Все статьи Планирование и организация Составляем свадебный мудборд: советы от YesYes

Составляем свадебный мудборд: советы от YesYes

Что может быть приятнее, чем мечтать о свадьбе? Только видеть, как эти мечты обретают форму. Здесь тебе и пригодится мудборд – важный инструмент планирования свадьбы. В этой статье мы разберемся, что это такое, как правильно сделать мудборд и на встречу с какими свадебными специалистами его стоить подготовить.

мудборд что это
доска настроения что это
мудборд свадьба

Что такое свадебный мудборд и зачем он тебе нужен?

Дословный перевод английского слова moodboard как нельзя лучше описывает его суть – «доска настроения». Это коллаж из фотографий или картинок на доске или ватмане (не переживай, можно и онлайн), который показывает не конкретные детали, а общее настроение будущего проекта. А свадьба – это как раз творческий проект, да еще и довольно сложный и обширный.

Мудборд очень поможет тебе на первых этапах планирования свадьбы. Существует столько стилистик, цветовых палитр и идей для оформления свадьбы, что очень просто растеряться. Коллаж на доске настроения поможет тебе придать вашим вкусам и желаниям системности, а значит и подготовка пойдет проще.

свадебный мудборд

Кроме того, в профессиональной терминологии свадебных декораторов и фотографов легко запутаться новичку. Тебе не нужно вдаваться в дебри и понимать разницу между Нуаром, Драматиком и Готикой, а специалист сможет четче уловить твои пожелания. Согласись, проще один раз увидеть примеры на коллаже, чем полчаса выяснять, что же значит «Мы хотим что-то темное, но не слишком мрачное, и чтобы тени вот так красиво на лицо падали» :)

Как выглядит свадебный мудборд?

Здесь все зависит от двух факторов: сколько времени ты готова уделить этому этапу свадебной подготовки и любишь ли немного рукодельничать.

Классический мудборд

Традиционно для мудборда могут пригодиться такие материалы:

  • Доска из фанеры с канцелярскими кнопками или скотчем
  • Магнитная доска с магнитиками
  • Деревянная рама с натянутой бечёвкой и прищепками
  • Ватман и клей
мудборд для свадьбы
мудборд как сделать

Онлайн-мудборд

А если ты поклонница технологий и хочешь сделать коллаж онлайн, чтобы доска вдохновения всегда была под рукой, воспользуйся этими сервисами:

Pinterest

Bannersnack

Canva

Moodboard

мудборд онлайн
доска настроения онлайн

Как сделать мудборд для свадьбы?

Шаг 1. Определись с целью

С помощью мудборда ты хочешь лучше визуализировать концепцию своей свадьбы для себя или донести ее конкретному специалисту? Свадебный коллаж должен вдохновлять тебя или раскрывать твои вкусы детально? Ты составляешь его для подготовки всей свадьбы в целом или отдельно для выбора декора или свадебной лав-стори?

От ответов на эти вопросы будет зависеть не только наполнение, но и физическое воплощение свадебного мудборда. Ты же не будешь ездить на встречи с декораторами с магнитной доской :)

Шаг 2. Выбери картинки

Наш совет: для вдохновения и передачи атмосферы на мудборде тебе необязательно искать исключительно свадебные фото при подготовке. Пейзажи, модные съемки для глянца, интерьеры и художественные портреты тоже могут пригодиться для свадебного коллажа. Где их искать? Об этом читай в следующем пункте.

как сделать мудборд для свадьбы
свадебный мудборд что это

Шаг 3. Твори!

Тот самый момент магии визуализации. Подготовь все нужные материалы, выдели несколько часов и позаботься об атмосфере: любимая музыка или романтический фильм на фоне настроят тебя на нужную волну. Не забывай, что процесс подготовки мудборда для свадьбы в первую очередь должен приносить тебе удовольствие!

Шаг 4. Самопроверка

Ничего не забыла? Иногда можно увлечься процессом и упустить из виду важные детали: например, почти вся доска настроения забита картинками букетов, но в коллаже нет ни одной фотографии свадебного платья? Непорядок :)

Когда закончишь с оформлять свадебный мудборд, вернись к первому пункту и подумай, все ли поставленные задачи выполняет твое творение.

Где брать фотографии?

Не стоит ограничиваться поиском в Гугл.Картинках. Мы собрали для тебя подборку сервисов с более качественными и интересными изображениями.

как сделать свадебную доску
свадебная доска

Pinterest (без него сегодня никуда!)

Pixabay

Unsplash

500px

Behance

На этих сервисах ты можешь увидеть заметки об ограниченном использовании, защите авторских прав и тд. Не пугайся: ты используешь фото в коллаже в личных целях – для подготовки свадьбы, так что можешь не заморачиваться юридическими нюансами. Если, конечно, ты не собираешься потом продавать свой свадебный мудборд подружкам или через ОЛХ :)

Для кого пригодится мудборд?

Организатор

Если во время подготовки ты прибегаешь к помощи профессионального свадебного организатора, мудборд поможет на первых встречах. В этом случае будут важны не столько детали (какой шрифт на пригласительных вам нравится? Какие цветы ты хочешь для букета невесты?), а общая картинка коллажа. С помощью мудборда организатор сможет понять общее настроение, которое вы ждете от своей свадьбы.

мудборд свадьбе
мудборд для свадьбы

Декоратор и флорист

А здесь можешь углубиться в детали! Для декоратора в свадебном коллаже будет важна цветовая палитра и стилистика: тебе нравится что-то легкое и романтичное или урбанистичный минимализм? Классические пионы или непривычные для свадьбы подсолнухи? Роскошь и золото или трогательный шебби-шик? Чтобы не запутаться во всем этом многообразии, во время свадебной подготовки заглядывай в наш раздел «Цвет и стиль свадьбы».

Фотограф

Изначально мудборды составлялись именно при подготовке фотосъемок в рекламной индустрии, так что фотографы тут по адресу. С помощью доски настроения и примеров фото (профессионалы часто их называют «референсы») ты сможешь объяснить свадебному фотографу ваши вкусы и пожелания. Для этого не придется углубляться в детали мастерства фотографии и пытаться понять разницу между разными направлениями. Но если ты не ищешь легких путей и хочешь быть подкована в этих вопросах – мы написали для тебя целый гайд по стилям свадебных фото.

что нужно для свадьбы
стиль свадьбы
свадебные стили

Вдохновляйся и твори, но не забывай спускаться с небес на землю: у нас еще много дел в подготовке к свадьбе. Чтобы тебе было проще, мы создали самый удобный бесплатный онлайн-сервис по самостоятельной подготовке к свадьбе – наш Онлайн-планировщик. Здесь есть список дел, планировщик бюджета и много других полезных вещей. Заглядывай :)

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Лучшие идеи для девичника в 2020 году: руководство для подружек невесты
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебная фотосессия: ТОП-15 советов, которые помогут избежать ошибок
Читайте также
Логістика на весіллі: все, що треба знати про замовлення весільного транспорту
Планирование и организация
Логістика на весіллі: все, що треба знати про замовлення весільного транспорту
Як спланувати весільний бюджет: 5 простих кроків
Планирование и организация
Як спланувати весільний бюджет: 5 простих кроків
Чем согреть гостей на зимней свадьбе: какао-бар, маршмеллоу и коктейли
Еда, торты, кейтеринг
Чем согреть гостей на зимней свадьбе: какао-бар, маршмеллоу и коктейли
5 свадебных дел, которые лишь кажутся сложными
Планирование и организация
5 свадебных дел, которые лишь кажутся сложными
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4202 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала