Все статьи Свадебные традиции Предложение руки и сердца: 5 правил, которые больше не работают

Предложение руки и сердца: 5 правил, которые больше не работают

Театр начинается с вешалки, а свадебная суета – с помолвки. Предложение руки и сердца окутано традициями и разнообразными "так надо" не меньше, чем сама свадьба. К счастью, настало время рушить устаревшие правила и стереотипы и делать все так, как хочется вам самим! В этой статье YesYes расскажет, какие 5 правил предложения руки и сердца давно пора переосмыслить.

Правило №1: предложение руки и сердца должно быть неожиданным

В романтических фильмах предложение руки и сердца обязательно происходит неожиданно и выставляется как огромный сюрприз для девушки. Но давай будем честны: женщины всегда чувствуют, когда их избранник готовится к следующему шагу. Странные вопросы, загадочное и нетипичное поведение, небольшая нервозность и приливы нежности – уж слишком много знаков подают будущие женихи, сами того не подозревая. Да и в долгих счастливых отношениях каждая годовщина и романтичный праздник уже наталкивают на мысли о предложении руки и сердца :) 

Да, такая игра может быть очень милой, но заблаговременное обсуждение предложения несет много плюсов. К примеру, ты можешь обозначить партнеру свои предпочтения: хочешь ли ты, чтобы это было наедине или в людном месте, а может, для тебя очень важно, чтобы такой момент запечатлел фотограф. Мы не агитируем вас совсем исключить элемент неожиданности и спланировать вместе все до мелочей – а как же романтика? – но ненавязчиво проговорить ключевые моменты не помешает. 

Правило №2: помолвочное кольцо должно стоить 3 зарплаты

Данное негласное правило пришло к нам из западной культуры. Якобы такая высокая стоимость помолвочного кольца доказывает серьезность намерений жениха и ценность будущей невесты в его глазах. Мы бы хотели поспорить с таким ультимативным правилом.

Во-первых, как известно, "не измеряй любовь в условных единицах" :) Сила чувств доказывается уж точно не стоимостью кольца, а совсем другими поступками. Во-вторых, гораздо ценнее, когда будущий жених знает о твоих вкусах и предпочтениях. Например, кольцо с аккуратным изумрудом может стоить куда дешевле крупного бриллианта, но если этот камень подчеркивает красоту твоих глаз или связан с какими-то важными ассоциациями или воспоминаниями – изумруд окажется гораздо ценнее. 

В-третьих, свадьба – дело затратное, и вы наверняка найдете миллион способов более практично потратить сэкономленные на помолвочном кольце деньги. Поэтому расставляйте приоритеты так, как комфортнее вам, а не ориентируйтесь на правила, придуманные маркетологами ювелирных компаний.

Правило №3: помолвочное кольцо нельзя покупать вместе

Покупка помолвочного кольца – тот еще стресс для будущего жениха. Нужно угадать с размером, металлом, видом и огранкой камня. А цена ошибки велика: вряд ли мужчина будет рад увидеть нотку разочарования, которую избранница будет изо всех сил скрывать, чтобы его не обидеть и не испортить момент. В общем, одни переживания и целое поле для неловких ситуаций. 

Поверь, твоему молодому человеку будет куда проще сориентироваться в ювелирном разнообразии, если у него будет хотя бы какое-то представление о твоих вкусах и желаниях. Именно поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы вместе выбрать идеальное кольцо, которое точно тебя обрадует. Если тебе все же хочется оставить элемент сюрприза, то можно ограничится основной информацией: размер твоего безымянного пальца, предпочтительный камень и металл, а также любимые фасоны колец. Наверняка, ты найдешь способ как бы невзначай намекнуть об этом :)

Правило №4: предложение должен делать только мужчина

Зачем ждать и намекать о предложении руки и сердца, если его можно сделать самой. Мир стремится к равноправию полов и равноценности в отношениях, так что если ты достаточно смелая, чтобы ломать устаревшие стереотипы – то почему бы не взять все в свои руки?

Если ты согласна, что это просто стереотип, но делать предложение первой явно не готова, можно выбрать компромиссный вариант. Например, через месяц после предложения от твоего мужчины устрой ему необычное романтическое свидание, подготовь небольшую речь и подтверди свое согласие еще раз. Наверняка, ему будет очень приятно услышать от тебя слова любви и благодарности, да и кто откажется от приятного сюрприза :)

Правило №5: нельзя покупать помолвочные и обручальные кольца одновременно

Сначала покупка помолвочного кольца, затем предложение руки и сердца и только потом – выбор обручальных колец. Звучит привычно и не вызывает никаких сомнений, верно? Однако если вы решите совместить эти две покупки, то можете значительно упростить себе задачу. Часто основные сложности в покупке обручальных колец вызваны именно тем, что они должны гармонично сочетаться с помолвочным. Будет куда проще сразу выбирать комплект, а не подстраиваться под первоначальный выбор или менять помоловочное кольцо только ради красивого сочетания.

Чтобы не забыть ни одной важной мелочи в свадебной подготовке, воспользуйся нашим Списком дел невесты. Мы создали пошаговый план, который поможет тебе самостоятельно организовать свадьбу своей мечты. Детальные инструкции, удобный интерфейс и важные советы от экспертов – все, чтобы сделать твою подготовку к свадьбе проще :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Кохання переможе: як одружитися в Україні під час війни?
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Эстетика и никакой пошлости: вдохновение для будуарной фотосессии
Читайте также
Символічна весільна церемонія: 10 кращих прикладів
Свадебные традиции
Символічна весільна церемонія: 10 кращих прикладів
Свадебные традиции: как сделать их современнее?
Свадебные традиции
Свадебные традиции: как сделать их современнее?
Творчі хобі як боротьба зі стресом: 10 ідей
Советы и идеи от YesYes
Творчі хобі як боротьба зі стресом: 10 ідей
Подаём заявление в ЗАГС – что нужно знать?
Планирование и организация
Подаём заявление в ЗАГС – что нужно знать?
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала