свадьбу

3  Забудьте о чувстве вины! А иначе количество приглашённых увеличится в разы. Вы не обязаны звать всех, у кого гуляли на юбилее, новоселье или другом торжестве. Тем более, когда дело касается свадьбы – неповторимого по своей интимности праздника. 

4  Не нужно превращать свадьбу в ток-шоу “Любовь с первого взгляда”. Сводничеством можно заняться в любой другой день: позови незамужнюю подружку и холостого друга на чашечку кофе или просмотр интересного фильма. А приглашение отправь только семейным парам и тем, кто серьёзно встречается.

свадьба, церемония, гости, гости на свадьбе, близкие родственники на свадьбе

5  Взрослые могут прийти без детей. Этот вариант актуален, если планируется вечерний ужин. Считаете, что ваш праздник будет ориентирован на взрослых, не стесняйтесь об этом сказать. По-настоящему близкие люди отнесутся с пониманием и без всяких претензий.

6  Выберите небольшую площадку. Ограниченное количество мест творит чудеса! Сократить список гостей будет намного проще, если у вас будет “железобетонный” аргумент.

7  Организуйте банкет за городом. Вот увидите, как уменьшится количество желающих, как только будет озвучено место проведения.

свадьба, гости, близкие родные на свадьбе, кого пригласить на свадьбу

8  Выберите дату в будний день. Такой формат считается более сдержанным. К тому же не каждый сможет отпроситься с работы.

9  Устройте “постсвадебную” вечеринку :) Пригласите на неё тех людей, которые не были на церемонии в день праздника. Неформальный фуршет длится на порядок меньше и обходится дешевле официального приёма.

10  Попробуйте сбежать! Например, в другую страну. Свадьба за границей, конечно, потребует определённых хлопот, но поверь, оно того стоит! На лазурном берегу свадебные клятвы звучат по-особенному красиво!

свадьба за границей, маленькая свадьба, мало гостей на свадьбе

А для того, чтобы упорядочить свои мысли и никого не забыть, используй эффективный инструмент нашего сайта – Список гостей. Так ты сможешь наглядно контролировать число приглашённых, а также статус каждого гостя.

Вместе с YesYes ты сумеешь организовать свадьбу своей мечты!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Рассадка гостей на свадьбе – 11 популярных вариантов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебная фата: подборка 15 лучших фасонов
Читайте также
Что надеть гостям на свадьбу: цветовая палитра, праздничный дресс-код и другие нюансы
Гости, приглашения
Что надеть гостям на свадьбу: цветовая палитра, праздничный дресс-код и другие нюансы
Как быть на свадьбе гостем мечты? 11 рекомендаций
Гости, приглашения
Как быть на свадьбе гостем мечты? 11 рекомендаций
Альтернатива морю – свадьба у бассейна!
Советы и идеи от YesYes
Альтернатива морю – свадьба у бассейна!
Стиль свадьбы Ботаник: зелень творит чудеса
Цвет и стиль свадьбы
Стиль свадьбы Ботаник: зелень творит чудеса
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала