Все статьи Гости, приглашения Список гостей: 9 человек, которых можно смело вычеркнуть

Список гостей: 9 человек, которых можно смело вычеркнуть

Как сократить список приглашённых на свадьбу? – остаётся одной из самых больших головоломок для молодожёнов. Очевидно, что хочется свести к минимуму расходы на банкет, но также не хочется устраивать ссору со своей свекровью после того, как вы вычеркнули её близкую подругу из окончательного списка гостей. Итак, как именно сократить количество гостей до разумного и доступного числа? Хорошие новости - есть несколько методов, которыми YesYes и советуем воспользоваться, чтобы сделать всё быстро, без драмы. Читай и применяй! 

Традиционно свадьба была возможностью для двух семей собраться вместе, чтобы отпраздновать союз молодой пары. Празднование происходило чаще всего рядом с ЗАГСом, а список гостей составлялся родителями невесты (так как они платили за всё). Гостями на свадьбе могли быть не только дальние родственники, но и соседи родителей по прошлому адресу, начальник с работы и та добрая тётя из ЖЕКа.
Сейчас времена изменились. Для многих пар свадебные расходы оплачивают родители обеих сторон, а основные решения принимаются лично женихом и невестой. 

Когда дело доходит до составления списка гостей на свадьбу, есть два основных ограничителя, которые редко позволяют позвать всех-всех-всех: это, конечно, вместимость места, где планируется банкет, и свадебный бюджет. Третий не менее существенный фактор, влияющий на список гостей - ваши с женихом личные предпочтения с точки зрения стиля и атмосферы, и он может даже доминировать над двумя предыдущими!

Конечно, хочется составить список так, чтоб всё было справедливо. «Сторона» с большой семьёй вполне может приглашать только братьев и сестёр с их парами, в то время как вторая сторона вполне может перейти к крёстным, дядям и двоюродным братьям, чтобы разделение составляло 50/50. Конечно, если основывать распределение на «близости», «справедливость» будет поставлена под сомнение. Имей в виду, что родители могут цепляться за традицию, согласно которой список гостей больше касается их друзей, чем ваших с любимым.

1 Дальние родственники

Если ты не разговаривала с некоторыми из ваших родственников в течение многих лет, не стесняйся не приглашать их на свою свадьбу. Помни, ваша свадьба - это праздник для тебя и для твоего любимого человека, и для вашей семьи и близких друзей; но это не день воссоединение семьи. Не думай, что нужно приглашать всё семейное древо.

2 Друзья, о которых вы не слышали годами

Если кто-то из вас надеется восстановить дружбу с людьми, с которыми вырос или с которыми больше не общается, но очень хочется, будет соблазн пригласить их на свою свадьбу, чтобы под весомым предлогом восстановить приятельские отношения. Так вот - не делайте такую глупость! На свадьбе вы будете заняты программой, друг другом и вашим самым близким окружением. Поверьте, у вас просто не будет ни желания, ни времени налаживать контакт с отдалившимся человеком. 

3 Друзья с работы

Тот факт, что ты делишь рабочее пространство с человеком или вы ходите на обеденный перерыв вместе, не означает, что тебе непременно нужно внести его имя в список свадебных гостей. Идеально было бы совсем разделить работу и семью. И ты, и твой любимый можете после свадьбы принести на работу бутылку вина и угощения, показать фотографии со свадьбы и дать возможность коллегам поздравить себя с новым семейным статусом. 

4 Ответное свадебное приглашение

Если в вашем списке гостей есть кто-то, кого вы приглашаете только потому, что они пригласили вас на собственную свадьбу несколько лет назад, сделайте себе одолжение и вычеркните их. Конечно, если это не очень близкие ваши друзья. Ты не обязана приглашать на свою свадьбу людей из чувства долга или ради галочки, только искренне и искренних. 

5 Соседи

Да, они живут рядом с вами, но всё же есть ли между вами та степень близости, которая может быть основанием звать их на ваш свадебный праздник? Свадьба - интимный, семейный ритуал. Если вы волнуетесь о том, что не пригласить их будет как-то неловко, то вы просто делаете из мухи слона! При очередной встрече между прочим скажите им, что у вас будет свадьба в кругу семьи. 

6 Друзья с послужным списком

Если у вас есть в компании друг, который печально известен как недисциплинированный гость на праздниках, его постоянно выгоняют из баров и клубов - твёрдой рукой вычёркивай его из вашего гостевого списка. 

7 Дети 

Быстрый способ свести к минимуму ваш список гостей - это сделать свадьбу только для взрослых. Да, новость эту нужно будет донести всем мамам и папам аккуратно, чтоб никого не обидеть. Но напомни им сразу о том, как классно они повеселятся на танцполе до утра!

8 Партнёры родных и близких, которых вы никогда не встречали

Некоторые из твоих друзей и родственников состоят в отношениях и им бы хотелось привести своих пассий на ваш свадебный праздник? Ты совсем не обязана планировать их присутствие на вашем банкете, тем более, если вы никогда раньше не встречались. 

9 Друзья родителей

Свадьба детей для родителей - особое событие, о котором хочется не просто потом рассказывать всем друзьям и сотрудникам, которое хочется им даже показать! Поэтому будь готова к тому, что мама напомнит тебе о той тёте в белой кудрявой головой, которая знает тебя с яслей. Мягко присекай все намёки.


ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Покупка обручального кольца с бриллиантом: что стоит знать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 20 неожиданных идей для вашей тематической свадьбы!
Читайте также
7 свадебных приглашений, которые ты сможешь сделать сама
Гости, приглашения
7 свадебных приглашений, которые ты сможешь сделать сама
Рассадка гостей: как создать идеальную атмосферу
Гости, приглашения
Рассадка гостей: как создать идеальную атмосферу
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
Планирование и организация
Рестораны для свадьбы в Харькове: подборка от YesYes
Свадьба в морском стиле: атмосферный праздник на волнах любви
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в морском стиле: атмосферный праздник на волнах любви
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала