Все статьи Советы и идеи от YesYes Зимняя свадьба: идеи для вашей личной сказки

Зимняя свадьба: идеи для вашей личной сказки

Зима – не самое популярное время для свадеб, а зря! Кого-то отпугивает переменчивая погода или убеждение, что “красивая свадьба возможна только летом”. Мы собрали целую подборку идей и советов, после которых ты влюбишься в идею зимней свадьбы и захочешь устроить свою снежную сказку. 

Пригласительные

Окуни своих гостей в атмосферу зимней сказки еще задолго до самого праздника :) Для уютной семейной свадьбы отлично подойдут пригласительные на крафтовом картоне со снежным напылением, природные мотивы с шишками и еловыми ветками.

Более элегантный вариант зимних пригласительных на свадьбу – сочетание золота и бархата (изумрудный или бордовый станут идеальным цветовым решением).

А если хочешь “вау-эффект”, то присмотрись к прозрачным пригласительным из акрила. Не останавливайся на классическом прямоугольнике – резная снежинка точно удивит гостей и заставит их ждать свадьбу с нетерпением :)

Церемония

Самый атмосферный вариант – конечно, церемония вне помещения. Картинки вдохновляют, правда? :) 

Но за красотой стоит много организационных нюансов. Во-первых, погодные условия: сложно предугадать, будет ли дикая вьюга или наоборот, абсолютно бесснежная зима. Если летние невесты переживают из-за дождя, то зимним – стоит опасаться, не превратятся ли гости в сугробы от неожиданно налетевшего снегопада :)

Во-вторых, холодно точно будет. Вот несколько советов от YesYes, как согреть гостей во время зимней церемонии на улице: 

  • Горячие напитки. Вместо приветственного бокала шампанского, раздай гостям чашки с глинтвейном, горячим чаем или какао.
  • Пледы. Красивые пледы – плюс пара градусов тепла и мноооого атмосферности :) 
  • Теплые стулья. От металлических сидений лучше отказаться, либо перед началом церемонии вынести и разложить на них небольшие подушки. 
  • Обогреватели. Советуем расставить несколько УФО с каждой стороны рассадки. Их легко можно взять в аренду перед свадьбой.
  • Тайминг. Во-первых, выбирай самое теплое время для зимней церемонии – около 2-3 часов дня, поскольку с вечерним холодом справиться будет куда сложнее. Во-вторых, посоветуйся с церемониймейстером, как можно сократить церемонию без потери самых важных моментов и атмосферности. На затянутой церемонии гости будут мечтать об окончании и не смогут полноценно погрузиться в важность момента из-за холода.

Конечно, с церемонией в помещении все куда проще. Лови несколько фото для вдохновения :)

Украшение столов

Оформление столов на зимней свадьбе – отдельный вид искусства! Здесь гораздо меньше ограничений по флористике, чем в букете невесты: все же цветы будут находиться в помещении в тепле. 

Обращай внимание на морозоустойчивые цветы для зимней свадьбы: во время транспортировки флористика все равно попадет под перепады температуры, а значит особо нежные сорта могут потерять вид. 

Также можно задуматься над сезонными (а значит – более бюджетными) вариантами. Ветви ели, шишки, которые можно украсить напылением золотой или серебряной краски. Дополняй эти элементы свечами (обязательно устойчивые и высокие подсвечники для безопасности!). 

Очень милое решение – поставить на гостевые столы маленькие елочки, которые могут заменить номерки. Вместо привычных шаров и дождика, их можно украсить трогательными записками или винтажными элементами декора, а вечером будет круто включить на них однотонные желтые гирлянды-фонарики.

Букет и бутоньерка

Составлять букет невесты для зимней свадьбы нужно с умом. Наверняка, ты захочешь пофотографироваться со своим главным аксессуаром вне помещения, поэтому состав букета и его внешний вид нужно детально продумать.

Начнем с более простого – цвет. В твоем образе должен быть контраст: согласись, белый букет в сочетании с белым платьем, да еще и на фоне белого снега совсем затеряется. Бери в учет и свою верхнюю одежду: если это будет что-то цветное (например, бордовая шаль), букет должен хорошо сочетаться и с ней. Классическое сочетание – темная зелень и яркий красный. Возможно, уже не оригинально, зато гарантированно красиво :)

Теперь переходим к более сложному шагу – подбору цветов и материалов для букета. Конечно, твой флорист поможет тебе с выбором, но лучше подготовиться заранее: поэтому мы подготовили для тебя варианты морозостойких цветов, которые отлично впишутся в букет: 

Вот несколько вариантов: 

  • Розы. Классика не требует объяснений!
  • Ранункулюсы. Если не хочешь ломать язык, то второе название “азиатский лютик” :) Красивые и морозостойкие цветы, чем-то похожие на пионы. 
  • Анемоны. Красивые цветы с темной серединкой, которые плохо переносят жару, зато отлично справляются с холодами.
  • Герберы. Кроме устойчивости к морозу, могут долгое время продержаться без воды.

Отлично справятся с задачей и сухоцветы. Они неприхотливы в хранении, а значит выдержат зимние испытания. К зимнему букету невесты подойдет хлопок, гипсофилы, целозия и бруния – маленькие серебристо-синие шарики. 

Бутоньерку жениха можно сделать оригинальной: например, в виде снежинки из прозрачного пластика :) Маленькие шишки, ветки ягод (искусственных, чтобы не испачкать пиджак!), сухоцветы – тоже отлично подойдут и не будут выглядеть потрепано к концу праздника.

Угощения

Вот несколько идей угощений для зимней свадьбы:

  • Чашка горячего супа. Отличный стартер, чтобы гости отогрелись после дороги  месту проведения свадьбы.
  • Какао-бар. Оформи уголок, где гости смогут налить себе какао и лично выбрать себе вкусные добавки: сливки, шоколадную крошку, леденцы-палочки. 
  • Маршмэллоу. Американская традиция, которую очень хочется повторить :) Гости смогут сами пожарить зефирки на мини-горелках. Если на свадьбе будут присутствовать дети, нужно обязательно подумать над безопасностью!


Кстати, а как тебе ледовая фигура для бара? Очень эффектно и необычно, так что точно появится в Инстаграммах твоих гостей.

Зимний свадебный торт

Торты на зимней свадьбе открывают простор для фантазии: украшение шишками, красными ягодами, уютный “вязаный” тортик. Вариантов море, вдохновляйся нашими примерами. Личный фаворит YesYes – красный бархат :)

Также обрати внимание на кенди-бар: зимой туда отлично впишутся имбирные пряники с глазурью, леденцовые тросточки или даже целый пряничный домик!

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Сюрпризы медового месяца: 7 очевидных и не очень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Как правильно составить меню на свадьбу?
Читайте также
Первый танец молодожёнов – YesYes знает, как сделать его идеальным!
Советы и идеи от YesYes
Первый танец молодожёнов – YesYes знает, как сделать его идеальным!
30 песен для свадебного танца: выбирайте "свою"
Советы и идеи от YesYes
30 песен для свадебного танца: выбирайте "свою"
Самые красивые свадебные торты 2020: фото и тренды
Еда, торты, кейтеринг
Самые красивые свадебные торты 2020: фото и тренды
Кохання переможе: як одружитися в Україні під час війни?
Планирование и организация
Кохання переможе: як одружитися в Україні під час війни?
Каталог свадебных услуг

Все свадебные специалисты, рестораны и салоны

Смотри весь Каталог

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала