Все статьи Свадебное фото Свадебная фотосессия: ТОП-15 советов, которые помогут избежать ошибок

Свадебная фотосессия: ТОП-15 советов, которые помогут избежать ошибок

Уверены, что ты не собираешься позировать «с женихом на ладошке» или приобнимать дерево в саду возле ресторана, загадочно смотря в объектив. Но красивая свадебная фотосессия – это не только дело вкуса. Качество отснятой фотосессии зависит от фотографа, твоей подготовки, планирования и еще кучи мелочей. Часто снимки получаются не такими, как их себе представляла невеста. А хочется ведь идеальных фоток, чтобы с удовольствием пересматривать их из года в год. При чем с таким же восторгом, как в первый раз, а не с комментариями: «Ха-ха, смотри, какая у меня дурацкая поза».

Выбрать классного фотографа – это еще не значит получить классные фотки. Мы собрали список главных ошибок свадебных фотосессий и советы, как их исправить и получить свадебные фото, о которых ты мечтала. 

свадебные фото
свадебная фотосессия ретро
фотосессия ретроФото: Vika Lubarets

Ошибка №1: Забыть, что результат свадебной фотосессии зависит от погоды

Погода не раз вносила свои коррективы в тщательно спланированные торжества, а потому, советуем тебе приготовить запасной план для съемки. Например, на случай, если начнется дождь. Поищи идеи для свадебной фотосессии в помещениях, сохрани себе интересные локации для таких снимков. Если вдруг погода испортится, вы с женихом будете знать, что делать.

свадебная фотосессия
лав стори

Ошибка №2: Не брать с собой на фотосессию друзей в помощь

Для профессионала фотосессия пары состоит из таких моментов, как: уложиться в заданное время, настроить свет, скорректировать позы, отснять материал. Но и тебе, и жениху, может понадобиться помощь со стороны, не от фотографа. Поправить платье, обновить макияж, принести бокалы с шампанским и все такое. Даже банально дать воды, если на улице жара. Возьми с собой на свадебную фотосессию двух друзей, которые помогут с переноской вещей и другими мелкими поручениями. Это гораздо упростит процесс съемки, а тебе не нужно будет решать все самостоятельно. 

фото свадьба
свадебные фото

Ошибка №3: Доверить свадебную съемку непрофессионалу 

Друг с хорошим фотоаппаратом не равно хорошим снимкам. Красивые свадебные фото стоят дорого не просто так, а потому что это сложная работа. Не доверяй ее другу, потому что он может согласиться из добрых побуждений и не несет ответственности за снимки, которые ты получишь. Как вариант, можно попросить его фотографировать, но просто ради дополнительного материала на память, а не вместо профессионала. 

Ошибка №4: Перестараться с креативом 

Неестественные позы, явный фотошоп, постановочные кадры и вот это вот все в свадебной фотосессии. Лучшая идея – это найти для съемки фотографа, у которого нет в портфолио подобных снимков. Есть только естественные кадры, и, максимум, игра со светом. А главное – на свадебных фото видны искренние эмоции жениха и невесты. Просто посмотри, как это получилось у других пар, и сама решишь, что тебе больше нравится. Кстати: советуем попросить фотографа сделать парочку черно-белых снимков, такие точно останутся в моде. 

фото со свадьбы
фотосессия перед свадьбой

Ошибка №5: Поздно начать искать фотографа

Лучшие свадебные фотографы, как правило, завалены работой на несколько месяцев вперед. Потому, чтобы не выбирать «лучшего из оставшихся» для твоей фотосессии, советуем начать поиски заранее. Будет время найти специалистов, расспросить их о ценах и принять обдуманное решение. А если все же приходится искать фотографа в ускоренном режиме – воспользуйся нашими Тендерами: оставляй заявку с пожеланиями, а специалисты сами будут предлагать тебе свои услуги.

Ошибка №6: Не подготовить для фотографа свои референсы перед съемкой.

Даже если ты в деталях опишешь человеку свои идеи для свадебных фото, он может представить съемку совсем иначе. Лучший способ донести мысль – подобрать референсы. Это примеры фоток, которые тебе нужны в результате свадебной фотосессии. Их можно искать у подружек, которые уже побывали в роли невесты, да и просто в Pinterest. Покажи фотографу конкретные примеры по кадрам, свету, обработке. Это увеличит шансы увидеть фотки своей мечты. 

свадебная фотосъемка
как подготовиться к фотосессии

Ошибка №7: Самостоятельно планировать время съемки

Если заранее не обсудить время для фотосессии, есть риск получить засвеченные солнцем или слишком темные кадры. Фотограф в этом не виноват: качество освещения на улице зависит от каждой минуты. Обязательно посоветуйся с профессионалом о времени, прежде чем планировать съемку. 

Ошибка №8: Не проводить встречу с фотографом 

Выбирай человека не только по классному портфолио, но и по собственным ощущениям. Советуем провести с ним собеседование, прежде чем давать предоплату за работу. Так вы с женихом сразу поймете, будет ли комфортно позировать перед этим человеком на свадебной съемке, есть ли у вас взаимопонимание. Если чувствуешь какую-то напряженность, то поищи другого фотографа. Твой будет понимать все с полуслова и тебе будет комфортно в его присутствии. 

свадебная съемка
фото свадьба

Ошибка №9: Отказаться от пробной Love-story

Можно подготовиться до мельчайших деталей в теории, но перед камерой вдруг понять, что нервничаешь и даже не знаешь, куда девать. Чтобы этого не произошло, советуем провести пробную фотосессию еще до праздника. Так вы с женихом сможете понять, как лучше позировать, потренироваться, да и просто будете чувствовать себя увереннее после подобного опыта. Как бонус – получите еще одну классную совместную фотосессию от профессионального фотографа :) 

А чтобы ничего не упустить – читай наши советы, как подготовиться к love-story.

Ошибка №10: Зациклиться на позировании

Самые интересные свадебные фото часто получаются случайно. Оставь место для спонтанности, смеха, дурачества, танцев, поцелуев «как будто никто не смотрит». Не нужно постоянно смотреть в кадр, постановочно улыбаться и стоять в фиксированных позах. Дай фотографу шанс поймать на снимках искренние чувства и случайные моменты. Как вариант, чтобы расслабиться, можно подобрать для фотосессии любимую музыку, под которую вы с женихом просто не сможете удержаться от танцев. 

красивые фотки свадьба
фото со свадьбы

Ошибка №11: Заставлять жениха позировать

Если кто-то из вас хочет отдохнуть, то не нужно силой тащить человека позировать перед камерой. Взрослые тоже часто бывают детьми, и настойчивость в этом вопросе может вовсе отбить желание фотографироваться. А если делать это через силу, потому что «так надо», то и позы на съемке получатся такими же. Ты же не хочешь потом получить фотографии, где на лице у жениха вымученная улыбка скрывает вселенскую боль? :) Постарайся не нервничать, если что-то на свадебной фотосессии пойдет не по плану. Кадров все равно будет в итоге достаточно, и намного важнее сохранить в этот день хорошее настроение. 

Ошибка №12: Оставлять вне объектива важные моменты подготовки

Утро невесты, подготовка жениха, тусовка подружек на кухне, взволнованные родители – все это может стать частью трогательной фотоистории. Советуем нанять фотографа для таких снимков на целый день, а не только на фотосессию молодоженов. Тогда фотоальбом будет действительно пропитан воспоминаниями об этом важном дне. 

К тому же, не зря ведь мы писали, как получить шикарные фото "утро невесты" ;)

фото сборы невесты
сборы жениха
фото свадьба

Ошибка №13: Одни и те же локации в городе

Знаешь, есть в каждом городе такие места и здания, которые больше похожи на фотозону? Если вы с женихом не хотите стоять в очереди за снимком с остальными молодоженами, – лучше избегать таких мест на съемке. Или же найти на локациях места, где реже появляются пары. Например, все фотографируются возле КПИ, на фоне здания или в его коридорах. Ты же можешь зайти в красивую библиотеку или одну из аудиторий. 

А можно арендовать автомобиль и потратить время, чтобы доехать с фотографом в более оригинальное место. Или арендовать красивое помещение и придумать там собственную фотозону. Всегда реально найти место, где еще никто не делал подобных фото. Уверены, у тебя получится!  

свадебные фото
необычные фото свадьбыФото: Tania Zayats

Ошибка №14: Позировать уже уставшими

Не поесть перед фотосессией, не выспаться, запланировать кучу заданий до начала съемки. Все эти ошибки приведут к тому, что и ты, и жених уже будете морально не готовы расслабиться перед камерой фотографа. Мечты о еде, сне и отдыхе – это не лучшее настроение для романтических кадров. Постарайтесь не загонять себя слишком плотным графиком до съемки. 

Ошибка №15: Стараться все контролировать во время съемки

Вот ты уже поручила подружкам задания и рассказала, за чем нужно проследить. Выбрала классного фотографа, обсудила с ним идеи, нашла правильное место. Что дальше? Расслабься, отпусти эти мелочи и направь все свое внимание на любимого. Чтобы фотки получились красивыми, постарайся не зацикливаться на том, как сделать все правильно, а кайфуй от самого процесса свадебной фотосессии.

свадебная фотосессия
фотосессия перед свадьбой

Желаем тебе, чтобы свадебная фотосъемка прошла идеально. А если ты уже начала искать фотографа, то обязательно загляни в наш Каталог :) 

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ Составляем свадебный мудборд: советы от YesYes
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ Свадебное меню: ТОП-9 ошибок, которые легко исправить
Читайте также
Эстетика и никакой пошлости: вдохновение для будуарной фотосессии
Свадебное фото
Эстетика и никакой пошлости: вдохновение для будуарной фотосессии
Дрон на свадьбе: как отснять крутые кадры с высоты
Свадебное фото
Дрон на свадьбе: как отснять крутые кадры с высоты
Вредные советы невесте: как испортить себе свадебный день
Советы и идеи от YesYes
Вредные советы невесте: как испортить себе свадебный день
Свадьба в садовом стиле: советы и примеры стилизации
Цвет и стиль свадьбы
Свадьба в садовом стиле: советы и примеры стилизации
Здесь молодожены ищут специалистов

Создано уже 4197 тендеров на YesYes

  1. Создавай объявления (тендеры)
  2. Получай предложения от специалистов
  3. Выбирай лучших
Тендеры помогают сэкономить массу времени на поиски.

Смотреть тендеры Создать тенедер

Выберите вашу роль на свадьбе

Я готовлюсь к свадьбе Я свадебный специалист

Пишите сюда все Ваши вопросы, идеи,
замечания и просто мысли по поводу
работы нашего портала