Все статьи Планирование и организация Разделяй и празднуй! Когда не стоит расписываться и праздновать свадьбу в один день?

Разделяй и празднуй! Когда не стоит расписываться и праздновать свадьбу в один день?

Иногда план свадебного дня выглядит как “миссия невыполнима”: сборы, ЗАГС, прогулка, венчание, конкурсы в ресторане и празднование до утра. И как в такой суматохе успеть насладиться вашим днем? Рассказываем, в каких случаях лучше разгрузить программу и перенести официальную регистрацию в ЗАГСе на другой день. 

1. Вы хотите устроить выездную церемонию

Шикарная арка, локация с красивым видом, трогательные клятвы и особый сценарий – не зря о выездной церемонии грезит столько невест. Если вы с женихом тоже решились на такую альтернативу ЗАГСам, то устраивать торжественную официальную роспись в тот же день не имеет смысла. 

Лучше сделать официальную регистрацию на пару дней раньше, пригласив туда самых близких или вообще зайти туда только вдвоем. Заодно можно немного побунтовать и выйти замуж в кедах, оставив длинное платье для выездной церемонии :)

2. Вы хотите устроить церемонию за границей

Волшебная церемония у океана на тропическом острове, в горах или маленьком старинном городке Европы – это настоящая сказка наяву! Если вы приняли решение воплотить ее в жизнь, то самое время подумать и о более прозаичных вопросах – например, документах и официальной регистрации. 

Дело в том, что официально стать мужем и женой в стране, чьими гражданами вы не являетесь, может быть очень проблематично, дорого, а иногда и невозможно. Чтобы избежать лишних сложностей, украинские влюбленные поступают проще – расписываются в украинском ЗАГСе, подписывают все документы и мчатся в аэропорт навстречу своей сказке :)

Если планируете устроить церемонию в другой стране, то обязательно читайте нашу статью о том, где регистрируют брак украинские молодожены (официально и не очень).

3. Вы хотите скорее стать мужем и женой

Организация идеальной свадьбы – дело непростое и отнимает немало времени. Кому-то нравится это состояние сладкого предвкушения, но кто-то ждать не готов. Если хочется поскорее поставить штамп в паспорт и нет сил ждать, когда закончатся все дела по свадебной подготовке, то пора бежать в ЗАГС :) Считайте, что это препати перед вашей идеальной свадьбой. А на выездной церемонии вы сможете обновить ваши клятвы, уже получив небольшой опыт семейной жизни.

4. Вам НУЖНО скорее стать мужем и женой

Обстоятельства бывают разные: штамп может пригодиться для получения визы, оформления каких-то документов, а может вы и вовсе ждете пополнения в семействе :) Тогда уж точно нет времени на длительную подготовку, официальная регистрация брака нужна как можно скорее! Решите вопрос с документами, а затем неспешно готовьтесь к красивой и продуманной свадьбе, не торопясь из-за разных обязательств. 

5. Вы хотите облегчить свадебный день

Может не стоит задаваться целью “впихнуть невпихуемое” в один день, а лучше немного растянуть удовольствие? Например, если вы хотите устроить программу “максимум” – ЗАГС, выездная церемония, фотосессия и венчание – мы предлагаем разделить эти события на разные дни. Только представь, в три раза больше праздников и годовщин :) 

Устройте официальную регистрацию за несколько дней до свадьбы, позовите туда самых близких или оставьте этот праздник для вас двоих. Затем отгуляйте свою шикарную свадьбу по всем правилам: неспешное утро невесты, небольшая фотосессия, выездная церемония и банкет. А венчание некоторые пары устраивают вообще через год или несколько годовщин – это возможность проверить чувства на крепкость и морально подготовиться к такому ответственному шагу. 

6. Вам приходится перенести свадьбу

Прошлый 2020-ый год научил нас, что переносы случаются чаще, чем этого бы хотелось. Обстоятельства могут сложиться по-разному: очередной непредвиденный локдаун, новые ограничения на мероприятия, семейные проблемы, из-за которых часть близких не сможет присутствовать на свадьбе. Иногда лучшим решением в такой ситуации будет перенос празднования. 

Однако вам необязательно при этом забирать заявление из ЗАГСа – отпразднуйте официальную роспись в близком кругу, познавайте новый этап отношений и размеренно готовьтесь к перенесенной дате. Возможно, такой вариант событий будет для вас более эмоционально приятным, чем полная отмена всех планов. 

А чтобы свадебная подготовка прошло легко и без лишнего стресса, воспользуйся нашим свадебным Онлайн-планировщиком! Мы создали самый удобный Список дел невесты, Калькулятор бюджета, интерактивный Список гостей и много других полезностей. Все, чтобы твоя свадьба прошла идеально :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Самые знаменитые кольца: подборка от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Без кино и ресторанов: 34 идеи для свиданий
Читайте также
Медовый месяц: ТОП-10 новых направлений
Планирование и организация
Медовый месяц: ТОП-10 новых направлений
Самые красивые даты для свадьбы в 2022 году
Планирование и организация
Самые красивые даты для свадьбы в 2022 году
Статья для подружек невесты: пришло время выбирать подарок на девичник
Советы и идеи от YesYes
Статья для подружек невесты: пришло время выбирать подарок на девичник
5 звездных свадеб: роскошь и помпезные традиции
Советы и идеи от YesYes
5 звездных свадеб: роскошь и помпезные традиции

100 шагов свадебной подготовки от YesYes.ua

Чтобы вы ничего не забыли во время подготовки к свадьбе и чтобы не пришлось “рыться” по всему интернету в поисках информации о подготовке, YesYes сделал для вас ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШТУКУ - Список дел невесты.

Там уже собраны в одном месте все свадебные дела! Если хочется больше информации по каждому шагу, просто щелкните по пункту - раскроется статья. Выполненные пункты отмечайте галочками. Все очень просто :)

Перейти в Список дел

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала